Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,397,568 48,476
 

  footuh ( Практикант )
10 дек 2014 23:41:14

Тред №858073

новая дискуссия Дискуссия  706

 В продолжение истории о создании "Властелина Колец" - там есть один весьма забавный аспект.
 Суть в названии группы британских профессоров/интеллектуалов, которых принято звать "инклингами". Название это происходит от английского слова - "Ink", то есть "чернила", и поэтому "инклинги" переводится, как "чернильные души"/"писаки"/"чернильники", то есть специфичным объединением "Духовников" от этой группы веет за версту. Если угодно, то даже скорее не просто "Духовников", а "масонов", причем - во весь рост. Но когда задаешься вопросом - какие именно вопросы мучали тогдашних английских масонов, разрыв шаблона вам гарантирован.
 Суть прикола состоит в том, что вовсе не случайно считалось, что именно Британия должна была стать колыбелью всего нового и прогрессивного, именно там появился Манифест, именно туда вывезли местные добрые люди - Карла Маркса и прочее. А вот ведь какой облом - первой страной "победившего социализма" оказалась именно домотканная и лапотная Россия... Обидно - не правда ли? И вот задумались британские социалисты, масоны и культуртрегеры - как же так? Почему мы тут во всем были первыми, а в итоге получилось все именно у каких-то там - диких русских? Нет, про то, что в мире суждено образоваться двум великим Империям - про это все наши "чернильные души" были, разумеется в курсе, но феномен того что Россия вдруг обогнала культурную и развитую Англию именно в своем социальном развитии, то есть там, где по идее она была обречена всю жизнь отставать, вывело джентльменов из душевного равновесия. И они принялись выяснять, - что именно в Истории случилось такого, что позволило в культурном плане более отсталому в социальном смысле государству обогнать более развитое.
 Недолгие размышления по сему поводу привели к мысли, что причиной тому было то, что для России масоны Ложи "Амис Реунис" в 1820-1830-ые годы смогли создать феномен "Божественного Языка", принудили элиту говорить именно на этом языке, и способствовать появлению "классической литературы", которая позволила русскому обществу развиваться с большей скоростью, чем английское.
 Как только первопричина столь быстрого развития российского общества была "чернильными душами" осознана, они принялирешение произвести нечто подобное в самой Англии, причем обратите внимание, что англичане озаботились всем этим лишь в 1930-ых годах, то есть на СТО лет позже, чем это случилось в России. Для этой цели было выбрано несколько хороших лингвистов, которым была оказана материальная помощь в изучении языков народов, составивших в итоге населенье Британии и предприняты попытки моделирования "Б-жественного языка" на местной основе. В эту группу как раз и попал товарищ по имени Толкиен и часть этой титанической работы мы видим на страницах его произведений. Так что все и во "Властелине Колец" и в "Сильмариллионе", и даже в раннем "Хоббите" было вовсе не просто так, а есть отражение некоей очень важной для определенной группы британцев работы, имевшей смысл безусловно мистический. Работы - увы для них и к счастью для нас - в итоге так и не законченной, ибо собственный "Б-жественный Язык" создать им так и не удалось. Почему? Да потому что значительная часть этих людей погибли в 1940-ом году во время бомбежек Британии силами Люфтваффе и согласно апокрифам, - цели для этой трагической для них бомбардировки подбирались германскими товарищами из "Анненэрбе", которые откуда-то прослышали про то, что у джентльменов что-то там в мистическом смысле вроде бы получается, подробности немцам были неизвестны, но их мыслители настояли - от греха - на бомбовой зачистке Оксфорда и окрестностей и - не промахнулись. А чтобы совсем уж наверняка - дали британской контрразведке наводку, что мол последние бомбежки прошли при помощи местных предателей - типа кто-то выставлял в окнах и чердаках особые фонари и так далее. Британская контрразведка не дремала, быстро были выявлены профессора, которые переписывались загадочными письменами похожими на современный английский, но какой-то странный английский, переписка была арестована как предположительные шифровки противнику и в итоге большая часть "инклингов" оказались на нарах - правда в основном лишь на время следствия и были признаны "малахольными идиотами" и по решению британского правительства были переданы в криптографические службы по исследованию иностранных языков под руководством небезызвестного Тьюринга. Да, да - того самого который смог расшифровать код "Энигмы" и создал алгоритмы опознавания человеческой речи, которые позволяли расшифровки текстов - даже порожденных сумрачным германским гением первых вычислительных машин Цузе. Но от сохдания "Б-жьего языка для британцев" уцелевшим "инклингам" пришлось отказаться.
 Соответственно попав на криптографическую службу - "инклинги" для окружающих "пропали без вести" и Толкиен остался без своего привычного круга общения, что и привело к резкому замедлению его работы.

