Экономическое освоение севера России
438,913 875
 

  Skopf ( Слушатель )
04 фев 2009 11:57:51

Тред №84872

новая дискуссия Дискуссия  285

мужики, спасибо за интересный ликбез.. я понял что с нашим рылом в калашный ряд рановато  8)... просто очень интересно как это образовалось, там вообще очень интересно каждая бухта с разным скалами(в смысле они очень разные по структуре)...

Что касается освоения крайнего севера: что бы ответить на этот вопрос нужно задать несколько других  в т.ч. для чего?(в смысле только ли ресурсы и какие?) и о каком временном периоде идет речь например:если ближайшие 10-20 лет, только точечная добыча того что в более доступных местах нет.
Вы же понимаете мы нынче все из себя такие "эффективные"Показывает язык и такого бума освоения как во время СССР не предвидеться.
Если говорить о Заполярье то там все проще и сложнее одновременно за это еще и воевать может придется.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Kam ( Слушатель )
04 фев 2009 16:59:46

Именно потому, что мы теперь все из себя такие "эффективные"Улыбающийся, мы не можем себе позволить точечную разработку стратегически важных месторождений.
Как пример, Депутатский ГОК. Месторождение, где добывается почти 100% российской сурьмы и попутно-никель, молибден, вольфрам, олово, медь, золото.
Строился точечно, абсолютно без всякой транспортной инфраструктуры. Для вывоза концентрата, частично использовался автотранспорт на зимниках. Основная масса концентрата вывозилась авиацией через специально построеннный аэропорт Тенкели. "Авиаэскадра" состояла примерно из 150Шокированный бортов Ан-12.
Можете представить транспортные издержки.
ЦитатаЕсли говорить о Заполярье то там все проще и сложнее одновременно за это еще и воевать может придется.


Всё может быть.
  • +0.00 / 0
  • АУ