Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,373,821 48,438
 

  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
28 ноя 2014 15:04:26

Тред №851301

новая дискуссия Дискуссия  189

Этот рассказ надо Тимурычу прочитать. Тольк он с большой долей вероятности скажет, что это этические сопли с сахаром, и ГГ - мямля и вообще в такое путешествие стоило отправляться только с нагинатой наперевес.
  • +1.51 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Темур_ ( Слушатель )
30 ноя 2014 01:04:33

Таки, давным давно. Таки в 1991 году ))




Цитата: ЦитатаТольк он с большой долей вероятности скажет, что это этические сопли с сахаром, и ГГ - мямля и вообще в такое путешествие стоило отправляться только с нагинатой наперевес.

Ну, сразу!

Темур скажет, что у Гансовского все как в жизни:

1. Родное государство, как водится, кинуло фермеров на произвол судьбы.

2. Фермеры, как и полагается 4-й квадре, к самоорганизации оказались неспособны.

3 Рассказ - обвинительный приговор 3-й квадре:

Цитата: Цитата— Помните, мы всадника видели еще в первый день?
— Да.
— Скорее всего это он торопился предупредить отарков, что вы приехали. Тут у них связь есть: бандиты в городе и отарки. ... Вы этому не удивляйтесь. Я-то знаю, что если бы с Марса к нам прилетели какие-нибудь осьминоги, и то нашлись бы люди, которые с ними стали бы договариваться.
— Да, — прошептал журналист.

Кто там говорит "ничего личного - просто бизнес" и любит налаживать горизонтальные связи? Ась? Буржуины? Вы ещё за Севастополь отарков ответите!

4. Как все Свифта-то забыли! Гансовский показал: "Мыслящее существо минус мораль и этика = отарк; ну как, нравится?!"

Свифт показал: "Человеческое существо минус разум и этика = йэху; ну как, нравится?!"

Что, кому-то нравится йэху? Голосуйте, не стесняйтесь! Скажи мне - кому ты симпатизируешь, и я скажу - кто ты.

P.S. У Андрея Столярова есть "Сурки" на ту же тему, но с другим концом.

P.P.S. У Столярова есть также Некто Бонапарт и, особенно (!) Изгнание беса.
  • +0.99 / 11
  • АУ
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
30 ноя 2014 02:03:17

Дык и я ж про то что, на полюсах холодно, а истнина лежит посредине.
Разум без этики и этика без разума (а так же логики, и сенсорикиПодмигивающий ) делает человека ограниченным. Надо прокачивать все функции, а не полировать одну.
Чктвертая квадра терпелива, но способна на бунт, говорят - беспощадный.
Бандиты это не третья, это вторая.
А третья это не только джаст бизнес, но и " посредничество между квадрами", а руки в масле - ну так масло же грузимУлыбающийся
А первая эт не только заумники, но и вполне нужные техи и социальное развитие.
Так шта... 
  • +1.17 / 13
  • АУ
 
 
 
  esperanza ( Слушатель )
30 ноя 2014 12:33:54

Бандиты это не только вторая))
И третья не посредничесвто межлу квадрами, а посредничество между второй и четвертой исключительно (и первая). Так же как вторая и четвертая - посредники между первой и третьей.

Феерический бред. Причем в каждолм абзаце неверное утверэжение, что даже подробно отвечать западло.
  • +1.60 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
30 ноя 2014 22:12:09

Кстати -да. Совсем забыл про "Коза-ностра". Думающий
Отсюда вырисовывается новый взгляд на ситуацию: Центральное правительство состоит из Интелей. Вторая, если и есть, то где-то краями ходит. В оппозиции должно быть и в запрещенных. Интели не только создали данную ситуацию, но и продолжают ее эффективно использовать. Отарки - продукт Интелей, результат попытки прокачать одну функцию, и по странному совпадению это оказался именно интеллект (когда-то читал про реальный эксперимент по селекции растения устойчивого ко всему на свете, опыт удался, вот только растение взятое в основу - оказалось из семейства крестоцветных, т.е. по сути ученые вывели МегаСорнякВеселый) Ведмеди оказались способны к математике, но на хрена козе боян, до сих пор никто не знает. Аристократы к примеру, прокачали  бы ведмедю когти и клыки и  непозабыли бы привить суббординацию, так как идеальный солдат должен быть тупой и решительный.
Неоднократные попытки второй квадры собрать компромат и "зачистить ведмедЕй" со слов Меллера закончились ничем. (надо полагать интели разругались на диспутах поМайданили, а воз и ныне там). Этому наверняка поспособствовали Ученые - интели, т.к. ученых подобных Фидлеру не до хрена, смысле  - один на миллион, а остальным тож кушать хочется и высшей математике ведмедЕй учить, а результаты оформлять в публикации.
Бандиты из интелей запилили структуру, позволяющую снимать вершки со всех подряд наживаясь на крестьянах, ведмедях (что вообще харам, так как по сути ведмеди гораздо ближе к интелям, чем тупые крестьяне), сжигать аристократов по одному в виде героев-одиночек, и бросая глупых, изнеженных буржуев в виде ходячего диктофона под молотки. А то что Дурналист - буржуй, это ж за версту видать, милейший человек, который мечтает обновить обстановочку, срубив немного деньжат на бойкой статейке про ведмедей, хотя был варик тиснуть джинсу про спасение памятников
  • +1.41 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
30 ноя 2014 22:24:02

Я бы сказал так: вся сказка о том чего в тексте нет - про ответственность.
За то что создал, за тех кто тебе подчинен....
  • +0.91 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
01 дек 2014 01:52:12


Кстати, а чего так все так на первую квадру накинулись. Вон, Ганибал Лектор, сьел больше людей чем все отарки вместе взятые.
Но, правда он их вкусно готовил и красиво подавал.
Сам был, из второй квадры - Макс насколько я помню.

