Современные российские ВС
37,916,104 98,916
 

  Бумбараш ( Слушатель )
31 янв 2009 12:15:09

Тред №83683

новая дискуссия Дискуссия  251

Фуух, всю ветку дочитал :Веселый Господа, кто служил в ПВО, просвятите по важному вопросу, статью пишу, необходимо компетентное мнение. Имел беседу с одним депутатом ГД, который очень гордится тем, что что-то там к С-300 разрабатывал и позиционирует себя как знающий человек. Так вот он мне заявил, что в СССР была зональная ПВО, а в РФ она объектная, что есть априори нехорошо и супостат у нас гуляет как хочет. Кто в теме, разъясните, так ли страшен черт как его малюют?
Отредактировано: Бумбараш - 31 янв 2009 16:18:45
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Senya ( Практикант )
31 янв 2009 13:40:55
1). Служил в ПВО.
2). Давно забыл даже то, что зналУлыбающийся
3). Суммируя то, что прочитал в этой ветке - да, в первую очередь восстанавливалась и снабжалась новой техникой ПВО объектов, но постепенно восстанавливаются и зоны, за счет ввода новых мощных РЛС.
4). Можно погуглить на тему файла SAM.kmz (установленный GoogleEarth желателенПодмигивающий ).

ЗЫ. Для себя я уже несколько лет назад решил - для армии, как и для военной (тяжелой) промышленности, характерное время реакции составляет порядка 15 лет. Если принять начало восстановления в 2000-м году, выход на режим нормального функционирования можно ожидать к 2015-му. Где-то до 2013-го в некоторых важных но не первоочередных областях может быть... достаточно нехорошо, как только что про самолеты писали. Стареет то техника вся одновременно, а ремонтная база одновременно со всем в принципе не справится. Но до 2015-го страдать по поводу разных системных недостатков (типа отсутствия как класса стапелей под авианосцы) не стоит, лучше смотреть динамику.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Инженегр ( Слушатель )
31 янв 2009 14:12:16

Слуга народа прав - СССР cмог себе позволить за несколько десятилетий создать зональную ПВО  - по окраинам (+Москва), и объектовую ПВО  -  в сердцевине (coreВеселый) страны (например, для Северстали). Но следите за ситуацией - окраины-то поотваливались (один могучий бакинский округ ПВО с зоной "Ашхабад - Волгоград - Ростов и прилегающая южная граница" чего стоил), и с чем мы остались? Только с объектовой плюс зона Центрального промышленного района. Кое-как слепили в рамках СНГ (и то сильно урезанных, на днях вон только Грузия вышла) что-то вроде совместного наблюдения за воздушным пространством, и передачи данных на ЦКП ПВО. А остальное надо восстанавливать. Благо, новейшие комплексы С-300 и С-400 облегчают эту задачу, н6о ведь и их надо будет налепить во внятном количестве, и систему контроля воздушного пространтства и всё, что после неё обновить полностью. Но в то, что эта ситуация имеет следствием "супостат гуляет как хочет", мне лично верится в трудом.
Супостат, во-первых, знает, что его могут сбить,и почти гарантировано, что не раз, кстати, проделывалось во времена СССР (генеральская дурь с Рустом не с счет). Скандалы и политико-военные последствия при таком сбитии неисчислимы, я считаю, что у того же Медведева после такого руки будут развязаны абсолютно.Поэтому ситация, думаю,обычная - летают вдоль границы, подёргивая ПВО за яйцо, другой раз заскочат за неё на минуту-другую на несколько километров, так это дело житейскоеУлыбающийся. Да и большой вопрос - а на чем этому супостату особенно и выдрыгиваться-то? Техники-то специальной уже не осталось, обычная для этих целей не годится - слабовата. Так что здесь нардеп приврал, думаю.

PS.
Кстати, кто знает - на моей аватарке в последнее время появились два оранжевых квадратика, тогда как у многих других только по одному. Что сии "регалии" означают? Это к дождю или теплому лету?Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  starik ( Слушатель )
31 янв 2009 14:49:28

В СССР имелась мощная структура - войска ПВО Страны ( войска постоянной боевой готовности, несущие боевоей дежурство), в состав которых входили РТВ - радиотехнические войска, ЗРВ - зенитно-ракетные войска, Авиация войск ПВО Страны, а также части обеспечения и тыла войск ПВО страны. ПВО страны состояли из Отдельных Армий ПВО, а также округов ПВО. Параллельно в ВС СССР были свои части ПВО, так наэываемые войсковые ПВО - задача -  прикрывать части и соединения войск при ведении ими боевых действий, они входили в состав общевойсковых округов и армий. ПВО Страны, осуществляло контроль всего воздушного пространства СССР и пресекало возможность его нарушения, грубо говоря  пограничники воздушного пространства.
Это была в свое время отлаженная и хорошо работающяя система. ПВО Страны обеспечивала охрану и оборону воздушной границы СССР, а также города и важные объекты страны (объектовое ПВО), войсковое ПВО защищала войска. Войсковое ПВО мобильные части, объектовое ПВО в основном стационарные имеющие в своей зоне отвественности воздушную границу страны и  все крупные города и промобъекты на территории страны.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Бумбараш ( Слушатель )
31 янв 2009 15:37:01


То есть, если я Вас правильно понял, зональная ПВО мониторит и отвечает за "подступы" к объектам, где по супостатам начинает работать уже объектовая ПВО? И первая и вторая формы ПВО как-бы компоненты единой системы, а не различные по структуре и целям формы организации ПВО?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  starik ( Слушатель )
01 фев 2009 03:55:07

Нет, в структуре ВС СССР имелись ПВО страны - они мониторили и работали по целям. Войсковые ПВО прикрывали только войска. Деление на зональное и объектовое ПВО, т.к. сказать расплывчатое - что такое зона и что такое обЪект? Так делили в Москве и под  Москвой. Мы служили в ПВО Страны и взаимодействовали с войсковым ПВО в редких случаях. Охраной и обороной в целом страны и городов и границы войсковые ПВО не занимались. Были отдельные части ПВО, т.н. ЧНП, которые занимались непосредственно обороной и охраной крупных и важных объектов, они входили в состав ПВО Страны. Деление на объектовое и зональное в структуре ПВО Страны чисто условное, ПВО Страны была единой структурой и если зацепили цель, то можно быть уверенным, что уничтожат на все 100%, даже тараном, такие случаи были и в мирное время. Руста видели, вели, команды поразить не было. А после этого сруктуру войск ПВО Страны и порушили, начали с того, что просто войска обозвали ПВО, уже без "страны" и дальше поехало.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
01 фев 2009 15:14:08


Порушили не порушили, однако - мощнее системы ПВО РФ в мире НЕТ, и нет даже ничего отдаленно похожего. Сплошное РЛП достаточно быстро восстанавливается. И прикрытие тоже. Там, где оно в первую очередь необходимо. Проводится замена и модернизация (или ремонт ) техники РТВ и ЗРВ...
В общем, желающим быстро и комфортно умереть - welcome сейчас, пусть пока и не везде (да везде и не было ниокогда, тундры там всякие плохо прикрывались).
  • +0.00 / 0
  • АУ