Недалёк тот час когда боевые сводки со Средней Азии надолго затмят терроризм на Ближнем Востоке ,но пока это ООН не особо волнует до тех пор пока не произойдёт взрыв .
В принципе горячая точка планеты -Средняя Азия подогретая "снизу" Афганистаном , Ираком и Пакистаном , уже готова к взрыву и что примечательно не из-за газа , нефти , ископаемых, наркотиков ,хлеба и прочего , а за простую воду которая становится на вес золота в частности для Узбекистана и южного Казахстана, которые и так балансируют на грани социально -водного взрыва , а с годами проблема будет всё более усиливаться без достаточных ресурсов воды , от чего зависит благосостояние почти всего населения например Узбекистана.
Мировой кризис сейчас выступает лишь детонатором событий замедленного типа .
Наступает эра войн за Н2О и они будут более ожесточённые чем прежние войны - освободительные или с агрессорами , а Средняя Азия лишь будет пионером в этом деле т.е. есть реальная угроза превращение региона в большой и вечный Афганистан.
От позиции России по обеспечению своих соседей водой зависит спокойствие на её границе, а также лояльность этих стран , что конечно не исключает , что многие страны мира тоже встанут и скоро перед проблемой похожей со среднеазиатской .
Даже старый спор по Рангунской ГЭС в случае благоприятного решения , не исключает того что водный вопрос перестанет быть в будущем стратегическим и многофакторным для России ,как внутри страны так и с соседними странами , и с остальным миром .
В мире уже давно есть рынок стратегического продукта-вода , но это пока ошибочно отложено в мире на потом , например правительством России , а зря -этот вопрос завязан напрямую на национальную безопасность России и на роль мировой державы .
Пресная вода становится главным фактором мира и глобальной политики , и не заняв заблаговременно выгодные позиции в данном бизнесе означает напрасные жертвы России в будущем.Наверное по значимости станет важней в ближайшие годы чем снабжение Европы газом.
Последние события связанные с узлом региональных и впервую очередь водных , подтверждение приближения будущих проблем для России и её планам на востоке , в частности энергетическим проектам и в последствия могут похоронить ЕврАзЭС и ОКДБ которые итак зыбки , а с ним и СНГ .
Стать на сторону одного означает вражду других внутри альянса , а потом и снаружи.
Подтверждение тому последние демарши Таджикистана и непонятные по последствиям переговоры Каримова с Медведевым:
http://www.regnum.ru/news/1118753.html