Т.е если этику забить или извратить в любом психотипе, то получиться точно такой-же результат.

Кстати, наверное поэтому люди и бояться инстинктивно Искусственного Интеллекта, поскольку как программировать логику более или менее понятно и рано или поздно это будет сделано. А вот как программировать этику - совершенно не ясно.
  • +0.71 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
01 дек 2014 02:13:35

Решабельно. Просто никому особо не нужно. 
Проблема вылезет в целеполагании.
  • +0.49 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
01 дек 2014 02:29:43

Думаю , что на самом деле у человечества очень гибкие этические правила, которые человечество очень ловко подстраивает под свои нужды, а каждый человек под свои. А из робота может получится зануда моралист. Который задолбает  всех и  его пристукнут.
  • +0.85 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
01 дек 2014 02:33:57

Все решабельно. Целый научный раздел - этология, копает тему
Как пример
www.polit.ru/article/2010/06/18/markov/
  • +0.55 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
01 дек 2014 02:36:26

Это интересно как ?
Как у Азимова, "три закона робототехники" и вперед Подмигивающий

Согласен, что с целеполаганием еще большая проблема.
  • +0.41 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
01 дек 2014 02:47:34

Чуток сложнее, но в целом - да.
Строим две весовые функции - логическое решение и этическое.
Суммируем их с весовыми коэф-ми прямо пропорц.  градиентам выбора вариантов.
По-сути, два шахматных алгоритма в разных пространствах решений.
  • +0.42 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Юрий_ ( Слушатель )
02 дек 2014 13:05:53

Теорему Гёделя о неполноте (про которую упоминал SW) никто не отменял, поэтому запрограммировать даже логику на все случаи жизни - просто невозможно. И этого никогда не случится.

Собственно, этика (не в смысле соционики) - один из способов (может, и единственный - не знаю) выхода из логических либо лакун, либо противоречий. И да, её, конечно, не запрограммировать. Возможно, что в её наличии - и есть Дух.
  • +0.84 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Темур_ ( Слушатель )
02 дек 2014 13:10:46

  • +0.42 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 дек 2014 16:52:31
Сообщение удалено
Ворон Кутха
02 дек 2014 21:01:04
Отредактировано: Ворон Кутха - 02 дек 2014 21:01:04

  • +0.35
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Темур_ ( Слушатель )
02 дек 2014 17:02:44

Как где? В надпочечниках! Улыбающийся 
А вот как стимулировать надпочечники - это к мастерам ян-шен или к Сидерскому с Shade.
  • -0.40 / 3
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
30 ноя 2014 13:57:41


Есть мнение, что этики есть во всех квадрах:

Для первой характерно сочетание - Черной Этики и Белой Сенсорики (у ЭСЭ и СЭИ).
Для второй - Черной Этики и Белой Интуиции (у ЭИЭ и ИЭИ)
Для третьей - Черной Сенсорики и Белой Этики (у СЭЭ и ЭСИ)
Для четвертой - Черной Интуиции и Белой Этики (у ИЭЭ и ЭИИ).

Строго говоря самые сильные психотипы именно Буржуинства и есть самые сильные Этики в Соционе, - именно потому что их Этика - Белая, то есть социально одобренная. Сильный Белый Этик сильного психотипа это Буржуин, который искренне Любит СВОИХ, которые ради этого готовы за ним и в огонь и в воду. Это объясняет феномен того же Наполеона который поименно знал всех солдат своей Гвардии, а те платили ему - Любовью и Верностью. Или того же Иосифа Виссарионовича, Любовь которого к окружающим была физически ощущаема - советским народом, который вполне искренне поднимался в атаку - "За Родину, за Сталина!" Так что ваши слова о том, что якобы именно Буржуинство свободно от Морали и Этики - слегка мимо кассы.

 С другой стороны - носители Черной Этики внутри квадры "интелей" используют Этику вовсе не для того, чтобы выражать свою Любовь окружающим, но - напротив для того чтобы их самих Любили. Классический пример - Филипп Киркоров. Если вы думаете, что с этической точки зрения Иосиф Виссарионович менее адекватен чем Филипп Бедросович, я даже не знаю - что думать. Иными словами с точки зрения именно Морали и Этики, скорее именно люди типа Филиппа Бедросовича или актера Буркова менее этически адекватны, чем Леонид Ильич или Иосиф Виссарионович. Хотя конечно - кто-то может сказать, что с этической точки зрения поведение Леонида Ильича, Иосифа Виссарионовича, или того же Александра Христофоровича - было не совсем безупречным. Но сравнивать их с примерами сильных психотипов интелей - как-то даже и странно.
 Из этого следует, что скорее именно "интели" и есть отарки, а вовсе не Буржуинство. Мало того, Буржуины действуют по принципу - "Ты мне - я тебе", и я бы не сказал, что с любой точки зрения поведение данного бандита, который поскакал к отаркам - есть "равноценный обмен" в любом смысле. Скорее это - либо иерархическое подчинение внутри второй, или поведение хитрожопого хатаскрайника из четвертой в стиле "умри - сегодня ты, а завтра - ... еще кто-нибудь, но - не я". Это не пример некоей "связности" ибо сам бандит ценностью "узла связи" для отарков - не обладает по определению.
 Ну и так далее. Так шта...

 И эта, завязываем с Распутиным, ибо позиции сторон всем понятны и нового света для страждущих на эту историю они не пролили. Спасибо за понимание.
  • +2.10 / 21
  • АУ