Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,367,525 48,436
 

  footuh ( Практикант )
28 ноя 2014 12:10:25

К вопросу о формировании НацИдеи в нашей стране.

новая дискуссия Дискуссия  467

 Вчера на встрече задали вопрос, на который наверно стоит дать - публичный ответ.
 Вопрос был о том, - какова нынче Национальная Идея России и что делается для ее выработки?

 Вопрос этот не праздный и парадокс заключается в том, что ответ на него уже есть и наша Власть в общем и целом - в фарватере этой Идеи давно уже действует. Другое дело, что сама по себе Идея при этом не вербализована и не вербализируется в принципе, причем для этого есть целый комплекс причин.
 Другой любопытный момент состоит в том, что данная Идея не появилась - только что, она не привнесена новомодными марксистами, или там розенкрейцерами, или прочими фабианцами. Она была здесь и остается с нами последние полтысячи лет - и ей разве что придали более современное осмысление.

 Идея проста - "Москва - Третий Рим, а четвертому - не бывать.." Другое дело, что в этой всем известной и немного расхожей фразе - часто неверно расставлены смысловые акценты.
 По миру эта цепкая фраза пошла с легкой руки журналистов - славянофилов эпохи Балканских войн, когда Россия вписалась как и чем могла за балканских "братушек" и воспринималась людьми как утверждение правопреемства нашей Родины - традиций как Римской, так и Византийской Империй - во всех смыслах - культурном, военном, политическом и так далее. И в этом смысле эта идея по мере продвижения Просвещения в наши края - чуточку изжила себя, ибо воображать нашу Цивилизацию, как прямого потомка древних римлян, так и хотя бы - византийцев можно лишь с огромными люфтами и допущениями и по причине легкого невежества - по причине непонимания глубинного родства тех же латиноевропейских культур с породившей их латинской культурою, и культур балканских народов с исходною культурою - Византии. С другой стороны - пытливому читателю гораздо понятнее именно такое прочтение Идеи теми же болгарскими и сербскими журналистами конца девятнадцатого века, которым было лестно происхождение их культур от "Рима Второго" и уже от этого перебрасывающих смысловой мостик к понятию - "Рима Третьего". Хитрость же состоит в том, что Идея о том что "Москва - Третий Рим" появилась вовсе не в эпоху Балканских войн, а гораздо ранее - в эпоху нашей Российской Смуты - Шестнадцатого века.
 А когда вы осознаете, что Идея возникла не в годы когда "Белый Царь" - "стрелял султаном за далекими морями" и не "удил рыбу, пока Европа - пусть подождет", а в годы когда пресловутая "корчма на литовской границе" располагалась - извините в районе нынешних современных подмосковных Химок, - вы начинаете понимать, что смысловая часть исходной Идеи была вовсе не о том, какие мы тут сильные, блестючие и великие. Смешно думать о Всемирной Империи, когда поляки засели в Кремле и гадят на алтари...

 Слова "Москва - Третий Рим, а четвертому - не бывать", - в конце шестнадцатого - начале семнадцатого веков ничего не говорили о Величии, Национальной Гордости, или каких либо особых душевных качествах наших сограждан. Это в реальности - вырванное из контекста - эсхатологическое предсказание о близком Конце Света.
 Мол была некогда могучая Империя Запада - Римская, но не устояла она перед тогдашними варварами и теперь мы в лице тех же поляков наблюдаем Европу, гадящую в священные сосуды и занимающуюся вполне себе - людоедством (благо фактов подтверждающих это из того же освобожденного от поляков Кремля было более чем в достатке). Вы не можете Уважать - с виду Людей, а по Вероисповеданью - Католиков, если те гадят в Чашу Святого Причастия и убивают друзей своих, чтоб насытиться. Поэтому для тогдашних русских людей, - все Европейцы стали выглядеть, как те же Варвары, разграбившие Первый Рим и теперь щеголяющие в культурных одеяниях древних римлян, но имевших при том суть животную, варварскую.
 Была некогда могучая Империя Юга - Византийская, но не устояла она перед тогдашними варварами и теперь мы в лице тех же крымчаков с турками наблюдаем Малую Азию, угоняющую русских людей в свое рабство, насилующую девиц, оскопляющую пленных мальчиков. При этом те же турки обожают рядиться в красочные одеяние тех же былых византийцев, но при этом имеющих суть - животную, варварскую.
 А отсюда вывод, - твердыня Севера - с Москвой, нынче в опасности, падет Москва - Третий Рим и вся Цивилизация на этом закончится. Ибо четвертому - не бывать. А это значит, - "велика планета, а отступать от современного варварства - тупо некуда, - позади Москва!" Падет Москва и придет Конец Света, ибо дальше только - Тьма Кромешная и Победа Антихриста... Вот как исходнео звучала Идея о том, что "Москва - Третий Рим".

