Мировая Закулиса или Театр Теней
7,840,897 11,091
 

  Борисович ( Слушатель )
09 дек 2014 21:40:43

Тред №857431

новая дискуссия Дискуссия  152

Мне вообще кажется что долбить нас будут по полной!

Открыто играют против рубля а у всех наших гос компаний за акции и др бумаги надо платить в валюте. И для меня совершенно неожиданно это то что наши ближевосточные жуки наступив себе на горло готовы продавать и за 60 - это вообще неожиданность как были кусками говна готовыми и бюджет свой трахнуть так и остались...

сланцы уже на на грани и все ровно цена падает! Тоже мне не понятный момент
Юрьев утверждал, что для саудов 85 порог выживаемости! Пс не пишу на эк.ветку сознательно там совсем плохо... Все таки тут хоть подумать можно без спама!
вопрос что ждать и как наши буду крутиться. Вроде золото нахапали а толку никакого рубль падает!!! И не нравится мне наш экономический блок, сегодня яйца надо иметь - время такое! А то ощущение что они тока у Набибулиной есть и у цб
Отредактировано: Борисович - 09 дек 2014 21:53:47
  • +0.62 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  mvk ( Слушатель )
10 дек 2014 22:46:06

Не так немного.
Я когда-то писал, что цена на нефть больше 60 это чистый результат сговора Бушей, Путина и саудитов. В качестве платы ресурсодобытчики должны были вкладывать бабло в амерские трежеря (вариант отката покупателю). Теперь амеры решили переиграть схему. Но при этом условия то стали другими, амеры из покупателя превращаются в продавца при этом с самыми большими затратами на добычу. По сути на горизонте 3 года они должны либо положить свою добычу и снова превратиться в покупателя, либо начать торговать на экспорт резервами, чтобы удержать низкую цену. При этом притока нефтедолларов в виде инвестиций не будет, печатать бабло нельзя - доллар подешевеет и нефть снова вырастет и смажется вывод бабла....
В целом это напоминает взвод катапульты.... либо трос ослабеет и чашка снова поднимется, либо лопнет...
  • +2.15 / 27
  • АУ
 
 
  Борисович ( Слушатель )
11 дек 2014 21:46:52



Амеры  вложились в сланцы, подтянули компании инвестировать, стали потихоньку добывать, насытили свой рынок... ТЕПЕРЬ они сами грохнули цены (по крайней мере с их прямым участием цены обвалились) и добывать сланцы стало не выгодно! В этом всем какая логика? ведь при цене в 60 сланцы вообще теряют рентабельность...


Также не совсем ясно почему Сауды согласились падать до 60 (вернее понятно что выбора не было)? запасов денег у них много, но бюджеты то верстают как и мы из расчета 85-95, получается что и они уже в минусе и готовы и дальше работать в минус и не собираются урезать объем... Следовательно сколько они смогут жить в минусе? (я думаю не более пол года)

1 вывод. падение не будет длительным, и цены опять пойдут вверх уже весной, в противном случае саудам будет очень грустно жить...
вопрос зачем им все это было нужно (или выхода не было)? Понятно что теряет Россия, теряют арабы разных взглядов и теряют те кто вложился в сланцы...

кто выйграл, в итоге?

2 вывод под сланцы получили кучу денег (как бы разово а еще точнее несколько конкретных людей), в виде инвестиций, и насытили внутренний рынок газом причем видимо не сланцевым, который все время шел в аналитике под брендом "сланцевая революция" но считали его смешивая с другими видами добычи и продавали исключительно у себя...
Видимо хотят лавочку, с которой хорошо заработали прикрывать потихоньку. На это также указывает тот факт, что некоторые крупные нефтяные игроки с сша начинают от сланцевых активов тихо избавляться... И не поверю что слету решили всю отрасль накрыть в которой столько денег и не понятно опять же в чем в долгой собираются выигрывать на сильном понижении цен...

В чем эффект от понижения стоимости нефти в долгосрочной перспективе и что будет с рынком сланцев если такая цена продержится дольше чем нужно?
  • +1.52 / 9
  • АУ
 
 
 
  mvk ( Слушатель )
12 дек 2014 15:57:25

Так, несколько моментов при дешевой нефти и крепком долларе.
1. Падение нефтедолларового оборота в амерских банках (численно это пара трлн оборота). Это не считая возможных дефолтов по кредитам.
2. Падение заказов для амерского ВПК, авиастроения и т.п. от ресурсодобывающих стран - это десятки ярдов в год.
3. Ресурсодобывающие страны остановят вложения в трежеря, более того сократят запасы трежерей (только саудиты должны будут компенсировать потери на сотню ярдов в год.
4. Отказ от запрета на экспорт сырой нефти ударит по нефтепереработке в штатах.
В общем это тройной удар по штатам - по финансам, энергетике и ВПК... причем рассчитанный на пару-тройку лет действия.
Грубо говоря в этом году ничего страшного не будет, бо средняя нефти по любому 85-90. А вот если в следующем году весь год эти факторы будут действовать... то тогда проблемы сланцевых компаний по сравнению с остальными векторами мелко плавали.
При этом низкую цену на нефть можно держать только в том случае, если не будет включен печатный станок... а включать его нельзя - а то деньги попадут злобному Путину и прочим аятоллам.
ЗЫ Проблема сланцев в штатах очень серъезна, но не с точки зрения самих компаний, а в том, что продукция пошла, включена в топливный баланс. При заморозке компаний и добычи при молчащем станке надо либо выходить на покупку ... а это рост цен ... низзя... либо расконсервировать запасы (что скорее всего и произойдет). Более того сланцы требуют большого объема бурения, то есть скважина работает недолго. Останови бурение (нет инвестиций) и через год продукции нет, то есть это вопрос не денег, а времени жизни скважины.
  • +3.56 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  ахмадинежад ( Слушатель )
13 дек 2014 14:28:14

бумеранг вернулся ...
  • +1.26 / 10
  • АУ