Современные российские ВС
37,938,776 98,929
 

  Skeleton ( Слушатель )
31 янв 2009 14:50:18

Тред №83711

новая дискуссия Дискуссия  289

Моряки "Неустрашимого" болели цингой
«...Не могу молчать, ибо волосы дыбом встают! Недавно наши ребята-ремонтники вернулись с СКР «Неустрашимый», который во время «контртеррористической» операции у берегов Сомали, естественно, комплексно сломался. Так вот: в самом начале похода у них накрылась холодмашина,  и потому весь поход экипаж питался крупой и тушенкой. Мало того - у половины экипажа была ЦИНГА!!! Какая мерзость!Все флота мира победили эту заразу еще в девятнадцатом веке! В СССР всегда выдавали морякам витамины и свежий сок! Это - полный п...ц.!

Так далеко в беспределе наша власть еще не забиралась! Чтобы практически убивать своих детей...
Нет слов, короче...»

http://forum.msk.ru/…27595.html
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  wwm ( Слушатель )
31 янв 2009 15:05:04


Автор сообщения: Калашников Максим  2009.01.31

Вот один из ответов на это сообщение:

(без названия) - volcodav (2009.01.31 11:24)

М.Калашников, всегда читал ваши статьи с интересом. Но вот этот опус про цингу из-за выхода из строя холодильной установки на
корабле - полная чушь.
Во1х, соки, которые дают морякам вляются не свежевыжатыми, а восстановленными и в соответствующей упаковке могут хранится месяцами.
Во2х, содержание витамина С в продуктах из рациона питания плавсостава вполне достаточное, чтобы предотвратить цингу. Например,
таки продукты, как зеленый (консервированный) горошек, картофель, лук содержат по 25, 20, 10 мг (на 100г) соответственно при суточной
потребности взрослого человека 60мг. Кроме того, витамин С в различных концентрациях содержится в сладком перце, капусте и огромной массе
др. продуктов, так же не нуждающихся в холодильнике. Можно, конечно, заявить, что ничего этого на данном корабле не было. Но тогда половина матросов
должна была просто умереть от голода, а не заболеть цингой.
И в3х, никто не спорит, что в нашей армии много проблем с обеспечением, в том числе и с продовольственным, но зачем же так беспардонно врать?
За идиотов нас держите, или как?
Да, и еще. Всяких придурков, которых полно на форуме, прошу не обременять себя комментариями моего поста.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Skeleton ( Слушатель )
31 янв 2009 15:07:36


Там написано, что питались только крупой и тушёнкой. Значит соков небыло на карабле или всё выпили. К чему выдумывать всякие отмазки?! Калашников пишет, что письмо от офицера, 100% надёжного человека. Больше спорить не буду.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  X-Guard ( Слушатель )
31 янв 2009 15:19:34


1. Макс Калашников уже неоднократно был "схвачен за руку", так что веры ему с "гулькин пенис". Калашников запросто может выдумать "письмо от офицера".
2. Рацион на боевых кораблях составляется профессиональными диетологами (в том числе и из Военно-медицинской академии) с использованием серъёзной научной базы, так чтобы и рацион был сбаллансированным и по каллориям. и по витаминам, и по микроэллементам, и чтобы не выходить за смету по деньгам.
3. Любое более-менее серъёзное отклонение от рациона доведёт до трибунала и "турмы", как снабженца, так и корабельного врача, который снимает пробу, следит за рационом, а так же расписывается в соответствующей ведомости. Экипаж, доведённый до цинги, приводит к "автоматической дисквалификации" корабельного врача. Кроме того, по всей цепочке, "по шапке" должен получить и командир корабля "за недогляд и халатное отношение к командирским обязанностям".

Не представляю, чтобы снабженец, кок, корабельный врач и командир корабля "снюхались в банду", чтобы "заработать на матросах". Мелочно это... Да и сроки за групповое преступление выше...

UPD: Кроме того, ещё с Петровских времён на российском флоте всегда "кормили от пуза". Это древняя святая традиция, которая свято блюдётся! Да же в "голодные девяностые" флот по провизии был обеспечен на высшем уровне. Кроме того, мало того что весь экипаж перед тропиками проходит поголовную вакцинацию комплексными прививками от всякой тропической гадости, так ещё и рацион для тропиков имеется особый, как и северный. Это не шутка! Это всё очень серьёзно и с научной базой!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Инженегр ( Слушатель )
31 янв 2009 16:46:51

Про цингу и поломки, наверное, надо бы еще и еще проверить, но то, что возможны и поломка, и заболевания, вполне допускаю.
Вспомним смерь от истощения! матросика на острове Русский около Владика - это что, выдумано было? А вот про наказание "группы лиц", к в этом виновных, как раз выдумка.Так, пожурили козлов отпущения. Месяц назад около 100 человек в разных местах заболели воспалением лёгких (блин, вот уж во что было нелегко поверить - однако Минобороны само подтвердило) - и где же групповое наказание? Опять выдумка, хотя всё очень серьёзно и на научной основеПодмигивающий
Так что если топикстартёра и банить, то только за стиль и биение в грудь, как доказательство правдивости. Сами события были бы вполне так себе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  X-Guard ( Слушатель )
31 янв 2009 18:06:22


Проверить, разумеется, надо, раз "поступил сигнал"! Это само собой разумеется.

