Криптовалюты. Добро или зло?
353,459 2,354
 

  xolod ( Слушатель )
24 дек 2014 11:58:49

Тред №865802

новая дискуссия Дискуссия  224

Главная проблема криптовалют, на мой взгляд, это то, что на данный момент, они пока ничем не обеспечены. За них конечно можно что-то кое-где купить, но в масштабах экономики это мизер.
Но вот если бы какое-нибудь государство решило серьезно, напрямую поддержать криптовалюту товаром... например, продажа нефти или газа за биткоин, или другую криптовалюту. Это могло бы разом изменить всё. Как ни пробую просчитать напрашивающиеся цепи событий в этом случае, просто какая-то экономическая бомба вырисовывается.
Или другой вариант обеспечения. Криптовалюта бы идеально подошла для покупки/продажы вычислительного времени/мощности в сети интернет, для создания распределенных вычислительных суперкомпьютеров для ряда задач. Чтобы любой пользователь мог подключить свой компьютер и производить вычисления по принципу seti @home, получая за это вознаграждение в криптовалюте. А заказчик наоборот, выставляя задачи на специальной бирже по своей цене. Не понимаю, почему этого еще не произошло.
Отредактировано: xolod - 24 дек 2014 12:03:20
  • +0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Александр Петров ( Слушатель )
25 дек 2014 00:55:28

С точки зрения торговца, самая главная проблема биткойна - волатильность, которая напрямую выливается из-за несоразмерности капитализации и входящего-выходящего фиатного потока. Грубо говоря, волатильность в ванне будет приемлемой если вода будет прибывать и убывать стаканами, и слишком высокой  если оперировать ведрами. Обеспеченность-же явление не столько экономическое, сколько юридическое. Вот вспомните исторический пример, когда генерал Де-Голь прислал в США параходы с долларами для обмены на золото - долго разве продержалась обеспеченность? Отнюдь, довольно быстро американцы прекратили обменивать золото на бумагу, но это парадоксальным образом привело к увеличению роли доллара в мировой торговле. С другой стороны, если какая-то компания заявит об том что гарантирует обеспечение каждого биткойна, это привет к краткосрочному притоку фиата, до тех пор пока ресурсов компании просто перестанет хватать. Предполагается, что для более спокойного использования биткойна и сравнительно низкой волатильности, необходимо довести капитализацию до триллиона долларов. По самым смелым предположениям, на это потребуется десятилетие как минимум, без учета ускоряющих факторов. Безусловно, если  ОПЕК решит продавать нефть за биткойны, данный период сократится до едва-ли нескольких недель. Однако арабским шейхам этого точно не позволят американцы, равно как и торговлю за золото - пока сам по себе доллар сравнительно стабилен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
26 дек 2014 14:15:21

 Причем здесь де Голль? Непонимающий
 Биткоин по объемам просто комар для любой столь нелюбимой фиатной резервной валюты, его могут прихлопнуть как мошку, причем не административно даже, а "чисто рыночно", поскольку этот самый как пишите "фиатный поток" может кратно изменяться при повышении интереса и наоборот уменьшении, что и будет давать кратные же скачки курса, делающие данное развлечение не привлекательным в качестве платежного средства, а вот для любителей поспекулировать на крестиках-ноликах может и любопытная форма азартной игры, почему нет.
 Про "докапитализацию в триллион долларов" можно поподробнее, что это? Как это будет происходить?
 Про ОПЕК продающую нефть за криптофантики рельно. Нравится
 "Арабские шейхи" просто спят и видят что бы начать торговать нефтью за биткоины, только треклятые пендосы им не дают. Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Александр Петров ( Слушатель )
27 дек 2014 04:20:25

1. Он создал прецедент уязвимости какого-либо обеспечения фиатных денег. Не больше, не меньше.
2. Бесспорно биткойн очень ничтожно выглядит в сравнении 152 триллионами долларов, в которые оцениваются активы всех людей на планете. Но это-же и делает его объектом для высокорискованных инвестиций, т.к. если богатейшие компании/люди на планете захотят хоть 0.1% своих активов вложить в биткойн, цена взлетит на несколько порядков.
3. Собственно так-же, как капитализация росла с сотен долларов до нескольких миллиардов: монеты выкупаются по возрастающей цене.
4. Это просто фантазия из разряда "чтоб на моей улице грузовик с деньгами перевернулся".

Давеча вскрылось отсутствие юридического фундамента под законом против "денежных суррогатов", его раскритиковало Минэкономразвития. Теперь авторам закона придется перестать увиливать, и объявить закон просто против "неконтролируемых денег - криптовалют", что собственно и требуется предполагаемым заказчикам  (Western Union, QIWI, WebMoney, Яндекс.Деньги и т.п.).
  • +0.00 / 0
  • АУ