 Так что... "Бывают странные сближенья".

 В России - группа Яковлева внутри "Амис Реунис" - смогла создать "Б-жественный язык" в 9-ом доме нашего гороскопа (то есть в знаке Девы 1775-1833), Британцы предприняли точно такую же попытку в своем 5-ом доме (то есть в знаке Скорпиона 1892-1950). Иными словами для подобных штук нужно чтобы у вас шел - Огненный дом гороскопа (то есть 1-ый, 5-ый или 9-ый). Это значит, что с точки зрения неожиданных "социальных скачков" для Британии в текущем знаке Козерога (то бишь 7-ом доме - 2008-2067) мало что светит, зато для нас сейчас идет 1-ый дом...Улыбающийся Сдается мне, что они уже - "НАС НЕ ДОГОНЯТ!!!" (С)
  • +3.16 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (50)
 
 
  f747 ( Слушатель )
11 дек 2014 00:42:55
Сообщение удалено
f747
11 дек 2014 01:46:03
Отредактировано: f747 - 11 дек 2014 01:46:03

  • +0.29
 
 
  footuh ( Практикант )
11 дек 2014 01:13:18

речь не об языке и не о его апгрейдах. речь о том, что некие подобные события в истории государств группируются вполне определенным способом, ну не шмогли бритиша в их 5-ом доме создать условия для последующего перехода в Британскую Социалистическую Республику в своем 7-ом доме, которая бы смогла конкурировать по социальной своей привлекательности с государством "рабочих и крестьян". Зато на том же практически базисе на долгие годы были впереди планеты всей по части криптографии (пока их же джентльмены не сджентльменили эти секреты к нам - грешным, в рамках борьбы с амерской гегемонией. Но социальные, исторические, да и "мистические" предпосылки для этого в те годы у них ведь - сложились. Толкиен был не уникален в своих изысканиях по поводку языков, - вот что в этом апокрифе - главное. Равно как и не один Яковлев создавал "Божественный язык" в этом процессе участвовали и Грибоедов и Чаадаев и Львов и много кого еще. То есть речь о том, что в определенных условиях исторического процесса сами собой формируются структуры, которые готовы заниматься вполне определенными вещами, а в те же самые периоды, но под другим домом - аналогичные группы у соседей - почему-то не образуются.
 Вот об чем спич в данном случае. Шекспир в стране появляется не потому что он такой гений, а потому что в ту же самую пору стихи пишут все кому не попадя вплоть до лордов-пиратов типа Рэли и Дрейка, то есть Шекспир он не сам по себе Шекспир, это еще и "эффект базы", то есть эпоха, когда много народу начало заниматься стихосложением, а прошло совсем чуть чуть времени - "Золотой Век Елизаветы" в Британии кончился и пришло "великое молчание эпохи Стюартов" когда мы знаем о тамошних авторах лишь то, что там жил Джонатан Свифт, да Александр Поп порою промелькивал.
 Точно так же Пушкин безусловно "солнце русской поэзии", но давайте не будем забывать и про Батюшкова, и про Дениса Давыдова, и про Баратынского и Дельвига, и Катенина с Кюхельбекером. Точно тот же самый "эффект базы", который поднимает общий уровень работающих в одно время поэтов настолько, что самый лучший из них по праву потом - становится "солнцем".
  • +2.12 / 29
  • АУ
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
11 дек 2014 01:44:15


Я читал забавную историю о том, что после войны англичанам досталось достаточно много Энигм и они их поставили в колониях, для шифрования переписки. Когда колонии приобрели независимость, они продолжали пользоваться машинками для секретной переписки, поскольку не знали, что у англичан есть специализированная ЭВМ для расшифровки Веселый
  • +1.45 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
11 дек 2014 09:37:18

"Сердце" энигмоподобных машинок - внутренняя распайка шифродисков. Ключ сеанса - их порядок и начальная установка - действительно взламывались перебором. Англичане действительно могли читать их переписку, но против всех прочих еще достаточно долго это была надежная и удобная система.
  • +0.98 / 13
  • АУ
 
  ps_ ( Слушатель )
11 дек 2014 01:37:31


А чем "Божественный язык" отличается от обыкновенного?
(как говорил господин Журден: А я и не знал, что всю жизнь на прозе разговаривал !!!)

