Современные российские ВС
37,910,204 98,916
 

  ogon ( Слушатель )
02 фев 2009 14:31:56

Тред №84291

новая дискуссия Дискуссия  98

Цитата: Priboi5
Уж на Русском пропитание найти - не особая проблема. Было бы желание.

Откуда такая уверенность?
Где найдет жратву молодой матрос, тем более зимой?
Денег нет, за территотию учебки особо не выйдешь. Да и если выйдешь, то куда пойдешь? Продуктовое довольствие воруется повсеместно, начиная со складов, заканчивая камбузом. До моряков доходила сушеная картошка, РБУ,пшенка да тухлая селедка. Витаминов нет, тушонка украдена. Командованию-все по барабану.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Priboi5 ( Слушатель )
03 фев 2009 03:15:19


Вы меня не поняли. Я не предлагаю матросам ходить и выпрашивать пропитание, хотя на Русском сам был свидетелем случаев, когда они меняли рыбу и другую еду на форму и всякие прибамбасы, правда давно это было, наверное как раз в то время, когда эти парни и умерли. Я имею ввиду, что если командирам не было бы пох.. они нашли бы солдатам работу на стороне, скажем так почти официально, а не отмазывались бы, что снабжение плохое. Когда нас посылали на Русский на водолазную подготовку, нам ротный давал старшего и посылал собирать трепанга, песчанок, мидий. Не для того, конечно, чтоб с голоду не умереть, а чтобы питание разнообразить. Да и рыбу ловили. Ночью даже была возможность сходить на пирс кальмаров погонять. В ППД зимой, стабильно команды ходили вагоны от угля очищать на железную дорогу, за это уголь в часть завозили бесплатно, иначе было бы мало-мало холодноУлыбающийся А по поводу избиений, у нас раз в неделю устраивали осмотр с участием начмеда и комбрига (или его зама) по поводу синяков и различного вида повреждений на теле. И если что-то находили разбор полетов присутствовал всегда. Это все говорит об отношения командования. Поэтому когда я слышу о голоде, массовых пневмониях и погибших от избиений я говорю, что командиры ГАНДОНЫ, самоустранились от решения проблем и нех... делать им в армии.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ogon ( Слушатель )
03 фев 2009 11:56:32
Абсолютно с Вами согласен! Не уверен, что командира части уволили из вооруженных сил после этого случая. Не говоря о том, чтобы кого-то отдали под суд за эти смерти.
Я проходил на Русском КМБ, но это было летом. Жратвы было много, но есть это можно было с трудом.
После был какое-то время командиром роты у сорокапятисуточников в Аяксе в начале 90-х. Ситуация со жрачкой стала еще хуже, но никто не болел и не умирал. То, что происходило в школе связи отражало состояние наших ВС в 90-е: всеобщий пофигизм, тотальное воровство и беззаконие.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Танкист ( Слушатель )
03 фев 2009 13:55:19


Если интересно, то сначала уволили, потом восстановили. Осудили мичмана.

"Главная военная прокуратура начала расследование. В радиотехнической школе, где от голодной смерти умерли трое курсантов, взяли с поличным начальника продсклада старшего мичмана Вытрищака. Пока от голода умирали солдаты, он прямо на территории части хранил в тайнике несколько тонн продовольствия. Мичман получил пять лет лишения свободы с конфискацией. Кто были его сообщники и почему они ушли от наказания, история умалчивает.

Спустя шесть лет были осуждены командир военно-морской школы младших специалистов, капитан 1 ранга Ростовкин и капитан 3 ранга Крапивин. Их наказали штрафами - соответственно 600 и 400 минимальных размеров оплаты труда - и лишили воинского звания. Кроме того, Ростовкин и Крапивин должны были возместить нанесенный ими ущерб флоту и 24 матросам, подавшим иски. Однако уже через полгода Тихоокеанский флотский военный суд вернул Ростовкину звание и освободил от выплаты штрафа в пользу флота."

http://forum.cprf.in…e9d0426b6e
  • +0.00 / 0
  • АУ