 Собственно именно в своем исходном, исконном виде она стала звучать и сейчас. Мы - Россия - последний Оплот Человеческой Культуры против всемирного Варварства, рядящегося в самые разные и неожиданные одежды. Наши оппоненты, это - лживые, подлые и переменчивые ВАРВАРЫ - с двойною моралью и мерзкими моральными принципами, если они у них вообще хоть как-то просматриваются. И нет никакой возможности уступить, ибо "отступать - тупо некуда, - позади Москва, а Она - Третий Рим, а четвертому не бывать!".
 То есть то, что делают Путин, Лавров, Примаков и так далее, это и есть - "Бремя - Культурного, Цивилизованного человека", который пытается хоть как-то донести Свет Общечеловеческих Ценностей до тех же дремучих укров, гейропейцев и пиндосов. Отсюда - обязательный для нас - Примат международного Права, исполнение наших любых Обязательств и прочая, прочая, прочая.

 Вот в чем смысл современной Национальной Идеи для нашей страны. Это - Бремя, это - тяжкая Ноша, - по сохранению самого принципа Цивилизации, Человечности, Нравственных Ценностей перед пучиною педерастии, торговли органами, растлению малолеток и прочими невинными шалостями разнообразных "добрых людей", иллюминатов, розенкрейцеров, да - иных фабианцев.

 Главный прикол при этом, - данная Идея - не вербализуема. Вы не можете сказать, - я мол более цивилизован, чем вы - все прочие варвары, ибо сама такая постановка вопроса, - намекивает на то, что вы при этом и есть тот самый ВАРВАР.
 Иными словами - культурный человек не может дать определение своей же - культурности, ибо либо вы культурны и не можете об этом судить, либо способны засунуть в свое влагалище мороженую курицу, или сплясать на амвоне, или прибить свои яйца к камням Красной площади. Ну или восторгаться подобными перформансами, считая их проявлениями культуры. Третьего не дано.
 Нормальный человек не может дать определения своей нормальности. Это и есть чуть ли не главная проблема в вербализации нашей нынешней Национальной Идеи. Спасибо за понимание.
  • +2.93 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
28 ноя 2014 12:51:35

  Спасибо, Александр и удачи тебе!
Хочу привнести пару (не пару) слов другого человека, которого я хорошо знал и уважал. Был такой писатель и художник - Север Гансовский. Написал он много хороших рассказов, но самое интересное- он понимал "Смысл Бытия"- на основе полученного жизненного опыта и умения мыслить - и по этому поводу сочинил в 60х годах мааааленький рассказик, где описал, по- сути то,что имеется сейчас в наличии.
Итак:  День гнева.
П р е д с е д а т е л ь к о м и с с и и.

Вы читаете на нескольких языках, знакомы с

высшей математикой и можете выполнять

кое-какие работы. Считаете ли вы, что это

делает вас Человеком? О т а р к. Да,

конечно. А разве люди знают что-нибудь еще?

http://www.lib.ru/RU…KIJ/dg.txt

Советую прочитать. Коротко, талантливо, ярко. И понимание "Смысла бытия" добавляет.
  • +2.32 / 28
  • АУ
 
 
  Ходун ( Слушатель )
28 ноя 2014 16:31:35

Рассказ в целом понравился , только есть в нем, по моему, незаконченность какая-то, что ли. В общем, как всегда - заканчивается на самом интересном месте. Напрашивается вопрос - а что дальше то будет: то ли ослепленные яростью фермеры сотрут с лица земли этот вид звероподобных умников, но одновременно вместе с этим они и преступят собственные Нравственные Ценности, а значит - опустятся до их же уровня, то ли спустившись с высоты собственного величия и освоив в совершенстве главное оружие этих недочеловеков, на собственном примере покажут дорогу к новой - лучшей жизни для всех: http://youtu.be/oVMOM3uSo1g
  • +0.97 / 8
  • АУ
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
28 ноя 2014 17:11:10

  В этой мелочи -"А что там дальше будет"?- и зарыт талант писателя... Вот и РЕАЛЬНО теперь поглядим- а что оно там дальше будет?
  • +1.42 / 16
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 ноя 2014 17:55:31

