Опыт развития СССР как замкнутой системы
45,901 134
 

  ursus_f96a07 ( Слушатель )
13 фев 2009 12:17:58

Тред №86546

новая дискуссия Дискуссия  328

А для ВПК депрессий не бывает. Даже в плюс - всё дешевле и продадут кому угодно. Изучайте опыт выхода из депрессии США и Рейха.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
13 фев 2009 15:16:39

Ну, ВПК - это еще не вся экономика. И делать ставку на нее в стиле Германии 30-х можно только в предположении участия в войне в течение ближайши 10 лет, ИМХО. Потому что ВПК, все ж, весь народ не прокормитПодмигивающий

Согласен на 100%, что Союз никогда не был полностью независим от мировой экономики. Но, считаю, что было одно большое НО:
- был между мировой и нашей экономиками буфер в виде административно-командной системы. Т.е. экономика (вся или отдельные отрасли) в определенные исторические моменты могла по приказу начать работать в практически бесприбыльном (убыточном) режиме, но зато обеспечивать выживаемость себя любимой на фоне любых кризисов.
- никто не знал реальной стоимости производимых материальных благУлыбающийся Т.е. разговор о недоплатах за труд - он в данном случае беспредметен. То, что по заводской отчетности стоило рупь, то могло на том же западе стоить на порядок дороже.. Та же сельхозпродукция - село жило бедновато (ну, кроме показательных), а экспорт зерна в определенные исторические периоды приносил СССР хорошие валютные прибыли. Другое дело, что не долго это длилось..
- Союз вливал огромные количества денег в третьи страны в виде помощи дружественным режимам. Это также взаимодействие с мировой экономикой. И эти расходы вполне способны нивелировать провалы советского платежного баланса 80-х, ИМХО.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  753 ( Слушатель )
13 фев 2009 15:45:38

Да, присосалось тогда много паразитов, потом списывали им долги. Хотя в геополитике не всё так просто. Иногда бедный союзник важнее, чем сытый сосед - "нейтрал".
Гонка вооружений  для ВПК, тоже была азартной игрой в не детские игры. Гордиться есть чем, но в сельском хозяйстве были пробелы. Шмоток мало делали, красивых безделушек для взрослых детей. А в основном, уровень жизни был выше чем на Западе (к позднему СССР это не относится).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
13 фев 2009 16:16:19

Мне представляется что все же не уровень жизни, а уровень социальной защищенности, уровень общей удовлетворенности был выше среднего по ЕС и Юсам. Про уровень жизни, я б не рискнул так однозначно сказать, хотя для тех потребностей, что с детства формировало государство он был достаточно высок.
А вот с ТНП были конечно проблемы, как с количеством так и с качеством. На одном заводе умудрялись делать надежные БЦВМ (военная приемка!) и не слишком качественные магнитофоны(нет военпредов и главное снижение себестоимости).
ВПК к сожалению был сверх закрыт и многое из того что можно было-б безболезненно продавать за рубеж без малейшего ущерба для себя, не то что не продавали, даже думать об этом не смели. Думаю выйди мы на рынки вооружений в середине 80х, то сейчас амеровская техника, была б только в НАТО, да и то не везде. Жаль бы мешает. Я говорю именно про рынки оружия, а не про рынки раздачи благотворительности несостоявшимся марксистам.  Мы же тогда были лет на двадцать впереди планеты всей - амы только сейчас создают реальных конкурентов оружию СССР.
Как один из недостатков этой закрытости и было неумение в массе работать на рынках. Это неумение, вера в честное слово "дермократов" и другая подобная белиберда была одной из составляющих приведшей к распаду.
  • +0.00 / 0
  • АУ