Спецслужбы
1,407,141 8,385
 

  Vediki977 ( Слушатель )
02 ноя 2014 13:54:48

Тред №837740

новая дискуссия Дискуссия  137

Партизанская война вокруг шпионов

 ("Gazeta Wyborcza", Польша)
Россия грозит «ответом» на действия Польши

Российский МИД подверг критике решение польских властей об отзыве аккредитации у журналиста Леонида Свиридова. Это первая официальная реакция Москвы на акцию польских спецслужб, направленную против российских агентов. 


Вначале на основании обвинений в сотрудничестве с российской разведкой были задержаны польский офицер и польский юрист, потом по запросу Агентства внутренней безопасности была аннулирована аккредитация российского корреспондента. 

«Считаем действия Варшавы, в результате которых был лишен аккредитации внештатный корреспондент МИА "Россия сегодня" в Польше Л.В. Свиридов, много лет проработавший в этой стране, вызывающими», — заявил российский МИД, добавляя, что «без объяснения причин начата также процедура аннулирования его вида на жительство в Польше». Российское внешнеполитическое ведомство предупредило, что ожидает от польской стороны объяснений и оставляет за собой право на ответные действия. 

Отзыв аккредитации означает для корреспондента серьезные затруднения в работе: отсутствие доступа в государственные учреждения и даже на пресс-конференции. Я договорился с Леонидом Свиридовым встретиться во вторник, но он отменил встречу, когда узнал, что Управление по делам иностранцев запустило процедуру аннулирования его карты долгосрочного резидента ЕС. Это означает, что Польша хочет от него избавиться, а заодно «организовать» ему запрет на въезд в страны шенгенской зоны. Запрос поступил от Агентства внутренней безопасности. 

В эфире радио RMF FM незадолго до этого Свиридов защищался: «Я не сотрудничал со спецслужбами, но мне предлагали, хотя это была не Россия».

Журналист вызван на беседу в Управление по делам иностранцев 19 ноября. «Может быть, тогда они мне, наконец, покажут, в чем дело, и я смогу на это отреагировать, потому что пока я не знаю, в чем меня обвиняют. Ничего плохого я не делал», — сказал нам вчера Свиридов. Корреспонденты российских СМИ в Польше (при МИД их аккредитовано шестеро), предпочитают на эту тему не высказываться. «Слишком напряженная обстановка, везде ищут шпионов. Мы боимся. Вашим журналистам в России лучше: они могут критически писать о Путине, и никто с ними ничего не делает», — говорит один из россиян...

Ссылка
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!