Мировая Закулиса или Театр Теней
7,840,940 11,091
 

  Unuberwindlich ( Слушатель )
09 ноя 2014 05:32:57

Тред №841179

новая дискуссия Дискуссия  669

Я в сатанизме не силён, но насколько понимаю - основная его идея состоит в том, что надо действовать исключительно в своих личных интересах, наплевав на "окружающий планктон" коль тот не может вам помочь/помешать. Т.е. для верхушки подходит, для обывателя - вряд ли, нафига руководству толпа индивидуалистов. Так что имхо, кто-то просто воспользовался своей законной возможностью чтоб распространять свою муть.

С другой стороны Орландо - место "экспансии" латиносов, и каждый минус 1 ревностный католик,  будет +1 в копилку демократам?
Отредактировано: Unuberwindlich - 10 ноя 2014 05:46:02
  • +1.34 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (34)
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
09 ноя 2014 19:47:01

Я тоже не силен в этой идеологии, но, имея представление о том когда, где и откуда это дерьмо возникло и как оно проявлялось в тех случаях, когда таки вылезало на поверхность - могу сказать что выделенного - там быть не может. А может - жесткая регламентация, строгая иерархия и беспрекословное подчинение жречеству. Почитайте про альбигойскую ересь или богомилов - это оно
PS. Есть мнение, что ваххабизм - это тожде оно, недаром тот же Кадыров зовет ваххабитов шайтанами (т.е. - бесами), но тут я ничего не скажу - в этом сорте я еще не ковырялся
  • +1.17 / 11
  • АУ
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
09 ноя 2014 22:45:19

Только что почитал в Википедии про Богомилов. Там написано, что богомилы как раз не признавали церковную иерархию. Как они могут иметь строгую иерархию? 
То же самое у катаров - у них была своя иерархия, то по википедии "По мнению историков, такая церковная организация напоминает структуру ранней христианской Церкви". Т.е. историки видят катаров менее структурированными, чем традиционную католическую церковь.
По мне так катары, богумилы и прочие альбигойцы больше похожи на русских староверов типа толстовцев и молокан. А староверов в сатанизме никак нельзя обвинять. 
  • +0.43 / 7
  • АУ
 
 
 
  бульдозер ( Практикант )
09 ноя 2014 23:26:42

  Здесь идет речь о "спектре вариантов".  И- не признавали "церковную иерархию"- значит были построены по другому принципу. Как вы  в сетевые структуры "впихнете" в механизм иерархий? А именно для поддержания сетей некоторые движения и создавались. Сатанизм- лишь радикальные варианты "приспособить и повязать на крови" некоторые группы, ориентированные на полярную "инаковость".  Впрочем- Джордано Бруно именно за эту деятельность и спалили - за попытку "консолидаций радикальных инаковостей".
  • +1.83 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
10 ноя 2014 01:27:29

Отнюдь. Позвольте не согласиться. Утверждение рат1111 было "А может - жесткая регламентация, строгая иерархия и беспрекословное подчинение жречеству. Почитайте про альбигойскую ересь или богомилов - это оно". Именно это предложение меня и задело. Насколько я знаю о богумилах и катарах у них была структура которая ближе к сетевой структуре, чем к "строгой иерархии". Именно об этом шла речь. Для меня понятия "сетевая структура" и "жесткая иерархия" совсем не являются тождественными. Я бы даже сказал, что "сетевая структура" как раз мало чего общего со "строгой иерархией" имеет.
Для примера смотрим википедию вот здесь . Позволю себе процитировать эту статью из вики "Термин «иерархическая организация» используется для описания многих структур древесного типа." Там же: "Противоположный тип организации — сетевая (не допускающая разбивку на уровни)." 

