Экономическое освоение севера России
438,828 875
 

  Ivor ( Слушатель )
05 фев 2009 03:08:19

Тред №85020

новая дискуссия Дискуссия  301

Цитата: скорпион
Может пропустил, но тем не менее. Всё ваше обсуждение Ч-Е-П-У-Х-А. Нужно сделать мобильным население, молодое население.  Нужно оградить малонаселённые области от грабительского, варварского отношения перенаселённой европейской части России.  Нужно чтобы молодёжь ехала со своими проектами населённых пунктов, заводов, мест отдыха, мостов, дорог, нужны не ординарные подходы.  Нужно дать молодёжи попытаться воплотить в жизнь самые бредовые идеи на первый взгляд. Нужно чтобы жизнь пела и плясала. Калёным железом выжечь такие взгляды, как не время, нет бабок, молодёжь не способна и т.д.  Тогда появятся населённые пункты куда не сунется наркоделец, появятся теплоёмкие дома, альтернативные источники энергии, не захламлённые леса и тундра, уникальные мосты и дороги. Короче, не поднимем и не создадим условия молодёжи, нам кирдык. Извините если не в жилу, поставлю на ау.


Всё это замечательно и красиво. Но как будем молодёжи мобильность придавать? При Союзе это и то получилось во многом благодаря "броне" и "вот на пенсию заработаю, а потом - домой". Результат известен. Нет уж, народ на Север должен приезжать жить. Навсегда. На это и надо ориентироваться. А молодёжь или нет - вопрос вторичный.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Skopf ( Слушатель )
05 фев 2009 08:29:24


Ivor, вы себе представляете чем можно заманить молодежь на север?? я не очень...Вахта -да поедут за деньгами. Жить?-вряд ли .
Если туда в 80-х уже не ехали, не смотря на то что там и зп, и инфраструктура...
На мой взгляд -только вахта. сейчас дебилизация молодежи очень высока, ну бум надеяться что кризис хотя бы чуток выправит мозги.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Kam ( Слушатель )
05 фев 2009 09:38:55

Насчёт 80-х не соглашусь категорически...но это не главное.
Чем можно заманить на Север? А давайте вспомним, почему молодёжь в прошлом срывалась из-дому в полную неизвестность.
Вспомните время Леонида Ильича. Отсутствие перспективы, какие-то "подвижные" райкомовские труженники, узаконенное лицедейство, когда говорили одно, думали другое, а делали третье, беспросветная жизнь в колхозе...и т.д. Выбор был невелик-или садиться, как многие, "на стакан", или ехать, куда глаза глядят.
А молодёжи всегда присущ максимализм...вот и ехали, в поисках "кислорода" строить БАМ и иже с ним. Строительство БАМа, на мой взгляд, было одной из самых удачных акций "руководящей и направляющей" по перемещению активных, сомневающихся и "недовольных" подальше на восток.
Плюс-"замануха" в виде зароботной платы и чека на автомобиль "Жигули".
Уверен, начни сейчас подобную масштабную стройку, отбоя от желающих не будет. Вы посмотрите, начался кризис и возникли очереди у военкоматов  желающих послужить по контракту. Думаю, был бы выбор, армия или северная стройка, большинство бы предпочло "поморозить сопли", а не возможную войнушку в "ближнем зарубежье".Подмигивающий
Вот укладывают сейчас трубу ВСТО...ведь туда даже по блату трудно устроиться.
Надо начать хоть что-то делать...и сразу станет ясно,  будут желающие ехать на север или нет. А пока это досужие домыслы.
А "вахту" надо рассматривать, как вынужденную и временную меру.Её давно уменьшили, и значительно, даже традиционные вахтовые нефтегазовые предприятия...оставив только для начального "пионерного" освоения новых месторождений.
  • +0.21 / 2
  • АУ
 
 
  Ivor ( Слушатель )
06 фев 2009 04:47:21

Вахта - самый простой путь. И неправильный. Поскольку годится для освоения ресурсов, а не территории. Естественно, по началу вахтовый метод - самое оно. Для создания инфраструктуры. А потом - только на постоянку, безо всяких "домой на пенсию".

Кстати, попадалась мне интересная книжка, что-то типа "Концепция развития северных территорий", года так 96-го. Издавалась кем-то для чиновников и меж ними же и распространялась. И всё там было - и транспортные сети (ж/д магистраль через Берингов пролив в США, с меридиональными ответвлениями), и вахты, и "узловые" города (хотя насчёт этого могу ошибаться). Так что все всё понимают и наверху в том числе.
  • +0.00 / 0
  • АУ