Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,329,888 101,867
 

  Alexander_d62ae7 ( Слушатель )
13 фев 2009 16:56:56

Тред №86627

новая дискуссия Дискуссия  245

"Глава белорусской дипломатии Сергей Мартынов все же проговорился. «Мы выбираем себе не единый внешнеполитический вектор, а равную приближенность к Востоку и Западу», – заявил он в Берлине, выступая с докладом о перспективах сближения Белоруссии и Евросоюза.

Более того, на последовавшей затем пресс-конференции Мартынов договорился до того, что не исключил даже возможность вхождения в будущем Белоруссии в НАТО. Отвечая на вопрос российской газеты «Время новостей», может ли он представить себе Белоруссию в Евросоюзе и НАТО, глава МИД сказал: «Представить подобное могу». Правда, тут же дипломатично оговорился: «Но сейчас данный вопрос не является требованием дня»..."

взято с http://www.km.ru/

Это что?  ??? Просветите, насколько это серьёзно, или же это очередной заход союзников с целью получить очередные преференции?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Тутэйшы ( Слушатель )
13 фев 2009 18:00:23

 На данный момент весь этот шум последнего времени видится обычной говорильней. Может ли во что-то вылиться? Может, если Европа решится предоставить Минску реальные серьезные дивиденды. Уступки гражданина Лукашенко будут прямо пропорциональны тому, что ему смогут предложить (при этом на какие-то уступки он вряд ли пойдет в принципе в силу инстинкта самосохранения).
 Пока через сми серьезных предложений не озвучивалось. О чем могут разговаривать в закрытом формате - да о чем угодно, чего гадать попусту. Соответственно, и реальных (не косметических) уступок со стороны РБ нет.
Вероятность же того, что Западу до такой степени интересна РБ, что он сподобится предложить что-то, могущее кардинально поменять позиции гражданина Лукашенко по каким-то серьезным вопросам, в настоящий момент я расцениваю как очень невысокую (хотя и ненулевую). В этом маловероятном случае, естественно, серьезнейшее влияние на ситуацию окажет и позиция Кремля.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Kirill_3fe687 ( Слушатель )
13 фев 2009 18:56:46

Не только говорильня. Еще откровенный бойкот России происходит со стороны РБ. Где признание Ю.Осетии и Абхазии? Замылил.
Киловат энергии внутри РБ стоит сейчас 145 бел. рублей. Т.е. всего 5 центов. А в Москве стоит 3 рубля 1 копейка, т.е. 9 центов, что на 80% дороже. Ясно, из чьего кармана оплачивается эта разница.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Тутэйшы ( Слушатель )
13 фев 2009 19:46:45


в начале января 2009 года стоимость российской электроэнергии для Беларуси в долларовом эквиваленте составляла 4,5 цента за 1 кВт/ч. Примерно о такой же стоимости поставок договорилась тогда Беларусь с Украиной, и на тот момент предложение украинской стороны было конкурентоспособным.

Между тем, в связи с девальвацией российского рубля на начало февраля стоимость импорта электроэнергии в долларовом эквиваленте снизилась до 4 центов за 1 кВт/ч, отметил представитель Минэнерго. В этой ситуации, по его словам, украинская сторона, ссылаясь на ранее достигнутые устные договоренности, настаивает на заключении контракта по цене не менее 4,5 цента за 1 кВт/ч с условием фиксации цены в долларах при расчетах в гривнах.

"На данный момент предложение украинской стороны по поставкам электроэнергии не выгодно исключительно по экономическим причинам.


Наценка поменьше, чем в Москве, только и всего. Москвичи, соответственно, разницу и оплачивают. Оная разница идет соответствующим московским компаниям, а вовсе не в РБ.
По ЮО&А раньше свое мнение высказывал.

А вообще, вопрос, на который я отвечал, относился к перспективам сближения РБ и Запада  :-\
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  problemsolver ( Слушатель )
13 фев 2009 21:14:17

В ветке про приебалтику был такой студент омега в квадрате, все с цифрами и графиками доказывал, что там все зашибись. Сейчас пропал. Наверное, диплом защищает.
Франция собирается из Чехии выводить автозаводы, чтобы своим работу дать.
И только в ветке про Белоруссию еще существуют тутэйшы (не знаю, что или кто это в переводе), которые рвутся "В ЕВРОПУ!!!" Кому вы там нужны?
Это просто незамутненность, я считаю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Хан ( Практикант )
13 фев 2009 22:30:34

на тему уезда...
нормальные люди с высшим образованием нужны любой стране... примут корочеУлыбающийся только один хрен на такое же отношение как и к местным расчитывать не стоитУлыбающийся так - зубами и локтями можно себе прогрызть дорогу к светлой жизни в типа цывилизованной стране... усе будет - типа домик с садом... 3 машины... соседи негры и все такое...
но надо жить со своим народом. почему так объеснять не буду.
  • +0.00 / 0
  • АУ