Так вот, если католическая церковь - это иерархическая организация со строгой иерархией, то всевозможные богумилы, катары, сатанисты, староверы и т.д. - сетевая организация. Но то что все они сетевые организации совсем не значит, что эти организации тождественны. Так что я бы не бросал в одну кучу сатанистов, богумлов, альбигойцев и ваххабитов, как это делает рат1111.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  spv2 ( Слушатель )
10 ноя 2014 09:05:34

Староверы - сетевая организация? ))) Ну-ну Веселый
К тому же староверов очень много. Наиболее массовые староверские церкви иерархию имеют, как минимум, признают. К тому же в перичисленных Вами организациях взаимодействия приходов сильно различаются.

По настоящему сетевой мне представляются секты новообращённых протестантов. И чем больше я узнаю их со стороны, тем страшнее... А где ещё можно назвать себя пастором и сделать ещё одну кастомизированную церковь, переработав под себя в одиночку в удобную форму ВСЁ, начиная от трудов отцов церкви или даже заповедей ("Иисус всё равно любит тебя!") до любых ритуалов, начиная от церковных заканчивая светскими? Идеальная структура для корпорации. Брррр... И самое неприятное, что подобная форма организации позволяет открещиваться от любого совершённого действия. Дурной поступок, совершённый в классической религии её последователем автоматом распространяется на верующих. А у протестантов (а, по большому счёту в любой несистемной структуре от фанатов до неонацистов) всегда можно заявить. "Это не наша церковь. Мы осуждаем". При этом две-три-четыре церкви могут существовать вообще параллельно. У одной "пастор" собирает деньги на войну против "ватников и колорадов", у другой - сочувственно вздыхать, у третей - вообще не обращать внимания на войну. При этом численность каждой "церкви" - от нескольких десятков до нескольких тысяч.
  • +2.18 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
10 ноя 2014 16:30:38

 Можете привести пример или тем более догматику на эту тему подобной круговой поруки в том что называете "классической религией"?
 Кстати что это вообще такое "классическая религия"?
 Есть понятие традиционные конфессии/религии, если о них разговор, то пример видимо из этого круга.
  • +1.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  spv2 ( Слушатель )
10 ноя 2014 17:30:05

Я не о круговой поруке, а о причастности. Вот, например, священник РПЦ накосячил - кирпичи и глина по всему рунету с фотожабами, демотиваторами, пошлостью и скачками идиотов. Католик - то же самое. Сразу стрелки переводятся на церковь. Протестант - ти-ши-нааа.... Никто и не помнит такого, правда? Ну действительно, кто их там разберёт - адвентистов, баптистов, пятидесятников всяких... И это только крупные протестантские церкви, а сколько таких, у которых приход в 20-100 человек?
  • +2.11 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
10 ноя 2014 18:28:48

 Да, там десятки деноминаций более менее крупных и сотни поменьше, не говоря о сектах имени одного пастора/гуру.
 РКЦ точно так же будет привлекать подобное внимание, как мировая церковь.
 Сказать католический священник - это не то же что "протестантский" в кавычках поэтому. Что такое "причастность"?
 Кстати, тоже самое "мусульманский религиозный деятель" - это мало о чем говорит, поскольку кроме организованных Церквей таких как например РКЦ или РПЦ практически во всех остальных конфессиях, за исключением может тибетского буддизма-ламаизма ( его клир по сути в мировой рассеянии сейчас, лишившись собственной базы в Тибете ) отсутствует централизованная иерархическая единая организация. Они устроены по сетевому принципу и мусульманство и иудаизм и то что обобщенно называют "протестантизм", индийский индуизм так же.
 Это объективная данность - есть видимая обозначенная в социуме крупная организация - деятельность ее членов особенно руководства дает + или - имиджу организации в целом, поскольку, насколько я понял разговор шел об имидже, т.е. как воспринимает социальная среда некую религиозную структуру.
 Какая мелкая деноминация или сектантское направление мало кому вообще интересны и известны.
 По большому счету мало чем отличается от интереса к деятельности любой крупной ТНК или ее топ-менеджмента, в отличие от какой пусть да же средней, но мало известной компании.
 СМИ особенно национальные или мировые вокруг подобных крупных структур будут раздувать пиаршумы разной направленности, а о какой средней структуре, ну поговорит локальная пресса по ее мету расположения, а о мелкой и она может не вспомнить.
 Это просто данность и никакой особой конспирологии, бывают иногда медийные скандалы и вокруг деноминаций или сектантских структур, просто они не интересны широкой аудитории, поскольку о таковых она вообще ничего не слышал зачастую, а что "Папа Римский Франциск" знают многие и не только католики или о "Далай-Ламе" слышало гораздо больше публики тем самих исповедующих ламаизм.
 А об "исламских богословах" кто вообще слышал кроме мусульман, да еще далеко не все из полно разных в разных направлениях ислама.
 Кстати имеет смысл подумать и на такую тему как черный пиар, во что он может обернуться для разных сект, если ни об их существовании ни об их названии, не говоря уже доктрине или деятельности не слышало 99% аудитории.
  • +1.87 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
10 ноя 2014 19:17:30

