Экономическое освоение севера России
439,116 875
 

  Skopf ( Слушатель )
03 фев 2009 13:47:19

Тред №84576

новая дискуссия Дискуссия  343

Я смотрю здесь люди с геологией связанные...
Я прошу прощения за офтоп просто ме очень интересно как такое получилось и что это такое:



Изначально сами камни внешне ни чем не отличаются от обычных обкатанных камней, разве что они вплавлены в породу.

  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  klw ( Слушатель )
03 фев 2009 16:02:23


Похоже на какие-то окатанные конкреции, сцементрованные кварцевым цементом, и позднее захваченные ультра-основными эффузивами.  :D
Вполне вероятно, кстати, что в соседних камешках можно найти агаты. Это откуда снимки?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Skopf ( Слушатель )
04 фев 2009 01:56:16

Ого  :-\
Ни чего не понялУлыбающийся но можно уточнить? как получилось что камень из себя представляет "сферу" при этом на ее поверхность не выходят эти вкрапления они находятся так сказать в ядре, внутри нее.Т.е. берешь вроде бы обычный камень размером голову человека, раскалываешь его и внутри обнаруживаешь такую штуку.
Это Побережье Приморья. Там этих камней достаточно много - они торчат в скале, которая даже с помошью ботинка превращается в шебень с фракцией 5-8мм.
Вот так это выглядит


А вот еще один образец: обычный окатыш эллипсоид, за исключением того что он полый с толщиной стенки от 5мм до 10мм. Следов обработки внутренней поверхности нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  klw ( Слушатель )
04 фев 2009 07:53:04


На самом деле по этим фотографиям трудно о чем-то точно говорить. На первый взгляд это образование, называемоемое конкрецией ( http://geo.web.ru/mindraw/cristall12.htm ). Судя по фотографиям и сколу к вмещающим породам они изначально не имели отношения, были выветрены из материнских вмещающих на поверхности, и затем захвачены эффузивами (в простонародье лавой) в процессе извержения вулкана. Лава скорее всего была очень текучей и это, в совокупности с цветом, говорит о ее минеральном составе (т.н. щелочные - основные и ультра-основные эффузивы), то бишь это базальты или базальтоиды. Где-то примерно так.  Но могу и ошибаться, ибо не спец в эффузивах. Но коллеги подправят если что ))

ЗЫ. А агаты я бы там поискал.

ЗЫ.ЗЫ. По поводу "эллипсоида" тоже ничего таинственного нет. Там где конкреции в эффузивах, там и такая ботва сплошь и рядом. Догадываетесь почему?  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Ghost ( Слушатель )
09 мар 2009 18:11:32

Возможно, это у Вас ксенолиты (чужеродные куски породы) в сланце. Трещины в них залечены кварцем. Т.е. в глинистую породу попали пара валунов, а после преобразования глины в сланец они в нем остались в замке (перегибе) складки. Подробнее по фотографии сказать нельзя.
  • +0.02 / 1
  • АУ