Рассказ жизненный - очень понравился. Мне кажется, тут вопрос не в том, что фермеры преступят собственные Нравственные Ценности - для фермеров-то все давным давно понятно, а вопрос, кто на основании произвольных критериев настойчиво приравнивает ненормальность к норме и потом натравливает общественное мнение против тех, кто ненормальных нормальными признать не готов. Характерные примеры - среди творческих людей много геев, значит все геи - творческие личности, а не геи - нетворческое быдло. Произвольно взятый не доказуемый постулат приводит к совершенно извращенному выводу, который потом транслируется по всем СМИ. Или я лет пять назад читал одного креакла, который на полном серьезе говорил, что так как он в совершенстве знает русскую литературу, он имеет полное право считаться действительно русским человеком, не то что условный Ванька из Мухосранска, который-то и читать на родном не может (это говорилось в ответ на то, что он не является этническим русским, не живет в России и не служил в Российской Армии и поэтому его мнение плохо воспринимается в качестве авторитетного для обычного россиянина). Так чта - быдло-отарков мы победим быстро - вся история государства Российского служит тому подтверждением, а вот с их духовными наставниками и организаторами придется повозится. 
  • +1.23 / 14
  • АУ
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
28 ноя 2014 18:47:11

Не помню хвалили тут или ругали Генри Лайонов. Вот у Олди есть как раз про то что не стоит быть зверее зверя, прям продолжение можно сказать "Сумерки мира" называется.
Там все закончилось полным фэншуем и федерализацией))).
  • +0.37 / 4
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
28 ноя 2014 19:32:36


Я в свое время сначала увидел фильм http://www.kinopoisk.ru/film/44132/, потом только прочитал рассказ. В фильме часть смысла ускользает.
  • +0.89 / 11
  • АУ
 
  gnost22 ( Слушатель )
28 ноя 2014 17:03:20

jamaze выложил это на АШ, уже более пятидесяти комментариев.
http://aftershock.su/?q=node/271566
  • +0.96 / 13
  • АУ
 
 
  jamaze1 ( Слушатель )
28 ноя 2014 19:19:18
Сообщение удалено
jamaze1
28 ноя 2014 23:31:03
Отредактировано: jamaze1 - 28 ноя 2014 23:31:03

  • +0.42
 
  Удаленный пользователь
28 ноя 2014 18:38:12


совсем недавно предположил, что эта фраза замануха, т.е. липовая, а уж следуя вашей логике нам надлежит костьми лечь заради какого то Рима 
Путин вот давеча сам сказал про юпитера и быка введя в сцену некоего медведя, котрому похер 
смею предположить, что и первый Рим убиеный, и второй убиеный собственными внутренними раздраями - царствие им иудеское небесное, а мы как то помирать совсем не собираемся , чему я рад 
поэтому ваш тезис об умирании заради какого рима чужд русскому народа напрочь 
хотя логика красивая вашей мысли 
заценил 
предположу что вскорости Гиперборея зарулит прилично так 
да, поясню почему не русская это идея 
потому что не русским человеком сказана, а рабом 
  • -0.53 / 8
  • АУ
 
  SW ( Слушатель )
28 ноя 2014 22:01:48

Улыбающийся Про встречу - печенюшки опять были лишними, видимо ими отравилсяУлыбающийся
Про комплекс причин - встретил недавно, на каком-то креативном (про всякие необычности) ресурсе,
почти доказанную мысль, что оценить идею системы невозможно, находясь в системе, и её оценка может быть произведена, лишь с более высокого уровня.
П.С. Спасибо организатору - всё супер.
Ох, уж эти вадики.Веселый
  • +1.11 / 8
  • АУ
 
 
  Unuberwindlich ( Слушатель )
29 ноя 2014 04:05:34

Гы.
Одни, столкнувшись с проблемами, рождают мысли. Другие, столкнувшись с мыслями, рождают проблемы. 
Ох уж эти креативщики.
  • +0.33 / 4
  • АУ
 
 
 
  SW ( Слушатель )
29 ноя 2014 04:44:11

Это там, где 2*2=1Улыбающийся.
Креативщики эти, они такие не совсем однозначные,
с филосовским и математическим фундаментом
в основании своей теории.Улыбающийся
А у нас ни проблем, ни мыслейНезнающий.
  • +0.33 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
29 ноя 2014 15:19:51

Ахиллу, конечно, не догнать черепаху... но направление бега он вполне вычислитПодмигивающий
  • +0.51 / 4
  • АУ
 
 
  михрюн ( Слушатель )
29 ноя 2014 14:07:03

Это вы работы Геделя имеете ввиду? Вернее, их креативноеУлыбающийся обобщение?
Про страсть императрицы к паранормальному  - всем вопрос - нет ли ощущения, что проект "Блаватская"
в этом смысле слабоизбирателен - в смысле "свой-чужой"?
Про Распутина (и его место в тех событиях) - интересно, надо поискать... Буду очень благодарен за ссылки на, по вашему мнению, вменяемые источники... И соображения...

зыПрошу прощения, что-то глюкнуло  - целую страницу не увидел...
  • +0.35 / 3
  • АУ