Спецслужбы
1,407,141 8,385
 

  Vediki977 ( Слушатель )
31 окт 2014 15:31:13

Тред №836786

новая дискуссия Дискуссия  156

Ху из мистер Пеньковский?

Легенда о шпионе
Кем же на самом деле был Олег Пеньковский

В мае 1963 года в Москве состоялся необычный суд – над полковником Главного разведывательного управления Генерального штаба Советской армии Олегом Пеньковским. Через некоторое время, если верить официальному сообщению, в судьбе разоблаченного шпиона была поставлена точка – пулей в голову. Однако и спустя десятилетия остаются сомнения именно в таком исходе этой шпионской истории.

СПАСИТЕЛЬ МИРА
О Пеньковском, проработавшем на англичан и американцев всего ничего – менее двух лет, – написаны тома. В основном на Западе. И в основном как о человеке, сыгравшем едва ли не ключевую роль в предотвращении третьей мировой, ядерной войны. Один двухтомник так и называется – «Шпион, который спас мир. Как советский полковник изменил курс холодной войны. Авторы – американский журналист Джеролд Шектор и один из первых перебежчиков ГРУ на Запад бывший подполковник Петр Дерябин. Лейтмотив книжки прост: если бы Пеньковский не сообщил Соединенным Штатам об истинном состоянии ракетно-ядерного потенциала Советского Союза, мировой войны было бы не избежать.
Содержание книги казалось мне притянутой за уши выдумкой – чтобы оправдать агента. Но только до поры. Случилось так, что я редактировал книгу воспоминаний бывшего разведчика Анатолия Максимова «Операция «Турнир». Одиннадцать лет этот человек играл роль «московского агента» канадской контрразведки, то есть был, как говорят разведчики, подставой. Это привело к частичной дезорганизации работы Королевской конной полиции, как именуется канадская контрразведка, не лучшим образом сказалось это все и на Центральном разведывательном управлении США.
Как полагается автору и редактору, мы не раз встречались с Анатолием Борисовичем, у нас нашлись общие знакомые. На подаренном мне экземпляре книги автор написал: «В знак признательности за участие в создании этой книги, с благодарностью за доброе отношение к автору». Я ему тоже очень благодарен: когда собеседник стал со мной более откровенен, он рассказал о своей версии истории со «шпионом века». По мнению моего знакомого, Пеньковский был подставой Комитета государственной безопасности.
В подтверждение этой необычной версии есть хотя и косвенные, но довольно убедительные доказательства. Пеньковский совершенно пренебрегал своей безопасностью, что вовсе не характерно для его тогдашнего положения (если, конечно, не расценивать его работу как подставную). Контакт с американцами он пытался установить даже в районе Кремля, хотя знал, конечно, как жестко там работает наружное наблюдение.
Он передал 5 тыс. кадров фотопленки, и этого было бы достаточно, однако приносил еще и подлинные документы, что в СССР было практически невозможно. Пеньковский, как высокопоставленный сотрудник Государственного комитета по науке и технике (должность по прикрытию в военной разведке), мог передавать материалы во время зарубежных командировок или через связника (коммерсанта англичанина Гревила Винна), однако делал это через тайники в своей стране.
Вообще-то надо начать с того, что отец Олега Пеньковского был белым офицером. При таком пятне в биографии в Советском Союзе его просто не пустили бы за границу. А если пустили, значит, он работал под контролем Комитета. Интересно, что родная дочь Пеньковского после разоблачения отца работала в информационной службе Первого главного управления КГБ, как тогда называлась внешняя разведка. Знающие люди рассказывали, что устроиться ей помогали влиятельные лица спецслужб. Вполне возможно, что таковым было условие самого Олега Пеньковского, согласившегося стать подставой...

Ссылка

О Пеньковском и его роли здесь уже был материал.

[movie=400,300]http://youtu.be/gJgDny7J-cE[/movie]

Дело Пеньковского: знаменитый шпионский сюжет времен "холодной войны"

Что заставило высокопоставленного офицера советской военной разведки предложить свои услуги англичанам? Какие документы передал Пеньковский на Запад? Почему кадровый разведчик допустил столько ошибок? Об этом и многом другом рассказали "Голосу России" историки спецслужб Анатолий Максимов и Игорь Прелин.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!