у шиитов вроде есть иерархическая организация
Это. кстати, очень любопытный момент - иерархические Церкви - порождение индоевропейских народов.
  • +0.78 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
10 ноя 2014 21:44:52

 Что это за иерархическая организация КСИР?
  • +0.62 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Баламут ( Слушатель )
11 ноя 2014 01:19:37

нормальная штука - типа ВВ или  нац.гвардии, но заточены на "завоевания революции"
  • +1.27 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
11 ноя 2014 01:37:18

 Я хотел уточнит именно это имел в виду рат или что другое, поскольку исторически, а Иранская шиитская теократия лишь недавнего по времени изобретение, никаких особо иерархических структур у шиититов не припомню значимых и известных.
 Разного рода тайные секты вроде исмаилитов или тех же алевитов, да, имеют внутреннюю иерархию, но она тайная и не открыта адептам низового уровня даже не говоря о "внешних", но они не шииты.
  • +0.89 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Баламут ( Слушатель )
11 ноя 2014 01:59:36

ничо не понял..вы спросили про КСИР - корпус стражей исламской революции, абсолютно провоенную строго иерархическую структуру... если про шиитов - то там все проще чем у сунны..есть аятоллы, они на вершине и есть все остальные..есть коллегигиально совещательный орган этих самых аятол, его председатель не забвеный  и "вечный страж" Хомейни который - вот и весь хрен да маленько....
  • +1.01 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
11 ноя 2014 02:37:18

 Мне известно про КСИР, но это новодел, а разговор был о иерархических структурах в шииизме.
 А исторически у шиитов классическая сетевая структура, как раз с аятоллами.
 У суннитов ничем не отличается особо, кстати. Ровно такие же "авторитеты веры".
 Нынешнее Кумское Политбюро ( а заседают аятоллы в г.Кумы в своего рода запретном городе куда только по спец приглашению ) то же новодел, ничего похожего на теократию такого типа никогда в истории не было.
 И нет там особой совещательности - заблокировать аятоллы могут любое решение - это о текущей ситуации.
 Просто сделано это более грамотно чем в советской системе, соблюден внешний формальный демократический политес, а если заглянуть в Конституцию там все прописано и роль аятолл в т.ч.
  • +0.89 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Баламут ( Слушатель )
11 ноя 2014 02:55:43

Афигеть...честно..ну вы тогда про зороастризма почитайте...шиизм - это такая творческая переработка персами корана под свои нужды...на территории Ирана такой новодел уже десятками веков процветает...вы кстати знаете как меряется у них авторитет? Между поклонниками тех или иных аятол?
  • +0.87 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  бульдозер ( Практикант )
11 ноя 2014 02:58:54

 Баламут, проясни ситуевину при случае- я не в теме...
  • +0.51 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Баламут ( Слушатель )
11 ноя 2014 03:13:09

