СМП (северный морской путь)
334,205 893
 

  Wait4me ( Слушатель )
12 фев 2009 14:44:44

Тред №86336

новая дискуссия Дискуссия  992

ЦитатаГосдума разработала проект закона «О Северном морском пути»

В Госдуме разработан проект федерального закона «О Северном морском пути», сообщил сегодня автор этого документа, первый заместитель председателя фракции «Единая Россия» Артур Чилингаров.
Этим законодательным актом подтверждается статус Северного морского пути как исторически сложившейся национальной транспортной коммуникации в Арктике, отметил депутат. Проект содержит положения о государственном управлении СМП и его администрации.
В документе закрепляется платность предоставления услуг на трассах СМП. Иностранные военные корабли и военно- вспомогательные суда на СМП будут допускаться только по специальному разрешению, получаемому в дипломатическом порядке. Сброс загрязняющих веществ либо захоронение отходов и материалов на СМП запрещен.
Администрация Северного морского пути предоставляет своим инспекторам право производить контрольный осмотр, в случае нарушения выводить суда с трассы и направлять соответствующие документы в правоохранительные органы России.


http://www.gazeta.ru…0133.shtml
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Kam ( Слушатель )
13 фев 2009 13:34:14
В развитие:
Россия возрождает главную судоходную магистраль в Арктике- Севморпуть
http://newsinfo.ru/a…/sea/39285
Кому достанется Севморпуть
http://www.rg.ru/200…orput.html
Севморпуть укрепят шестью атомными ледоколами
http://www.rosbalt.r…09902.html
  • +0.00 / 0
 
 
  frank ( Слушатель )
25 фев 2009 16:14:37
Речь идет о ФГУП "Атомфлот". Сейчас его забирает под себя Росатом. Менеджмент там амбициозный, но слабый. Сейчас они пытаются заняться строительством плавучих АЭС. Посмотрим что из этого выйдет....
Если уж быть совсем честными, то строительство атомоходов в таком количестве нам не нужно. Даже те, что есть- особо не загружены.Что же касается их вывода из эксплуатации и замены новыми, то я бы очень внимательно присмотрелся к возможности продления их ресурса, чтобы не тратить государственные деньги.
  • +0.00 / 0