Авантюрист LIVE
40,903 91
 

  avanturist ( Слушатель )
29 янв 2008 08:46:45

Все побежали – и я побежал

новая дискуссия Статья  605

Все побежали – и я побежал
Причины и сроки бегства иностранных капиталов

В общем, как видно из предыдущих рассуждений, дела в экономике страны неважнецкие. Но ведь не намного лучше они были и год и два назад, но иностранные кредиторы и инвесторы почему-то не бежали дружной толпой, а, наоборот, везли свои кровные в Латвию чемоданами. Почему, собственно, они должны отказаться от дальнейших вложений в экономику Латвии и начать выводить из страны уже вложенные капиталы именно сегодня? Может быть, пронесет, и банкет продолжится еще лет 5-10?

Главная причина того, что иностранные кредиторы и инвесторы начнут ударными темпами забирать свои деньги из Латвии, заключается в уже упоминавшемся глобальном суперкризисе, острая фаза которого началась в июле 2007. Рынок недвижимости США набрал скорость и падение постепенно перерастает в обвал. За ним потянулись рынки недвижимости Западной Европы и других стран. Крупнейшие фондовые биржи США, Европы и Японии вошли в третью, главную волну падения в первом коррекционном супертренде A (в структуре A-B-C), цели которого находятся в районе минимумов dotcom коллапса 2002-2003. Количество неплатежеспособных заемщиков по всему миру увеличивается пугающими темпами. Убытки банков и инвесторов нарастают как цунами и с чудовищной скоростью распространяются из сегмента рисковых ипотечных бумаг на другие инструменты и на все области финансового сектора в целом. Экономика США уже в октябре вошла в фазу спада, которая вот-вот сменится фазой потребительского кризиса, а за ней и острого кризиса производства. А уже в середине 2008 начнется рецессия и в Западной Европе и в Японии.

Колоссальные убытки, дефицит свободных средств и паника собственных вкладчиков заставляют западные банки, хедж фонды, страховые компании и пр. выводить и аккумулировать деньги из всех второстепенных и наиболее рискованных активов, и, в первую очередь, вложений в недоразвитые, наиболее уязвимые, спекулятивно перегретые экономики. Таким образом, волна массированного бегства иностранных капиталов в ближайшее время накроет Восточную Европу, бСССР, Юго-Восточную Азию, Латинскую Америку, Северную Африку и даже Россию, Китай и Индию, хотя для последних трех это будет не критично.

Крах рынка недвижимости. Самой очевидной сферой латвийской экономики, из которой начнется, а точнее уже началось бегство иностранных капиталов, является рынок недвижимости. Честно скажу – я нигде не нашел даже оценочной цифры непосредственных иностранных инвестиций в латвийскую недвижимость, хоть и перерыл весь Интернет и по-английски, и по-русски и даже, со словарем, по-латышски. Но оценку можно получить и косвенно, сравнивая денежные объемы строительства, динамику изменения цен на жилье и объем прямых иностранных инвестиций в страну с 2000г.

Так вот, нетрудно заметить, что первый всплеск иностранных инвестиций [3] случился точно накануне первого рывка цен на жилье в 4кв. 2004 [9] и сопровождался взлетом выручки строительного сектора, начиная с 3кв. 2004 [10]. Т.е. латвийские ипотечники и местные спекулянты за 3 года с начала 2002 раскочегарили пузырь недвижимости и на него тут же, как коршуны, кинулись иностранные спекулянты, подогревая ажиотаж. За 2006 объем прямых иностранных инвестиций в страну увеличился по сравнению с 2005 почти в 2.5 раза (!!!), и сопровождался он уже просто истеричным ростом цен на квартиры на 75% за год и ростом выручки строителей на 38%. Но как только в 2007 цены на жилье и выручка строителей перестали увеличиваться, тут же темпы роста иностранных инвестиций упали до 21%, т.е. оказались ниже темпов роста номинального ВВП. Или все произошло наоборот, что, в принципе, несущественно. В общем, в чудеса я не верю и совпадение этих явлений для меня очевидно не случайно, а выглядит продуктом конкретной причинно-следственной связи.

Так что, если за базу взять уровень иностранных инвестиций в 2000-2003, в среднем равный 166 млн. лат в год, скорректировать его на инфляцию и динамику роста ВВП, т.е. на наиболее вероятный объем прироста прямых инвестиций в секторы, отличные от строительства и недвижимости, то мы получим цифру под 2000 млн. лат. иностранных инвестиций, влитых в пузырь недвижимости в период с 2004 по 2007 включительно, или около 2860 млн. евро. Ну, 860 млн. отбросим для верности – вдруг на них был построен какой-то секретный подземный завод, про который мы ничего не знаем, - но цифра в 2 млрд. евро все равно выглядит внушительно.

А теперь посмотрим, что происходит на рынке недвижимости сегодня. Даже официально цены стоят уже год. В действительности же цены снижаются с лета 2007, и каждая реальная сделка уже давно идет с приличной скидкой. Это самая натуральная латентная фаза обвала. Причем в соседней Эстонии эта латентная фаза сменилась явной – начало обвала, т.е. стремительное падение цен на десятки процентов, уже открыто признано. Более того, падение рынков недвижимости начинается, вслед за США, по всему миру от Британии и Норвегии до России и Китая. Нет ни малейших шансов, что одному лишь латвийскому рынку удастся противостоять обвалу на глобальном рынке недвижимости. Так что те 2 миллиарда евро иностранных капиталов, вложенных в жилье, неизбежно кинутся бежать из Латвии. Реально, убежит, конечно, меньше – потери на панической распродаже будут большие. С другой стороны, вложения иностранцев также принесли им далеко не 2% роста. Поэтому, нет никаких сомнений, что из страны будет выведено прилично больше миллиарда евро. Точнее, эти деньги уже потянулись на выход.