Да не вопрос, у них там есть такие дни - типа дней скорби, по всяким Великим, непорочным  имамам, и практически каждый аятолла является поклонником, ну или толкователем-последователем, в эти вот дни осуществляется назначается самобичевание, годов до 80 это было ещё то действие...грубо говоря - кто больше толпу собрал, тот и круче...а вот хамейни повернул все по другому - он взял и харам на это ввёл, ну и соответствено - людей которые не хотели себя бить все таки оказалось больше чем мазохистов, так у него оказалась самая большая толпа "поклонников" (по футюху так сказать....а религиозные диспуты там вообще на уровне рэпбатлов с местным уклоном...фирудоси и Хайям отдыхают)
  • +1.72 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  незнайка_177ad3 ( Слушатель )
11 ноя 2014 04:37:34

Шахсе-вахсе это самобичевание называется. Выглядит примерно так - идет толпа мужиков обнаженных
до пояса и хлещет себя цепами. В некоторых сов. республиках из тех, которых раньше входили в состав
Персии, это самое шахсе-вахсе и в советские годы практиковалось. Как сейчас, не знаю, может светские
власти ввели запрет, может нет.
ЗЫ. Хотел ссылу дать на текст актуальный с нормальными фотографиями, ничего не нашел.
Яндекс какую то хреновину выдает, какие то постановочные фотографии.
  • +1.34 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  бульдозер ( Практикант )
11 ноя 2014 10:22:16






  Вот! Сиё есть итстрУмент.  Зовется он Занжир-зани  (Zanjeer) - и подлинный его вид на рис. 1. На рис 2- осовремененный вариант. Он имеет много подвариантов- по толщине  цепей, наличия стальных хвостиков у цепей, разнообразия ручек и многа чего. Товар массового производства. Залез посмотреть- а по ссылкам масса интересных товаров - не таких специфических, но крайне любопытных- ибо не встречал никогда... Например-  "Серебряные сенсорные перчатки для работы со смартфонами".  Скажу- Весча! И это- рядом с занжиром.
То есть и тот, и тот товар- как предметы украшений и гендерного престижа. Цена занзира - 49-50 гринов, перчаток- скромнее, 24800 гринов... Мужики в материальном плане тоже не обижены- следующая реклама после занзира - золотой Роллекс за 35000 гринов. Мужики на рекламе- дикие, тётьки - высший класс, по всем параметрам. Вся реклама на фарси и арабском. Ну- о сопутствующих товарах - для понимания обыденности предмета разговора.
 
  • +1.14 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
11 ноя 2014 03:08:25

 Причем здесь иерархическое построение конфессии?
 Не говоря о госустройстве современного Ирана?
 Разговор шел о иерархическом устройстве именно применительно к шиизму.
  • +0.62 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Баламут ( Слушатель )
11 ноя 2014 03:15:27

Так оно не изменилось..мимикрировало и все...мы же про Иран говорим? Про шиитский?
  • +1.07 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
11 ноя 2014 03:27:44

 Зороастрийские влияния не настолько сильны и доктринально.
 Сам зороастризм вполне, хоть и рудиментарно жив и в сегодняшнем Иране и представляет отдельную конфессию, не имея общего с мусульманством любого толка, как в доктрине, так и в религиозной практике.
 А вот насколько иерархическая действительно система жрецов-магов повлияла на внутреннюю структуру шиитских религиозных общин, это может быть темой для отдельного разговора, поэтому и стало интересно, т.к. мне мало известно о внутреннем иерархическом устройстве именно иранского шиизма в историческом разрезе.
 
  • +1.07 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Баламут ( Слушатель )
11 ноя 2014 03:33:49

Я не уверен что знаю всю подноготную истории становления иранского шиизма, поэтому упорствовать не собираюсь. Но многие исследователи ислама знакомые с зороастрийзмом говорят об "устанаканивании" системы управления шиитами, поразительно похожую на предыдущую на этой же территории.... Спасибо за понимание...(с)
  • +2.02 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  бульдозер ( Практикант )
11 ноя 2014 10:36:26

  Тут покопался из любопытства... Фарси достаточно хорошо переводится Гуглом на русский, к счастью... Есть один крайне любопытный элемент- отдельные ШИИТСКИЕ критики самого шиизма утверждают- что "кровавый элемент праздника"- значительно более позднее привнесение этого элемента в социальную культуру, нежели само событие, и во время празднования нужно лишь молиться- и "телесные муки отвлекают от мук памяти", и телесное мешает духовной консолидации..... Так что смело можно искать корни явления где-то сбоку.
  • +1.36 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Баламут ( Слушатель )
11 ноя 2014 12:25:39

