Казахстан & С А
2,955,554 12,881
 

  Библиотекарь ( Слушатель )
09 фев 2009 12:17:39

Тред №85510

новая дискуссия Дискуссия  240

Хочу перепостить сюда сообщения по теме отмены двустороннего соглашения между Россией и Казахстаном с форума "Центр тяжести". Может кому пригодится.

name='akramar'
Значит, господа, так. Я почитал форумы и внимательно изучил список действующих договоров между Россией и Казахстаном. И понял, в чём тут дело и с чего вдруг заварилась вся эта каша. Почитайте внимательно эти списки на сайтах МИДа России и МИДа Казахстана (открываете ссылку "Перечень международных переговоров с Российской Федерацией"). На обоих сайтах это Соглашение указано, как действующее. Но я вот, на что прошу обратить внимание. Помимо этого Соглашения, есть ещё и "Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о правовом статусе граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, и граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации" (далее по тексту я буду писать соответственно Договор или Соглашение). Так вот, на сайте МИДа Казахстана он указан, как утративший силу, на сайте же МИДа России - как продолжающий действовать. А проблема тут следующая. Статья 16 Договора и статья 8 Соглашения звучат следующим образом: "Настоящий Договор (Настоящее Соглашение) действует в течение  пяти лет со дня его вступления в силу и автоматически продлевается на последующий пятилетний период, если ни одна из Сторон не заявит об обратном за шесть месяцев до истечения указанного срока". Вот тут-то и зарыта собака! Возникает соблазн двояко толковать эту норму: Договор (Соглашение) продлевается только один раз на последующий период, или всё-таки количество таких продлений заранее не ограничено? Так вот, ещё в октябре прошлого года на одном из казахстанских юридических форумов (см. здесь) обсуждался вопрос, как же всё-таки толковать статью 16 Договора. И было сказано (правда, откуда информация получена, я так и не понял), что Казахстан толкует эту норму как допускающую однократное продление, Россия же - как неограниченное число возможных продлений! Видимо, про Соглашение в Казахстане тогда "забыли", а перед новогодними праздниками вдруг "вспомнили" и направили директору ФМС России - господину Ромодановскому уведомление. Но есть же статьи - как в Договоре, так и в Соглашении, что "Вопросы, связанные с толкованием или применением настоящего Договора (Соглашения), решаются путем консультаций между Сторонами". Насколько мне известно, на данный момент таких консультаций проведено не было, а в теме на казахстанском юридическом форуме, ссылку на которую я уже привёл, сказано, что Россия предлагает провести консультацию по этому вопросу (касательно Договора), Казахстан же пока определяется по доводам российской стороны. Отсюда немедленно следует, что Россия и Договор, и Соглашение считает по сей день действующими, а это значит, что Ромодановский просто не имел права, получив от Казахстана подобное заявление, издать распоряжение о прекращении приёма в гражданство России по этому Соглашению! Ромодановский - чиновник органа внутренних дел России, поэтому для него указом является только сообщения от властных органов России! Мы в Москве обязательно разберёмся в ситуации.

Теперь касательно толкования. Я, честно говоря, не думаю, что Россия пойдёт на то, чтобы согласиться с позицией казахстанской стороны. Ведь есть множество людей, воспользовавшихся этим Соглашением после 17 августа 2007 года, у которых нет оснований для приобретения гражданства по четырёхстороннему Соглашению. С ними-то что делать? Да и вообще, на мой взгляд, внезапно объявлять, да ещё и задним числом международный договор давно прекратившим действовать - это полный беспредел. Кроме того, информация о толковании Казахстаном нормы Договора появилась уже после того, как истёк второй пятилетний период его действия, а заявлений о намерении выйти из него Республика не подавала. Да и с точки зрения логики и юриспруденции (мне об этом не один юрист объяснял), рассматриваемые нормы никак нельзя толковать, как допускающие только однократное продление. Если количество возможных продлений заранее ограничено, либо указан предельный срок действия документа, об этом должно быть чётко сказано. Вот и делайте выводы.



name='akramar'
Мы собираем людей, уже пострадавших от этого беспредела и будем жаловаться непосредственно на Ромодановского либо в прокуратуру, либо в суд, потому как надо по всей стране отменить его распоряжение. Письменные отказы в виде его разосланного письма у нас есть. Буду держать вас в курсе дел. Уверен - худшее, что может произойти, так это утрата Соглашением силы, но только с 17 августа 2012 года по инициативе либо Казахстана, либо России. Поскольку вступило оно в силу 17 августа 1997, следовательно, согласно статье 8, утратить её может только 17 августа 2002, 17 августа 2007, 17 августа 2012, 17 августа 2017 и т. д. Да и то, лишь в том случае, если одна из Сторон за 6 месяцев до истечения очередного срока уведомит другую Сторону о намерении выйти из него. То есть, в 2012 году, если что, мы об этом узнаем заблаговременно - не позднее 17 февраля 2012.

Вот, кстати, слова представителя МИДа Казахстана Ержана Ашикбаева (правда, пересказанные журналистами), полностью подтверждающие моё предположение о толковании статьи 8 Соглашения. Цитирую: "Дело в том, что оно (двустороннее соглашение. - Прим. агентства) было заключено 20 января 1995 года, а по завершении внутригосударственных процедур 17 августа 1997 года соглашение вступило в силу по схеме 5 плюс 5 лет: то есть пять лет плюс пролонгация на последние пять лет. В этой связи нами были проинформированы все ведомства и министерства, непосредственно задействованные в реализации данного соглашения". Тогда вопрос - какого чёрта как в Казахстане, так и в России и после 17 августа 2007 продолжали принимать в гражданство по этому Соглашению, причём в Казахстане, по некоторым данным, продолжают принимать и поныне (см. здесь, например)? Поехали дальше: "Порядок приобретения гражданства абсолютно идентичен по обоим соглашениям, за исключением небольшого пункта, который регулирует распространение действия двустороннего соглашения для лиц, родившихся в период с 21 ноября 1991 года по 26 июля 1997 года, то есть с момента официального появления новых государств и до момента вступления в силу двустороннего соглашения Казахстана и России". Ой-ой-ой-ой-ой-ой-ой! Господин Ашикбаев, вы сами-то внимательно прочитали оба Соглашения? Довожу до вашего сведения, что на лиц, родившихся с 21 ноября (!!! почему "ноября", когда там речь идёт о 21 декабря?) 1991 по 26 июля 1997 (почему 26 июля, когда Соглашение вступило в силу 17 августа? Неужели перепутали с Договором, о котором я писал в предыдущем посту? Вот он действительно вступил в силу 26 июля 1997!) и не имеющих родственников - граждан Стороны приобретаемого гражданства, двустороннее Соглашение не распространяется! А тот, кто соответствующих родственников не имеет, не родился и не проживал до 21.12.1991 на территории Стороны приобретаемого гражданства, воспользоваться четырёхсторонним Соглашением не сможет!
http://bb.ct.kz/inde…mp;st=3740
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!