Обвал фондовой биржи. Не слишком много, но как минимум несколько сотен миллионов долларов было инвестировано иностранными инвесторами в акции, торгующиеся на рижской фондовой бирже [3]. Биржевики легко увидят, что OMX Riga однозначно завершила 5-ти волновой тренд с 2000 и с октября 2007 начала полную коррекцию к нему. Причем индекс пробил уже все критические уровни, от которых он теоретически мог бы восстановиться – и трендовую с 2004, и трендовую ко всей Волне 3 с 2003, и уверенно переписал минимум коррекции 2006, т.е. минимум Волны 4. Сегодня нет ни малейших сомнений, что рижская биржа продолжит и дальше стремительно падать, подгоняемая обрушением на мировых площадках. Причем падение это остановится в лучшем случае на трендовой ко всему циклу 2000-2007, на 35% ниже уже достигнутых в январе минимумов. Но и это далеко не факт – падение вполне может продолжиться к минимумам 2002-2003, т.е. на 60-65% от сегодняшних уровней. Таким образом, иностранным портфельным инвесторам в ближайшие месяцы и годы тут просто нечего делать и, естественно, они вскоре выведут с латвийского фондового рынка практически все свои капиталы. Точнее, опять таки уже выводят. И это будет еще минимум четверть миллиарда евро.

Коллапс кредитного пузыря. Наконец, самый пугающий пузырь, надутый с помощью иностранных капиталов и из которого они побегут бодрее, чем из всех остальных – кредитный. Общий объем иностранных кредитов, закачанных в экономику страны [3], с начала 2000 по ноябрь 2007 составлял 8145,4 млн. лат или 11647,9 млн. евро. Причем, 29.3% всего объема иностранных кредитов было влито в 2007. Но уже в ноябре этот процесс практически остановился – баланс входящих и исходящих кредитных потоков составил всего 12,9 млн. лат. Т.е. появились первые серьезные признаки остановки притока кредитных поступлений.

Дальше давайте бегло взглянем, кому, на что и под какие гарантии выдавались кредиты [8]. Выясняется, что из 12 406,6 млн. лат или 17741,4 млн. евро общей кредитной задолженности резидентов Латвии на сентябрь 2007, 7 008,4 млн. лат или 10022,0 млн. евро составляли ипотечные кредиты. При этом совокупная долговая нагрузка населения на ноябрь 2007 достигла 6797,3 млн. лат или 9720,1 млн. евро, что составляет примерно 4400 евро на душу населения или порядка 13000 евро кредитов на среднее домохозяйство. Поскольку детям кредитов не дают, а пенсионеры их берут намного меньше, то можно довольно обоснованно оценить размер кредита, приходящегося на каждого работающего человека по меньшей мере в 7000 евро. И это при том, что средняя зарплата в Латвии на 3кв. 2007 составляла 290 лат в месяц или 4980 евро в год, что дает среднюю долговую нагрузку на работающего примерно в 140% годового дохода. И тут уже нелишне напомнить, что рынок труда в Латвии сужается и весьма высоки риски массовой безработицы и потери платежеспособности в условиях начавшегося глобального кризиса.

Ну а теперь давайте складывать одно с другим. Размер кредитного пузыря вплотную приблизился к размеру ВВП Латвии. Долговая нагрузка населения в сравнении с их доходами зашкалила за все разумные уровни. Большая часть как персональных, так и корпоративных кредитов завязана на недвижимость, а недвижимость уже падает и в течение недель вообще обвалится, как в Эстонии. Остальные персональные кредиты находятся под угрозой вероятного кризиса на рынке труда, а коммерческие – под угрозой сокращения потребительского и делового рынка в условиях глобального и местного кризисов. Рейтинговое агентство Moody’s неделю назад уже пригрозило понизить рейтинг банка Hansapank – крупнейшего кредитора на латвийском рынке – и его материнского шведского банка Swedbank за неадекватно рискованную кредитную политику в Прибалтике. Учитываем разрастающийся кризис риска в глобальной банковской системе, который сокращает пассивы всех банков и вынуждает их резко ужесточать требования к заемщикам по всему миру от США до России. Далее, вспомним о том, что Латвия – это слабая и крайне уязвимая экономика, что отлично знают все кредиторы. И, наконец, добавим сюда резкое сокращение поступления заемных средств в страну уже в ноябре 2007. И перспективы притока иностранных кредитных капиталов становятся абсолютно понятными и определенными. Этих перспектив просто нет. Кредитный поток уже разворачивается и в течение самого ближайшего времени приток кредитов в страну сменится чистым оттоком заемных капиталов, который с каждым днем будет набирать силу.

Подводя итог, я даже не могу сказать, что картина в отношении притока иностранных капиталов в страну безрадостная. Безрадостные картины – это у Босха. А ближайшее будущее движения иностранных капиталов больше напоминает самый натуральный Апокалипсис. Уже в конце 2007 наметился отток некоторых групп кредитных и спекулятивных капиталов из Латвии. В январе эта тенденция очевидно усилится. А уже с февраля, максимум марта, иностранные капиталы просто ринутся из страны, толкаясь локтями. Ну а о том, каких масштабов это бегство может достигнуть, я писал выше и в предыдущем разделе. В общем, если совсем по простому - Латвии в самом ближайшем будущем и всю оставшуюся жизнь придется жить и расплачиваться по набранным долгам исключительно из своих собственных доходов. Проклятие Лелика - "Шоб ты жил на одну зарплату!", готовится накрыть всю страну.
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!