ну дык...самый главный, который Хомейни - харам ентому назначил... да корни простые - берем христианство и набираем - вериги - тоже не простая весчь...а если еще и поколупаться в таком мистическом как дервиши .... много в общем
  • +1.64 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Темур_ ( Слушатель )
11 ноя 2014 18:31:08

Угу.
Регион называется индо-иранским, пантеон богов у индусов и иранцев пересекающийся (Иран - "ари-ан" - "страна ариев", если что), но мы полезем в Сибирь и возьмём вериги. А ещё мы полезем к тунгусам, и что-нибудь возьмём у них.
Вериги - провинциальные изыски удалённых от всех центров культуры провинциалов. Это Ирану, Индии и Греции - несколько тысяч лет, а Москве - жалкая тысяча. Но иранцы, конечно же, бросили всё и полезли в тайгу - опыт перенимать!
Раз уж вы - дилетант - хотите рассуждать о чуждом от вас предмете, то вы могли бы взять любого квалифицированного йога (изучавшего йогу не в фитнесс-центре а, как и полагается, в Индии.  И спросить у него, какие он видит параллели с культом Шивы, Кали и индийской аскезой).
Будда, к слову, жил за 1500 лет до возникновения Москвы, но развитые практики аскезы в его время уже существовали.
Будда в аскезе до просветления:

Вериги, говоришь...  

P.S. Взять йога и задавать ему вопросы мне таки придётся самому. Ничего, я не поленюсь, это в конце концов, не высосанный из пальца бред постить.
  • -0.93 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 ноя 2014 20:30:13

вам лично тож не более ста лет, а вот всем вашим предкам вместе взятым намного более
миф о том, что кому то тысячу лет, а кому то миллион вполне на воде вилами писан
одно дело жить в местах, где все растет само собой, а совсем другое - жить в агрессивной окружающей среде и очень сомнительно, что народы всякие вот так точечно возникали и исчезали 
была какая то первичная пленка расселения нулевого уровня 
я так думаю и предполагаю 
  • -0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sailor1985 ( Слушатель )
11 ноя 2014 20:36:47
Сообщение удалено
ахмадинежад
11 ноя 2014 21:46:03
Отредактировано: ахмадинежад - 11 ноя 2014 21:46:03

  • +0.04
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Темур_ ( Слушатель )
11 ноя 2014 21:20:25

Делов-то. На один телефонный звонок.

Я предпочитаю иметь дело с йогами (из Москвы), которые изучали пранаяму непосредственно в Индии; с мастерами Дайто-рю, которые получали знания непосредственно от Норио-сэнсея и Сасаки-сэнсея; ну и, если меня интересует ян-шен, я нахожу тех, кто за ним в глухие провинции Китая регулярно ездит. Это не сложно.

Итак, по авторитетному заявлению знающих людей - практики самоистязания это тамилы и Тайпусам. Так что прав я был, тут не без Шивы.
Хочу напомнить, что чем дальше на юг Индии, тем слабее арийское влияние, и существуют многочисленные версии, что йога и культ Шивы - это доарийские течения индийских автохтонов. Как-то так...

P.S. Смотрим Тайпусам: ежегодно более семи миллионов паломников; отмечают в Маврикии, Малайзии, Сингапуре. Так что, веяния и отголоски дошедшие до Ирана - неудивительны.
  • -0.44 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  walkcat ( Слушатель )
12 ноя 2014 11:49:00

Прокручивал страничку и удивился, увидев лишь верх фотографии с головой: - неужели Линкольна уже представляют в образе святого и с нимбом?
А оказалось что это Сиддхартха Гаутама. Шакьямуни который.
Нет ли тут скрытого антисемитизьму?
Тьфу, не было ли в родове у Будды семитов?
  • +0.70 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
10 ноя 2014 12:23:36