А может быть нам пользуясь моментом еще что нибудь "Божественное" создать, пока 1-й дом идет Хлопающий
  • +1.24 / 11
  • АУ
 
 
  Баламут ( Слушатель )
11 дек 2014 01:43:15
Сообщение удалено
Баламут
11 дек 2014 12:16:02
Отредактировано: Баламут - 11 дек 2014 12:16:02

  • +1.75
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
11 дек 2014 01:51:26

Как то я "культа" не вижу Плачущий
А вижу нарастющее непонимание простым человеком, того "как оно устроено и крутиться". Со всеми вытекающими фобиями и бредовыми идеями о том как все просто и быстро заставить работать.

ПС. Я сужу по своей области - компьютерам. Но судя по всему в других областях происходят похожие процессы
  • +0.40 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Баламут ( Слушатель )
11 дек 2014 02:01:36
Сообщение удалено
Баламут
11 дек 2014 12:16:03
Отредактировано: Баламут - 11 дек 2014 12:16:03

  • +0.88
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
11 дек 2014 09:45:15

К сожалению - смехуечки, конечно, смехуечками, но кастово могут быть распределены лишь должности. В этом смысле должен быть показателен пример Тимофеева-Ресовского, которого в итоге оформили чуть ли не старшим лаборантом, так как у него не было ученой степени. С некоторым напряжением кастово можно вырастить более-менее добротных ремесленников; профессионалы высокого класса кастово не рождаются.
 
По мнению патентоведа с очень большим стажем в СССР доля изобретателей на производстве составляла примерно 1/1000; сегодня нет и одного на 10000; т.е. на 10000 видимых ни одного нет - это точно, а дальше - неизвестно 1/100000 есть, нет?. А ведь инженер - в отличие от прочих компьютерных придатков - должен уметь находить решения технических проблем; причем решения нетривиальные. Но сегодня на наших производствах технических проблем нет (любую техническую проблему можно легко заменить финансовой); нет, соответственно, потребности в инженерах. Исчезают они и из социума.

Возьмем наш форум. Порядка нескольких тысяч участников. Трое из них упоминали, что имеют "собственноручно" сгенерированные технические решения, один - что своим решением пользуется в жизни. Поскольку характер решения не раскрывается, о его уровне судить невозможно - не исключено, что это то, что в СССР называлось рацпредложением. Т.е. мы не можем утверждать о наличии даже одного творческого технического специалиста среди всех участников форума.
Более того, не исключено, что таких нет и среди гостей форума - а это раза в 4 больше числа участников. Я тут в разных местах в разное время запускал в качестве приманки несколько идей о возможности решения тех или иных технических проблем. 
Ни одного технически грамотного заключения об их работоспособности я так и не получил. Никто даже не стал участвовать в обсуждении. Хотя я намеренно "топырил пальцы", чем давал возможность любому настоящему спецу проявить эрудицию и "поставить на место" зарвавшегося новичка.

И наконец, недавно я вбросил информацию, мимо которой не мог пройти ни один Инженер - что-то типа IQ  технического решения - никто, повторяю - ни один человек - этой информацией не заинтересовался.
.
Такие дела.

PS - обращаю внимание сообщества на то, что первый минус за это сообщение я получил от участника, который искренне, повторяю - искренне - считает себя каким-никаким (хреновеньким, конечно), но техническим-таки специалистом. 
  • -0.23 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
11 дек 2014 11:17:40

а нафига это делать ЗДЕСЬ?
тут вроде совсем не технический форум, и от того, что тут тусуются толпы инженеров таким  не станет
  • +0.57 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
11 дек 2014 12:03:27

Ну - он и не соционический, и не астрологический, и не военный, и не...
А так - зашел разговор - я и поддержал.
Есть, знаете, такой миф - что, мол уж что-что, а специалисты у нас - лучше нету; школа хорошая и прочее... Особенно технические... Но вот в реальности, однако, что-то не наблюдается на горизонте специалистов, к сожалению.

