Современные российские ВС
37,909,684 98,916
 

  ykl ( Слушатель )
01 фев 2009 17:39:20

Тред №84036

новая дискуссия Дискуссия  121

В статье об Искандере на сайте Популярной механики
http://www.popmech.r…cleid=4778
много неточностей.
Цитата "Работы над «Искандером» (по классификации НАТО SS-26 Stone) начал еще легендарный генеральный конструктор Сергей Павлович Непобедимый, взяв за основу крайне удачный ракетный комплекс «Ока» (SS-23 Spider в классификации НАТО)."
С "Окой" общее только то, что оба эти комлекса - ракеты.
По конструктивным особенностям
Ока - двухстпенчатая, с отделяющейся боевой частью. Искандер - не имеет отделяющейся БЧ
Ока - на активном участке управляется с помощью решётчатых, газовых рулей и АД последние управляли наведением БЧ на цель после после отделения 1 ступени. Искандер - газовые и аэродинамические рули.
Ока летит к цели по баллистической траектории, Искандер - по баллистической или настильной траекториям. При последней управляется на всём участке полёта, а при баллистической - на старте и при подлёте к цели.
На Искандере, в отличие от Оки большое внимание уделялось малой радиозаметности, что в общем-то получилось. И т. д. конструктивных отличий очень много.
И про Кашина. Написано, что он ученик Непобедимого. Может и ученик, но не конструктор. При Непобедимом Кашин был главным бухгалтером предприятия. И сменил он не Непобедимого, а Гущина. Но это отдельная история.
В экспортном варианте комплекса тоже - 2 ракеты на ПУ (см. сайт разработчика http://www.kbm.ru/ru…iskander-e). Пусковая установка всё-таки очень сложная машина. И новую машину под одну ракету проектировать - лишняя трата средств. Этого делать никто не будет.

Для БШ.
Я выше уже писал, что по Грузии было выпущено всего 2 ракеты с пусковой переброшенной из Капустина Яра, с испытаний. Нужно отметить, что пуски были успешны. И я думаю, что первое боеспособное (обученное и полностью укомплектованное техникой) подразделение появится в ВС, по моему мнению не раньше конца этого года.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
01 фев 2009 19:51:55


Я-то это знаю, и когда-то уже тут об этом говорил. Сейчас просто сказал, что "сильно сомневаюсь", шутки ради. Просто интересно, как живучи вброшенные кем-то мифы. Типа 1й ракеты на ПУ или 12 ШПУ на головном РПКСН пр.955 (было сначала, но потом ракетный комплекс сменили, лодку перепроектировали, на "Юре" 16 шахт, любой может это увидеть теперь, но мифы живучи).

Цитата
Для БШ.
Я выше уже писал, что по Грузии было выпущено всего 2 ракеты с пусковой переброшенной из Капустина Яра, с испытаний. Нужно отметить, что пуски были успешны. И я думаю, что первое боеспособное (обученное и полностью укомплектованное техникой) подразделение появится в ВС, по моему мнению не раньше конца этого года.



Тот дивизион таки в составе ВС, не правда ли?Улыбающийся Я об этом и говорил. Другое дело, является ли он СТРОЕВОЙ частью - вопрос дискутируемый.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Shuricsson ( Слушатель )
01 фев 2009 20:01:47

Для истории. Непобедимый ушел у нас из-за модной на предприятиях в конце 80-х, начале 90-х "демократии". Были "выборы" - Гущин стал главным конструктором.
Гущина сменил не Кашин, а главный инженер КБМ Гришин. Толковый весьма  специалист. У них с Кашиным были несколько прохладные отношения.
Кашин же стал главным на КБ относительно недавно. Точно уже не помню, но где то пару лет назад. До этого он был замом Гущина, потом Гришина. Главбухом он не был никогда, образование радиотехническое (Рязанский РТИ).

Насчет пусков в Грузии. Об этом весь город в десятых числах августа по секрету трепался на кухне и не только. Естественно, все со страшными глазами, говорили, что это великая тайна.)
Да вот только речь шла об одном "Искандере". С его траекториями на небольших расстояниях и красивой "ромашкой" поражения площади, горная местность - самое то.

Ну и последнее. КБМ "Искандеры" не выпускает. Только разработка и проектирование. Производство, как обычно для подобных изделий - Удмуртия.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ykl ( Слушатель )
01 фев 2009 21:00:56


Действительно с руководством КБМ я напутал.

А вот насчёт 1 или 2 ракет, склоняюсь, что пуска было 2. Мне кажется даже из логики: Если ПУ заряжена, то почему бы не выстрелить двумя ракетами. Другое дело, что 2 ракеты ушли по одной цели - это может быть. Но всё-таки, думаю было 2 ракеты и 2 цели.
  • +0.00 / 0
  • АУ