Сетевая структура отличается от иерархической не отсутствием иерархии - она там есть и, зачастую, намного жестче чем в классических иерархических системах. Главное отличие - в том, что в иерархической системе - уровни иерархии и структура подчинения - публичны, т.е. видны извне. В сетевой - иерархия видна только изнутри, причем зачастую - далеко не все уровни.
Второй момент - в иерархических структурах подчинение идет прямое - начальник - подчиненный. В сетевых - скорее старший-младший
 
Постараюсь пояснить
Берем РКЦ - есть кардинал, есть епископы, есть приходские священники - и по занимаемому месту любому, даже не входящему в клир РКЦ - понятно - кто есть кто. А теперь берем тех же иудеев - ну раввины, да. А вот то, что (условно) любавичский раввин "авторитетнее" крыжопольского - это видно только посвященным, что, однако, не отменяет того факта, что крыжопольский раввин будет толковать талмуд так и только так. как скажет любавичский.
Ну или, скажем, рыцаря Ливонского Ордена мнение Архиепископа Рижского - мало волновало (а вернее ему на него было плевать) - у него был свой начальник - Магистр Ордена. При том, что архиепископ - в иерархии РКЦ - "старше" орденского рыцаря
А вот крыжопольский раввин - игнорировать мнение "старшего" - более авторитетного равввина - не может
  • +2.03 / 20
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Слушатель )
10 ноя 2014 07:02:51

Представляется, что тут две подмены понятий. 
Первая в понимании иерархии. Все описанные Вами еретические движения не имели строгой и укоренившейся внешней иерархии. Там где у Ватикана были - Папа, кардиналы, архиепископы, епископы, прелаты всех мастей, папские легаты и нунции, у богомилов и прочих ничего подобного не было.
Но, как только дело доходит до внутренней структуры тут совершенно обратная картина. На уровне прихода у католиков есть соответствующий настоятель храма и паства, которая суть овцы за пастырем, а не солдаты в строю. Они лишь внимают мессе (по воскресеньям и праздникам), выполняют посты и обязательные молитвы, идут на исповедь. 
У богомилов община выстраивалась скорее как своеобразный орден, где был собственно священник, "совершенные" - часть паствы, из наиболее усердных в духовных делах и смотрители за общиной и рядовые члены. Практически все еретические движения оформлялись как секты с очень жесткой внутренней иерархией при непризнании административной структуры.
Про сатанизм особый разговор. И тут две плоскости. Первая - быть сатанистом и считаться сатанистом далеко не одно и то же. Все время вспоминается - Убивай побольше турков в рамках национально-освободительного движения и поощряемая властями (как турками так и венграми) молва сделает из тебя вампира - Влад III Бесараб ("Цепеш" "Дракула"), господарь Валахии. 
С другой стороны, что считать Сатанизмом? Если поклонение Антихристу или Дьяволу - этого там не было, а вот если рассматривать - "противление как проявление", то вагон и маленькая тележка.
  • +3.14 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
10 ноя 2014 12:31:38

Ну... богомилы и катары - классические, просто, образцовые сатанисты
основной же тезис всех сатанистических учений - в том, что "официальный Бог" - "не настоящий", а настоящий, истинный бог - антитеза "официального" - сатана.
  • +1.75 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  shorh_i ( Слушатель )
10 ноя 2014 15:04:54

Причем если поискать по сети - материалы найдутся самые доброжелательные. Видимо, это какая-то вялотекущая целенаправленная компания.
Мне запомнилась одна статья, автор описывал катаров какие они замечательные: и писание знали лучше всех, и аскеты-нестяжатели все до одного и авторитетом пользовались у "простых" просто незыблемым. И под конец: "да и крестовый поход против них был вобщем-то излишним, ибо земли катаров безлюдели просто в силу самого учения катаров, которые считали что человек должен как можно быстрее покинуть этот мир чтобы соединится с богом..."
Воистину - по делам их узнаете их...
  • +2.02 / 15
  • АУ