Авантюрист LIVE
41,176 91
 

  avanturist ( Слушатель )
29 янв 2008 11:27:30

И пришел тот, кого называть нельзя

новая дискуссия Статья  608

И пришел тот, кого называть нельзя
Неизбежность девальвации

Ну ладно, вся эта макроэкономика – это интересно и познавательно, но какое отношение она имеет к кризису в Латвии? - спросите вы меня Ну да, ВВП растет на банальном потреблении и спекуляциях. Ну, имеем мы дикий дефицит торгового баланса. Ну, рос в последние годы внешний долг как из ведра. И что? Да и пусть их валят отсюда эти иностранные спекулянты– хоть инфляция снизится наконец-то и цены на квартиры упадут, а кредитов я и так уже на 10 лет вперед набрался. Какие проблемы у нас-то, нормальных обывателей будут?

Так собственно я к тому и говорил, что все это коснется рядового обывателя. Точнее будет сказать, что это со всей дури огреет его поленом по голове. Двести раз подряд. Когда иностранные кредиторы и инвесторы прекратят рефинансировать долговые обязательства Латвии и начнут выводить свои капиталы из страны, то выводить они их будут, естественно, не в латах – кому они к чертям нужны за пределами Латвии – а в евро, долларах, франках. И где они их будут брать? А все просто – Банк Латвии обязан им их продать. Т.е. любой иностранный инвестор, извлекая из любых национальных активов латы, имеет право обменять их в местном банке или на бирже на иностранную валюту и вывести из страны. А Банк Латвии вынужден будет предоставить банкам и бирже, производящим такой обмен, валюту из своих международных резервов.

Когда иностранцы побегут, то в лучшем случае Латвии придется выплачивать из своих международных резервов 700-800 млн. евро в месяц, а в худшем, если держатели депозитных счетов перепугаются потенциального дефолта и дружно подорвутся, то иностранные кредиторы всего за пару месяцев могли бы выгрести больше 5000 млн. евро из ЗВР. И это без учета иностранных инвестиций в акции и недвижимость, о которых я писал выше, и большая часть которых представляет собой спекулятивные вложения. А спекулятивные инвестиции, при первых признаках кризиса, первыми и кинутся бежать из страны. Наконец, осталось вспомнить, что средний ежемесячный дефицит текущего счета Латвии в 2007 составлял 276,8 млн. лат или 395,8 млн. евро и в лучшем случае не уменьшится в первой половине 2008.

Т.е. получается, что как только пойдет волна паники, ЗВР начнет худеть на 1,5-3,0 млрд. евро в месяц. Но долго ему худеть не придется, потому что на конец 2007 его размер составлял меньше 4 млрд. евро. Т.е. он может начисто пересохнуть буквально за 1,5-2,5 месяца. И что будет, когда очередной кредитор или инвестор попытается обменять очередные 10 млн. лат на евро или баксы, а в закромах Банка Латвии останется только повесившийся таракан? А то и будет. Называется это дефолт – неспособность государства выполнять свои финансовые обязательства перед иностранными кредиторами.

С этого момента, судьба лата больше ни в малейшей степени не будет находиться в руках Банка Латвии – регулировать-то его нечем, валюты у Центробанка нет. Курс будет устанавливать дикий рынок. А поскольку дефицит валюты будет многократным, то таким же многократным будет и фактическое обесценивание лата. Сделать с этим Центробанк не сможет ничего. Страна банкрот не может себе позволить командовать иностранными кредиторами, чьи деньги не может вернуть. И, в конце концов, Банк Латвии будет вынужден официально отпустить курс лата. Наиболее вероятным диапазоном девальвации мне кажется 4-х – 5-ти кратное снижение курса, т.е. с нынешних 0.7 до 2.8-3.5 лата за евро. Однако вполне может быть и более радикальная девальвация, вплоть до десятикратной. Я считаю, что Латвии просто несказанно повезет, если лат обесценится всего в 2-3 раза.

В связи с этим, больше всего мне нравится даже не оптимизм Банка Латвии, государственных чиновников и экспертов в отношении стабильности лата, сколько обоснование, которое они используют в подкрепление своих слов. Вся эта публика дружно заверяет, что девальвации лата не будет потому что – сейчас будете смеяться – для этого нужно принятие особого закона Сеймом или как он там называется. Прошу прощения за пошлую аналогию, но для меня это выглядит так же, как если бы пэтэушница зарулила на буйную гулянку “иракских” ветеранов, нахрюкалась в стельку, станцевала без трусов на столе, разрешила всем себя пощупать, а после этого заявила бы, что никому не даст, потому что ей мама не разрешает. Аргумент латвийских властей точно из этой серии.
  • +0.03 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!