Современные российские ВС
37,911,317 98,916
 

  Danila ( Слушатель )
02 фев 2009 20:41:39

Тред №84400

новая дискуссия Дискуссия  87

Цитата: дим
согласен с вами на 100%, я отвечал ув. Портосу про "15 пуль на погонный метр в минуту" что само по себе есть некий сфероконь в вакууме




А для того что-бы они не были сфероконями, красному командиру дана голова.

На самом деле все эти моменты очень важны, так как групповой огонь, позволяет не имея оптики, вести огонь на подавление на большие дистанции, осуществлять прикрытие двигающихся вперёд групп. И не нужны никакие каллиматоры и оптика. Надо лишь научиться управлять огнём подразделения.

К слову, в трудах Триандафилова про глубокие наступательные операции, станковые пулемёты типа Максим, вполне себе рассматривались как оружие пригодное для ведения огня на большие 2 км дистанции навесным огнём, для затруднения движения наступающих колон противника. И нельзя сказать что это сильно мифически, если умудриться пристреляться, то можно создать участок плотного огня на большом удалении.
Отредактировано: Danila - 02 фев 2009 20:44:41
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  X-Guard ( Слушатель )
02 фев 2009 21:42:36


Совершенно верно! Виды огня ведь тоже разные существуют: "заградительный", "кинжальный", "перекрёстный"... Многое зависит от выбранной позиции, оборудования самой позиции, от назначения секторов стрельбы и от организации взаимодействия как внутри самого подразделения, так и со "смежниками". Умение применять особенности самой местности, штатные и подручные заградительные средства, концентрацию огневых средств поражения на опасных участках и маневренный перенос огня - это тоже очень важно! Не в одной скорострельности, плотности огня на "погонный метр фронта" и точности "стрелковки" "собака порылась"! Да даже правильное сочетание штатных средств поражения многое значит! Например, одна "гранатная атака" может быть гораздо эффективнее и действовать намного дезорганизующе, чем "полчаса пуляния"! Да даже такие "средневековые" методы, как дымы, поджоги, создание искусственных топий и завалов на пути продвижения противника и т.д. из всего инженерного арсенала, накопленного веками войн, тоже могут действовать очень эффективно даже на современную высокомобильную армию! При серьёзном обучении тактике, умению пользоваться особенностями местности, "окружающим пространством" и "решительным манёвром" уделяется много внимания... В этом плане фильм "Последний самурай (тот, что с Томом Крузом в главной роли, а не японский одноимённый) - мой любимый фильм...  ::)

Ну, вот как-то так...

UPD: to Князь: +3! Было бы +100, поставил бы от всей души, не задумываясь! Очень точное и "праа-а-альное" понимание!  8)
  • +0.00 / 0
  • АУ