Ну, например, если бы я написал, что описан и существует метод объективной оценки степени скрытого воздействия рекламы на потенциального покупателя - здесь бы столпотворение началось, а моя личная почта лопнула бы через 2 часа...
... хотя форум и не коммерческий.
  • -0.37 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
11 дек 2014 12:23:04
Сообщение удалено
Bugi
11 дек 2014 19:46:03
Отредактировано: Bugi - 11 дек 2014 19:46:03

  • +0.69
 
 
 
 
 
 
  neturist ( Слушатель )
11 дек 2014 12:45:11
Сообщение удалено
neturist
19 сен 2018 21:54:50
Отредактировано: neturist - 19 сен 2018 21:54:50

  • +0.54
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 дек 2014 13:41:36

Уверен, что среди участников немало дельных технарей, просто, возможно, Вас никто всерьез не воспринимает. 
  • +0.80 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
11 дек 2014 14:05:31

Дельный специалист тем и отличается от дебилоида, что в своей специальности не руководствуется личными эмоциями и отношениями. Есть проблема, есть описание ее решения; это решение либо работает, либо нет. Если нет - то по вот такой-то причине. И дельный спец это понимает даже не на раз-два. И вот по такому подходу легко вычисляется. 

Другие подходы дельным, к счастью, не свойственны.
  • -0.29 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 дек 2014 14:18:26

Я то же самое и имел ввиду, вероятно, задачи, поставленные дебилоидом, не слишком интересны дельным специалистамУлыбающийся
  • +0.91 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  neturist ( Слушатель )
11 дек 2014 14:19:51

ржунимагу...
Дельный специалист не будет рассказывать о своих открытиях первому встречному дебилоидуВеселый
Последние 10 лет моя работа связана с реальным производством. Технических решений, которые повышают производительность, улучшают качество продукции и снижают издержки, видел много. Только никто патентами и свидетельствами не заморачивается - ибо на этом денег пока не заработаешь.
И, кстати... Рассказывали мне тут недавно, сколько и каких технологий из двух институтов ушло в 90е  на Запад и на Восток за банку варенья и коробку печенья...
  • +0.88 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oksana39ru ( Слушатель )
11 дек 2014 17:32:20

А у меня и патент есть..Целующий Точнее, авторское свидетельство, еще СССр-ное. Я уж и забыла про него, спасибо, напомнили.
И да, 2 дня не читала ветку, тоже жалко, что пропустила  про Адептус механикус.
  • +0.94 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Андрей_2 ( Слушатель )
11 дек 2014 19:14:06

я технарь, кстати состою в союзе инженеров трубопроводного транспорта
вот мои достижения
мультисервисная сеть  старенькое (архив)
береговые радиостанции тут в основном пейзажи с реки Белая
  • +1.17 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
11 дек 2014 20:07:03

Иными словами, Вы утверждаете, что:
Лично Вы являетесь единственным автором идей, на которых базируются перечисленные проекты
Указанные идеи защищены патентами на изобретения.
.
Номера патентов укажите, пожалуйста.
.
Дело в том, что некоторое время назад я тоже работал в системе трубопроводного транспорта. И там с моим участием (договоры визировал) столько всего было понаделано... Такие достижения, скажу я Вам...
  • -0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей_2 ( Слушатель )
11 дек 2014 20:21:04

передёргиваете,
или юношеский максимализм, или проткните своим носом картинку очага.
  • +0.71 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
11 дек 2014 20:38:57

Да ничуть.
.
Слушайте, Вы же не пацан 40-летний; должны понимать, что обозначает термин "мои достижения" в контексте дискуссии о настоящей технической элите - это по меньшей мере самостоятельные решения на уровне изобретения. Точка. Все остальное - типичная конструкторская работа: типа взяли корпус от Опеля, добавили двигатель от Ситроена, ходовую от Форда, систему управления от Тойоты и салон от Пежо - получили Ё-мобиль, как шедевр отечественного машиностроения. Тоже достижение...
.
А что значит "проткните носом" - Вы хотите сказать, что в России сегодня инженеров, способных к генерированию технических решений не осталось совсем? И все наши рассуждения о творчестве в инженерной работе - всего лишь лубок, прикрывающий грубую кладку более-менее легитимных заимствований из Зарубежной сокровищницы технической мысли? 
  • -0.23 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Швея ( Слушатель )
11 дек 2014 02:02:14

