Всё за что мы любим их, а они нас.
354,611 1,015
 

  TAVarish ( Слушатель )
01 фев 2009 16:25:54

Тред №84015

новая дискуссия Дискуссия  801

Цитата: Dobryak
Буду потиворечив:

Начну с утверждения, что держать дома боевых собак категорически нельзя.

А теперь личный опыт. В  начале мая в возрасте почти 14 лет скончался питбультерьер нашего сына, не считая последнего месяца, был в отличной форме, ветеринар просто недоумевал. Был необыкновенно дружелюбен: искренне расстраивался, когда гости его опасались, и всячески старался им понравиться, а если гостя встретили на улице у подъезда, то он был его лучший друг.

Но были и свои но: никогда не знаешь, что он себе обозначил охраняемой территорией. Если ты имел глупость ПРИВЯЗАТь его в помещении, и даже если потом отвязал, то никого постороннего туда он не пустит. На двух случаях мы это поняли, благо, никто не пострадал, хотя в одном случае закрывали постороннего своим телом. Когда внуку было 1.5 года, ночью на озере пускали его со склона на санках, ни души, так что 3.5-летний пес бегал без поводка. И тут обьявился какой-то лыжник и решил проехать между ребенком и мамой, что бежала за санками. Пес взлетел ракетой и ударил --- не укусил! --- лыжинка в бедро. Прыгучесть необыкновенная, и эти 45 кило чугуна положили дурака в снег мгновенно.  Никакую команду за это мгновение отдать было невозможно. Потом он ненавидел, когда его перед магазином или на рынке привязывали, начинал громко скулить, лаять, подвывать. Пока опытные собачники не подсказали --- и вам от такого совета поплохеет! --- положите поводок на велосипед. И он таки сидел у велика НЕпривязанным как истукан, только головой вертел и от его взгляда шарахались, и на миллиметр не сдвигался. На лай чужой на улице не реагировал, но люто ненавидел ротвейлеров и кавказцев, а московская сторожевая --- пожалуйста.

Кстати, был самый захудалый в своем помете, и пережил всех на несколько лет. Его взяли, когда дома уже был сенбернар. Все пугали, что сенбернара он сожрет, но старшинство сенбернара признавал: лежит тот поперек коридора, и переступить через него не смеет. Боялись за внука, но его он признал за хозяина сразу.

Водили на выставки, есть медали, ринг у питбультерьеров и ротвейлеров часто общий, сцепляются непрерывно, так наш сидел неподвижно и иногда только ощеривался так, что у меня самого мороз по коже...

Жена обожает собак, и собаки это чувствуют, но и она всегда говорила: "Ох, не знаю, что у него на уме". И после него стала опасаться собак. Хотя была занятная история: шли мы летом в немецком институте мимо реактора. Вдоль его забора были обходы с собакой, вечером всегда сижу не по-немецки долго, так что кой-кого из вахтеров уже знал в лицо и они меня. Остановились, и тут жена подошла к этой немецкой овчарке и погладила по голове. Я думал, моего немца кондратий хватит --- весь посерел. И говорит: "Боже, придется моего пса со службы списать: он же обучен никого постороннего к себе не подпускать, а тут позволил погладить себя. К караульной службе непригоден...". И надо было видеть его расстройство.

P.S. Питбультерьер (родной брат американского стаффорда) совсме не то жее самое, что бультерьер



Ну это вам повезло! Знаю несколько таких собак которые попадают под ваше описание, однако знаю и другой вариант развития, самый ярковыроженый у одного знакомого питбуль так к нему не подойдеш рвет ВСЕ что шевелится и до чего он может дотянуться кошек, собак, людей ему безразницы, только хозяина нетрогает!! Причем очень коварная скотина, никогда не рычит не тявкает а просто сидит и молча ждет когда жертва зайдет в зону действия его поводка! Хозяин сам в шоке, собака у него не первая, воспитывать умеет, а этот не поддается никакому воспитанию!
Вывод Питбуль-лотерея, никто не знает что выростет, защитник или убийца! Очень хочу такую собаку как вы описали но не хочу брать на себя ответственность, если выростет убийца придется его удавить а я этого не хочу, поэтому мой выбор Ротвейлер, старая испытаная временем стабильная порода, кого воспитаешь того и получишь, хочешь охранника хочешь компаньона, а хочешь и киллера.
Отредактировано: TAVarish - 01 фев 2009 16:28:21
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Petrovich ( Слушатель )
01 фев 2009 18:33:25
Дело вовсе не в везении, а в воспитании. Даже не совсем в воспитании, воспитание там довольно жесткое. Это отдельная тема. Питы и амстаффы, это породы требующие очень больших нагрузок. Все что угодно, пусть это будет покрышка на веревке (буксировка и просто подвешенная на перекладине)или буксировка велосипеда, да все что угодно, только не лежание на диване. Это породы практически до старости сохраняющие активность. У одного знакомого амстафф в отсутствие хозяев, играясь, дома вытаскивал на середину комнаты диван. Энергию девать некуда. Их нужно просто выматывать и собаки довольны, и дури не будет. В общем то они поэтому не всем подходят. Дело совсем не в собаках, а в хозяевах. Если готовы каждый день убиваться вместе с собакой, то даже не стоит беспокоиться. Берите. Психика у них очень уравновешенная. Да, в принципе это касается очень многих пород. Ну например бытует мнение об очень невысоком интеллекте афганов, при этом люди забывают, что порода выведена для загона и не может быть комнатной собакой. Ей нужна серьезная нагрузка. Если она отсутствует, то можно смело утверждать что рано или поздно собака будет убегать от хозяина. Ей бегать нужно, а хозяин ленивый. Кто виноват? Конечно собака >:(. Кстати, вспомнил про ролика, пришлось добавить. У знкомых ротвейлер был. Жутчайший случай. Абсолютно неуправляемый, вплоть до того что при кормлении, НИКОГО, даже хозяев, не должно было находиться на кухне! Шрамы практически у всех членов семьи. Воспитание... вернее его полное отсутствие. Не расчитали силы. В последствии был усыплен. Это разве дело? Я у своего амстаффа любую жрачку изо рта мог забрать и он только тоскливо на меня смотрел.
  • +0.00 / 0