Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,401,083 48,482
 

  Темур_ ( Слушатель )
26 дек 2014 19:00:53

Тред №867052

новая дискуссия Дискуссия  172

Я не знаю, как русские называют таджиков, но язык и словесные обороты вполне можно проанализировать.

Финно-угорские племена, ближайшие соседи - "чудь белоглазая".

Сибирские казаки-челдоны - "желтопузые".

В адрес иностранцев с немецкой слободы: "Немец *уй на Кукуй".

Мои московские коллеги (столица!) не могут выговорить "кореянка", до сих пор говорят "корейка".

Язык и обороты речи весьма красноречивы - добрососедские отношения цветут и пахнут! Нигде не встречал оборот "наши добрые китайские соседи" (Путина, понятно, не считаем). А вот "ходи", "китаёзы", "узкоглазые" - навалом. Дружба народов, че!
Отредактировано: Темур_ - 27 дек 2014 07:01:02
  • -0.73 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Удаленный пользователь
26 дек 2014 19:07:47

Ну вот подкину: 
Косой косой косил косой косой.
  • +0.30 / 5
  • АУ
 
 
  Темур_ ( Слушатель )
26 дек 2014 19:22:44


Цитата: Цитата: footuh от 16.11.2011 07:54:10Так Москва времен Калиты - судя по наблюдаемым скелетам на кладбищах, оказалась скорее центром притяжения местного автохтонного финно-угорского населения, которое из прочих княжеств в эту эпоху выдавливалось. Скелеты людей славянского фенотипа обнаруживались в эту пору лишь на северо-восточных погостах, - вдоль течения Яузы, где как известно возникла крупная слобода эмигрантов из Переяславля-Залесского, который с 1302 года добровольно вошел в состав Московского княжется, но с административной точки зрения все еще считался самостоятельным. Москва при этом - как и всегда была городом демографического дефицита, а её восточный визави, специализирующийся на производстве сельхозпродукции - профицита, что обусловило постоянный поток переселенцев из Переяславля в его торгово-ремесленную метрополию.
Таким образом возникла хитрая ситуация, когда Москва одновременно являлась центром притяжения для исходного финно-угорского субстрата (родственников нынешних пермяков, мордвы и марийцев) и центром экономического переселения для славян из Переяславля. А кроме того, Москва же находилась и под внешним давлением со стороны татар, для которых она была данником
То есть на уровне этнических отношений в тогдашней Москве наблюдалось три типа этнических противоречий. Финно-угорское население было настроено против славян, которые вытесняли их с прежнего места жительства (не будем забывать, что мурома, мещера и так далее - названия финно-угорских племен истребленных и/или вытесненных славянами из их привычных мест обитания в период до этого. Оно же было настроено и против татарских поработителей. Славянское население жаждало политического объединения с прочими славянскими княжествами и было против местных угров, которые контролировали московское княжество.


Прикольно, да?

.
"Финно-угорское населения, из прочих княжеств в эту эпоху выдавливалось", пришли, значит, в чудские леса, и от племён: "рязянь", "мурома", "чудь", "мещёра" - остались только топонимы.

"Финно-угорское население было настроено против славян, которые вытесняли их с прежнего места жительства (не будем забывать, что мурома, мещера и так далее - названия финно-угорских племен истребленных и/или вытесненных славянами из их привычных мест обитания".

И вы мне будете рассказывать про любовь к гостям? Или лучше footuh-а почитать?
  • -0.83 / 8
  • АУ
 
 
 
  neturist ( Слушатель )
26 дек 2014 19:33:19
Сообщение удалено
neturist
26 дек 2014 23:46:02
Отредактировано: neturist - 26 дек 2014 23:46:02

  • +0.57
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 дек 2014 19:44:47

угу.
слив защитан.
  • +0.21 / 4
  • АУ
 
  донна роза ( Слушатель )
26 дек 2014 19:17:51

ну чудь белоглазая - это не обзывалка и не фино-угров так называли
а чАлдоны то и не в курсе (тимур, ты собственно тоже)
московских коллег - к логопеду, причем срочно
  • +0.87 / 12
  • АУ
 
 
  Темур_ ( Слушатель )
26 дек 2014 19:31:45


Мадам, вы вроде не из Питера, как остальные "умные" девочки тут, а допускаете такие пробелы в эрудиции.

ЧЕлдоны:


Цитата: ЦитатаЧелдо́н, чалдо́н или чолдо́н[1][2] — название первых русских поселенцев в Сибири и их потомков.

https://ru.wikipedia…0%BD%D1%8B

Ну да, Чалка и Дон, только вот, в русском языке правильное "бАндеровец" со временем превращается в разговорное "бЕндеровец", а "чАлдон" в "чЕлдон". Не верите, я попрошу умную девочку из Питера  - Оксану МакКоннор - она вам объяснит про словообразование.

"Челдоны желтопузые", - можете погуглить сами, интернет вам всё покажет.
  • -0.71 / 7
  • АУ
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
26 дек 2014 19:49:03

зая моя, все как раз наоборот
у меня тут свои доценты с профессорами есть
если че, то Томск самый университетский город региона
ага, интернет он такой фигни наподсказывает
  • +1.35 / 14
  • АУ
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
26 дек 2014 22:00:41

Как всех таджиков называют сказать затрудняюсь, а вот как называют их отдельных представителей - стесняюсь.
  • +0.37 / 10
  • АУ