а без экспериментов никак нельзя? сколько можно ставить эксперименты на себе любимых? вот можно ставить их на пендосах, например, али еще на каких нить уродах? Мы когда нить остановимся? или так и будем сами себе создавать трудности, а потом их героически преодолевать? Причем преодолевать, харкая кровью.... выживая вопреки и назло...
я ща не про колбасу, я понимаю, что для того, чтобы выживать - каждое поколение должно жрать гумна всей ложкой, чтобы в тонусе быть. Но может быть есть какой нить рецепт, чтобы хоть как то .... ну хотяб как наглосаксы - чужими руками та?
  • +0.42 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Баламут ( Слушатель )
11 дек 2014 02:11:48
Сообщение удалено
Баламут
11 дек 2014 03:16:03
Отредактировано: Баламут - 11 дек 2014 03:16:03

  • +0.19
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
11 дек 2014 03:13:41

А если эксперимент окажется удачным и эти самые уроды первыми создадут работающую технократию Шокированный
  • +0.89 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  ЮВС
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
  gvf ( Слушатель )
11 дек 2014 02:00:17

 У Сергея Алексеева есть серия романов Сокровища Валькирии.
Художественная цпнность - отдельный разговор, кому нра кому не нра...
Но я благодарен ему за привитый им мне интерес к русской этимологии.
По прошествии многих лет после прочтения его романов, после того как Инет дал возможность заглянуть не только в словарь Фасмера но и в Корнеслов Шишкова считаю что Алексеев во многом прав.
А божественный язык это системный язык.
Т.е. завязанный многими взаимосвязями через этимологию слов.
Ну например, река это не вода, это то что течет.
отсюда ректи - речь
глагол слово-дело
т.е. в отличие от слов иностранного происхождения в русских словах спрятан глубокий смысл, часто воспринимаемый подсознательно и формирующий правильным образом нейросети, так что возникающие ассоцивции дают возможность делать верные предположения - интуичить.
Коро ко говоря, слова несут некую избыточную информацию, формирующую мировоззрение как неявную взаимосвязь многих понятий через общие корни слов.
сильно не бейте объяснил как смогУлыбающийся
  • +2.24 / 27
  • АУ
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
11 дек 2014 03:21:46

Когда-то давно считалось, что знание правильных слов, которыми называют предметы, дает власть над самими предметами. И с этой точки зрения, язык - это особое явление, тесно связанное с магией и Божественностью. Я не готов сейчас вести дискуссию на столь мистические категории, но сама тема очень интересна.
Я не знаю кто первым стал ее серьезно изучать и к каким знаниям пришел, но она явно очень непроста.
А вообще, рекомендую вам почитать статьи, а они не очень большие, основателя русской фольклористики Ф. И. Буслаева. http://sbiblio.com/b…spx?id=748 Читается легко, и думаю, вам понравитсяУлыбающийся
  • +1.89 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
11 дек 2014 06:41:06

Гляньте ещё здесь:
Орешкин "Вавилонский феномен"
http://www.twirpx.com/file/331699/
О трудах Платона Лукашевича уже и не говорю.
  • -0.21 / 3
  • АУ
 
  Швея ( Слушатель )
11 дек 2014 01:46:18

на этих первых строках тормознулась, ибо разрыв шаблону случился сразу Плачущий
не побоюсь быть дурой, ну я жеж женщина, будьте снисходительны ))
я не поняла... это что получается, нагласаксы должны были стать первыми в социализме и построении коммунизма????? как жеж этим уродам удалось соскочить с этой темы несуразной? Этож какое было бы счастие, если бы они подсели на эту шнягу))) не пришлось бы феминистничать, устраивать ювениальную юстицию... бабы были бы на заводах и фабриках от звонка до звонка, дети в яслях по обязаловке...
эх.... беда... чож мы так влезли то, да поперек батьки то в пекло ))) ну дали бы им оказаться на передовой... нет, как всегда, нам больше всех надобно ((((
А если серьёзно, Александр Эрдимтович, можно поподробнее про это?
про дома я поняла - что язык им не удалось ( и хорошо )))) 
а вот про то, что мы опередили... и не является ли наш отказ от социализма откатом назад, или же это не отказ, а всего лишь переформатирование?
заранее прошу прощение у уважаемой публики, если бред написала.
  • +0.68 / 9
  • АУ
 