Ну не верю я в цингу на современном флоте! К счастью, живу возле моря в порту, вся семья с морем связана (а муж сестры сам в моря ходит и на Чёрном море в ВМФ служил - многое рассказывал из жизни и про службу без всяких прикрас), каждый второй знакомый (специфика места проживания) - тоже моряки, которые отслужили в своё время на флоте. Два лучших друга - тоже моряки (один гражданский, другой - бывший одноклассник - в ЗАТО в Вилючинске на Камчатке). Так что извините, но статистика и фактографическая база накоплена за годы общения изрядно... Что есть, то есть, ни отнять, ни прибавить.  ;)

Офицеры (опять же по давней традиции) на флоте питаются отдельно от рядового состава. Конечно, кок всегда старается положить капитану/командиру и др.старшим офицерам "повкуснее и пожирнее", но идёт всё равно всё из одного котла! Никто индивидуально для офицерского состава не готовит, тем более на таком большом корабле! В походе вырваться на берег почти не получается. Так что "икорки откушать" в прибрежном ресторане у офицеров тоже не было возможности... Ну не представляю я, что командир корабля смирился бы с макаронами по-флотски или с тушёной капустой каждый день! Он бы первый "выдрал" кока и снабженцев "по первое число"! Поход-то тоже был не рядовой, а "образцово-показательный". Думаю, что артелка и "пороховые погреба" были загружены "по самые нехочу"! Хотя, "сигнал" скорее всего конечно проверят...

С о.Русский отлично помню историю! Я даже репортаж и фотки видел: солдатики выглядили действительно страшно, как из Бухенвальда! Но там вся причина была в дикой дедовщине и в попустительстве офицеров.

Про пневмонию. Сам срочку в артполке тянул под Выборгом. Кочегары постоянно засыпали (хоть их и "драли" постоянно и меняли, но это было неисправимо), да и угля на часть не всегда хватало. Так что спали под двумя одеялами и шинелью, а к утру зимой иногда пар изо рта шёл! Крысы (хитрющие животные) ночью прибегали из подвалов и забирались на одеяло погреться, так что когда включали свет и раздвалась команда "Подъём!", надо было зажмуриться, чтоб с просони инфаркт не получить, т.к. серо-бурые тельца тут же сигали живым потоком во все щели с солдатских коек... Поэтому сам лично каждый день выворачивал карманы "молодым" после ужина, чтоб даже крошки хлеба не было! Иначе с утра на месте карманов в форме будут одни сплошные дырки...

Но, что странно, у организма, наверное, такие огромные резервы, что я не помню, чтобы кто-то схватил воспаление лёгких даже в таких условиях. Да, насморки были чуть ли не храническими у половины, но чтоб заболеть? Нет, не помню... Молодые - это да, они частенько в лазарет попадали. Ну дык "с мамкиных харчей" организмус не сразу адаптируется. А через полгода как-то все "притирались"...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  scaffer ( Слушатель )
31 янв 2009 16:42:30


Лажа!
Я служил в 97-99 годах на корабле. Кормили плохо. Мясо - раз в неделю (или в две), рыба - тоже. Овощи-фрукты - свежие вообще не помню, маринады периодически. Картошка часто. Лук - когда сам сопрёшь (не проблема, кстати - лук-то). Хлеб, масло - каждый день, хотя и урезанный паёк. Основа рациона - сечка (суп и каша) и компот из сухофруктов. В компот медики сыпали всякие порошки, и шутили, что бром. Потом раскололись, что витамины. Это всё, кроме масла, мяса и рыбы, хранится без холодильников.

Помните август 98? Месяц после дефолта даже хлеба не было - консервы, консервированная хлебная масса и сечка пропахшая крысами. Потом развернули свою пекарню и дело пошло на лад. Ближе к дембелю совсем хорошо было, на обед даже наедался.

Впечатляет? Так вот: случаев цинги не было вообще. И по всей эскадре тоже (а слухи быстро разошлись бы). Знаю, что снабжение сейчас на порядок лучше. Не думаю, что на Неустрашимом вдруг всё кончилось и пкс не смог пополнить запасы. Рядом хренова туча наших кораблей - поддержка продуктами (и витаминками) на флоте - само собой разумеется. Да и в портах никто не мешает закупиться. Нет денег - местное консульство России поможет.

Теперь по холод машинам. У нас, на БДК (автономность 30 суток) их было 4. Устройство у них примитивное: компрессор гоняет хладагент (хладон) по контуру и всё охлаждается. Даже мне, кочегару, было всё понятно. Вряд ли на Неустрашимом 1 холод машина - не наш стиль.

В общем, херня на постном масле - не верю. Ну вот если триппер, или там лихорадка - куда нишло. Меньше по барделям шататься надо было.
  • +0.00 / 0
  • АУ