Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,780,294 44,939
 

  Mozgun ( Слушатель )
21 дек 2014 15:51:11

Тред №864087

новая дискуссия Дискуссия  75

http://www.memo.ru/d/124360.html
Не помню - было тут или нет?

А по моим подсчетам за всю историю советской власти, от 1918 до 1987 года (последние аресты были в начале 1987-го), по сохранившимся документам получилось, что арестованных органами безопасности по всей стране было 7 миллионов 100 тысяч человек. При этом, среди них были арестованные не только по политическим статьям. И довольно много. Да, их арестовали органы безопасности, но органы безопасности арестовывали в разные годы и за бандитизм, контрабанду, фальшивомонетничество. И по многим другим «общеуголовным» статьям.
 
Под все эти цифры есть папки с документами. В ежегодных отчетах органов безопасности значится: привлеченных – столько-то, в том числе с арестом, в том числе без ареста. Дальше начинается таблица движения арестованных. Прошло по законченным следственным делам – столько-то, в том числе, передано на особое совещание – столько-то, передано в суды и трибуналы – столько-то. В несудебные органы – столько-то. Бежало, умерло – вся статистика. Побегов, кстати,  было очень мало.
 
И вот  цифра итоговая – 7 миллионов. Это за всю историю советской власти. Что с этим делать? А общественное мнение говорит, что у нас чуть ли не 12 миллионов арестованных только за 1937-1939-й. И я принадлежу этому обществу, живу среди этих людей, я их часть. Не советской власти часть, не российской демократии, а этих людей. Просто точно знал, что, во-первых, не поверят. А, во-вторых, для круга, к которому я считаю себя принадлежащим, это значило бы, что все, что нам говорили о цифрах до этих пор вполне уважаемые нами люди, неправда.
===
Арсений Рогинский председатель правления Общества "Мемориал"

(с)Вот таки умирают нездоровые сенсации. Как относится теперь к сказкам Солженицина с присными? И когда наконец уберут это дерьмо из учебников истории и литературы?
Может хватит уже лить помои на память отцов и дедов?
ЗЫ: кстати - респект Рогинскому, ну хоть у кого-то мужества хватает признаться..
Отредактировано: Mozgun - 21 дек 2014 15:54:02
  • +0.86 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Che Shir ( Слушатель )
28 дек 2014 21:06:32

Тут нужно различать понятие "число арестованных" и "число отбывающих наказание", это совсем не одно и то же, арестов может быть в разы больше. Отпускали тогда так же легко, как и арестовывали, и возможно считали задержания как аресты.
Что же до 12 миллионов арестованных, то не могло же почти 10% населения сидеть в тюрьме, такой объем строительства тюрем был стране просто не по силам. В те времена заводы строили, каждый кирпич был на счету.

А Солженицин писатель, и писал он художественную литературу, и в том что его произведения приняли за документальные, виноват никак не он. Солженицын в моем представлении - это советский Стивен Кинг. Требовать от такого жанра достоверности - ну извините.

Вообще человек он очень сложный и даже неплохой, но переступивший в "Архипелаге" ту грань, которую переступать было нельзя. Если бы не это, им можно было бы по-настоящему гордиться. Но он ее переступил, причинив своей стране чудовищный вред, разрушил часть души ее народа. Уничтожение промышленности демократами рядом с этим так, пустячок, отстроить цеха дело техники.

Пожалуй только сейчас, вернув Крым мы оправились от этого удара.
  • +0.78 / 5
  • АУ
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
14 янв 2015 10:20:03

Клоун он убогий, а не писатель. Достаточно просто почитать тот-же "Архипелаг".
Там же всё открыто - не надо искать пластилин в заднице, там кроме дерьма точно ничего другого нет.
Гоблин кстати отлично это показал в первом же выпуске "Чтений".
Там в первой уже главе действительно всё прекрасно. Сидит значит жутко заморенный несчастный зека Солженицын в тяжелейшем 49м послевоенном году в самом страшном Гулаге и начинает свои майсы с фразы "я читал тут намедни Вестник Академии Наук а там Такое(!!!).."
Вы сами то как себе такой Жуткий Сталинский Гулаг представите после этого?
Вестник АН там зек читает, изстрадался несчастный, в Чудовищных Условиях Самых Жутких Лагерей.
Тьфу, плеваться хочется..
ИМХО разумеется, чисто мои личные размышления.
  • +0.63 / 5
  • АУ