 
  Баламут ( Слушатель )
11 дек 2014 01:59:36
Сообщение удалено
Баламут
11 дек 2014 12:16:03
Отредактировано: Баламут - 11 дек 2014 12:16:03

  • +1.24
 
 
  CapitanNemo ( Слушатель )
11 дек 2014 16:52:50

Они не соскочили. Они начали вторыми. И вполне этому рады, потому как скачёк экономики и социальных скилов общества был колосальным .рекомендую прочесть монархия и социализм. Пусть шаблоны потрещат.  

зы

Баламут, не ставь плиз свои сообщения на удаление, лучше на сокрытие.  А то не получилось почитать про Адептус Механикус с человеческим лицом. 
  • +0.98 / 13
  • АУ
 
  Sir Max Merfie ( Слушатель )
11 дек 2014 08:13:57

И кроме того, они очень недвусмысленно намекали на Инглингов (нормандский княжеский род, покорявший Британию), от которых собственно и пошла Englang. 
Прошу прощения за написание всем известной банальности. 
  • +1.78 / 20
  • АУ
 
  Темур_ ( Слушатель )
11 дек 2014 19:20:28


У меня вопрос - были ли это духовники, и сказала ли им Родина спасибо?

Вот чисто по человечески: "Спасибо товарищ Яковлев со Спиранским, за то, что вы сделали для Страны! Вы создали язык, обеспечивающий рывок 300 миллионного народа и вот вам за это ... ". Чем именно Родина отблагодарила товарища Яковлева?
  • -0.18 / 4
  • АУ
 
 
  донна роза ( Слушатель )
11 дек 2014 19:26:30

ты сомневаешься?
Вот пришла прям Родина, закинула косу на спину, кокошник поправила, сарафан одернула, и молвила человеческим голосом.
Спасибо мол, дорогие господа, родина вас никогда не забудет
  • +1.11 / 15
  • АУ
 
 
 
  f747 ( Слушатель )
11 дек 2014 19:54:13
Сообщение удалено
f747
05 янв 2018 13:04:53
Отредактировано: f747 - 05 янв 2018 13:04:53

  • +1.40
 
 
 
 
  Темур_ ( Слушатель )
11 дек 2014 20:04:52


Само собой! Варяг, как иначе, и бессребреник, разумеется:


Цитата: ЦитатаНа следствии по "Декабристам" - Бенкендорф на первый допрос собрал всех обвиняемых и сказал им буквально следующее: "Вы утверждаете, что поднялись за свободу для крепостных и Конституцию. Похвально. Прошу тех из вас - кто дал эту самую свободу крепостным, да не в форме выгнал их на улицу, чтобы те помирали как бездомные собаки с голоду под забором, а отпустил с землей, подъемными и посильной помощью - поднять руку... Нет никого? Как странно - я-то своих крепостных отпустил в Лифляндии в 1816, а в Тамбовской губернии в 1818. Все вышли с землей. С начальными средствами. Я заплатил за каждого из них податей - за пять вперед в государственную казну. И я - не считаю себя либералом, или - освободителем. Мне так - выгоднее. Эти люди - на себя лучше работают. Я зарабатываю на помоле, распилке леса и прочем - для моих же бывших крестьян.


