Российская наука, образование и перспективы.
490,630 1,658
 

  AndreyK-AV ( Слушатель )
29 ноя 2014 01:25:00

Тред №851593

новая дискуссия Дискуссия  142

Из интервью и.о. ректора УГАТУ А.Н. Дегтярёва программе  "Деловая пятница" на "Радио России - Башкортостан". 
по ссылке печатный вариант интервью.
.....
По поводу рейтинга вузов, о котором я между строк прочитал в вашем вопросе. Поскольку речь шла о цитировании, я должен вам сказать следующее:  я читал лекции в Сколково для менеджмента 15 университетов России, отобранных для участие в эксперименты 5/100. Читали мы вместе и с американцами, и с французами… Я обнаружил, что наши научные мысли ничуть не хуже западных. Мы дискутировали на эту тему со многими специалистами, тем более что я работаю в Академии наук, проблематику знаю. Почему наши многие ученые не попали в Топ-100 среди ведущих ученых мира по цитируемости? Да потому, что совсем до недавнего времени все наши разработки, особенно в области высоких технологий, были разработками двойного назначения. Это означает только одно: режим секретности не способствовал дальнейшему развитию этих исследований.

        Наша экономика им [западу, прим.] не интересна, наша педагогика коренным образом отличается от педагогики континентальной Европы, англо-саксонской модели, китайской модели – вот и все: все просто, понятно и объективно. Я считаю, что гнаться за цитируемостью в тех исследованиях, которые имеют значение для безопасности нашего государства не нужно. Пусть мы будем не в первой сотне по показателям, зато мы сможем обеспечить свою собственную безопасность. По поводу цитируемости, конечно, мы будем стремиться к тому, чтобы это было. Мы настраиваем наших ученых на то, чтобы здесь развиваться. Вот простой пример, я являюсь одновременно главным редактором журнала РАН, называется «Экономика. Управление и тренды». Он входит в московский издательский холдинг «NotaBene», в котором издается 45 журналов, в том числе электронные и бумажные. Они заточены на то, чтобы дать возможность ученым, участвующих в публикациях, общаться со своим научным сообществом во всем мире. Этот холдинг включает в себя специалистов США, Китая, Европы, России. Я сейчас хочу, как ректор УГАТУ, вмонтировать наш журнал «Вестник УГАТУ» в эту цепочку взаимодействия научного сообщества. Я вас уверяю, что через полгода в этой студии смогу сказать, что цитируемость моих ученых повысится. А рейтинги – это социальный заказ тех, кто хочет в эти рейтинги провести группы своих университетов. И потом, показатели этих рейтингов разные. С Виктором Антоновичем Садовничим, ректором МГУ мы обсуждали эти проблемы. Теперь создана своя собственная российская система рейтинга. Она создана под наши реалии, наши критерии. Он мне говорит: «Если мы введем в качестве критерия такой показатель, как количество спутников у каждого университета – все! Ни китайских, ни американских, ни английских там не будет, потому что там будет только МГУ. Только у МГУ есть два спутника земли, которые находятся в собственности МГУ».

.....
Отредактировано: AndreyK-AV - 29 ноя 2014 01:25:20
  • +0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!