Простой бедный человек - и крестьяне у него сотнями, и "зарабатывает" он, и "ему так выгодней" (а ещё не забывает польских магнатов рекетировать при случае). И как этот не забывающий о себе варяг поступил с Яковлевым?
  • -0.15 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
11 дек 2014 20:43:47

 Э-э-э... извините за подробность, может быть вы не в курсе, но вообще-то все здания на нынешней пушкинской площади в квадрате между Тверской и Бульваром (там где стоит нынче макдональдс) и идет улица Герцена, принадлежали тому самому Яковлеву, который был вообще-то чуть ли не самым богатым московским помещиком, дальним сродником царской фамилии (по линии Нарышкиных) и кроме всего по фамилии своей возлюбленной взял себе псевдоним - Герцен. (Соответственно молодой человек, бывший то ли его незаконным сыном, то ли племянником имел исходно фамилию Яковлев и стал Герценом уже позже, ибо исходный Яковлев-Герцен был более чем уважаемым писателем-мистиком/эзотериком и молодой Герцен этим воспользовался ибо их первое время все - путали.) Соответственно знаменитый "дом Яковлева" на нынешней улице Герцена - больше известен, как Литературный Институт.
 Так что по деньгам - вряд ли Бенк мог что-то дать Яковлеву. по Крови/положению в Обществе - тот и так считался дальним родственником царской фамилии. По жизни - Яковлев добровольно вступил в московское ополчение и вместе с Бенком во главе карателей дошел до Антверпена, дослужившись при том - до полковника.
 Жалоб на Родину - со стороны Яковлева - апокрифы не донесли.
  • +2.31 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
11 дек 2014 20:17:21

Эээээ, не могли бы Вы расшифровать, что Вы имели в виду этой фразой?
  • +0.39 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  f747
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  f747
  • Загрузить
 
 
  gvf ( Слушатель )
11 дек 2014 19:29:59


[movie]http://www.youtube.com/watch?v=6ovWvUlWz7Y[/movie]

Вот до тех пор пока есть люди которым за державу обидно...
  • +1.18 / 14
  • АУ
 
 
  Vsadnik ( Слушатель )
11 дек 2014 19:34:59

О награде


- Нет, ребята, я не гордый.

Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль.

На медаль. И то не к спеху.
Вот закончили б войну,
Вот бы в отпуск я приехал
На родную сторону.

Буду ль жив еще?- Едва ли.
Тут воюй, а не гадай.
Но скажу насчет медали:
Мне ее тогда подай.

Обеспечь, раз я достоин.
И понять вы все должны:
Дело самое простое -
Человек пришел с войны.

Вот пришел я с полустанка
В свой родимый сельсовет.
Я пришел, а тут гулянка.
Нет гулянки? Ладно, нет.

Я в другой колхоз и в третий -
Вся округа на виду.
Где-нибудь я в сельсовете
На гулянку попаду.

И, явившись на вечерку,
Хоть не гордый человек,
Я б не стал курить махорку,
А достал бы я "Казбек".

И сидел бы я, ребята,
Там как раз, друзья мои,
Где мальцом под лавку прятал
Ноги босые свои.

И дымил бы папиросой,
Угощал бы всех вокруг.
И на всякие вопросы
Отвечал бы я не вдруг.

- Как, мол, что?- Бывало всяко.
- Трудно все же?- Как когда.
- Много раз ходил в атаку?
- Да, случалось иногда.

И девчонки на вечерке
Позабыли б всех ребят,
Только слушали б девчонки,
Как ремни на мне скрипят.

И шутил бы я со всеми,
И была б меж них одна...
И медаль на это время
Мне, друзья, вот так нужна!

Ждет девчонка, хоть не мучай,
Слова, взгляда твоего...

- Но, позволь, на этот случай
Орден тоже ничего?
Вот сидишь ты на вечерке,
И девчонка - самый цвет.

- Нет,- сказал Василий Теркин
И вздохнул. И снова:- Нет.
Нет, ребята. Что там орден.
Не загадывая вдаль,
Я ж сказал, что я не гордый,
Я согласен на медаль.

_______

Теркин, Теркин, добрый малый,
Что тут смех, а что печаль.
Загадал ты, друг, немало,
Загадал далеко вдаль.

Были листья, стали почки,
Почки стали вновь листвой.
А не носит писем почта
В край родной смоленский твой.

Где девчонки, где вечерки?
Где родимый сельсовет?
Знаешь сам, Василий Теркин,
Что туда дороги нет.

Нет дороги, нету права
Побывать в родном селе.

Страшный бой идет, кровавый,

Смертный бой не ради славы,

Ради жизни на земле.

А.Т. Твардовский
  • +1.03 / 13
  • АУ