Выбор России: текущая политическая ситуация
30,419,249 121,971
 

  Lentz ( Практикант )
30 дек 2014 20:59:19

Тред №869072

новая дискуссия Дискуссия  180

Навальный написал в Twitter, что приедет на акцию в центр Москвы

Цитата: ЦитатаМОСКВА, 30 дек — РИА Новости. Запись о том, что Алексей Навальный намерен пойти на акцию во вторник вечером в центре Москвы, несмотря на домашний арест, появилась в микроблоге оппозиционера в Twitter.

"Домашний арест — это да, но сегодня мне очень хочется быть с вами. Поэтому я тоже еду", — говорится в записи.

РИА Новости http://ria.ru/societ…z3NOgbZQBQ


Ну что, понеслось? Демонстративное нарушение закона Навальным (домашний арест). Если проглотят - это будет расценено как слабость власти. Если заменят на тюремное заключение, значит получится сиделец-страдалец, чего, судя по условному приговору, так хотели избежать. Остается правда несколько непонятным вопрос с домашним арестом, в свете того что приговор уже вынесен. Не должен ли он отмениться уже? Но, в любом случае, это выглядит ответным ходом после хода властей в виде неожиданного переноса оглашения приговора.
Отредактировано: Lentz - 30 дек 2014 21:01:04
  • +1.20 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Наталья20 ( Слушатель )
30 дек 2014 21:07:53

Знаете, я вот хочу уже понять, а чего так "боится" наша власть: что за посидку Навального в зарубежных СМИ вой поднимется? Ну, так там особых радужных дифирамб и без этого не наблюдалось. Что из него сделают "икону"? Ну, так он и так икона для преданного хомячья. Не думаю, что больше у него поклонников появится если он за решеткой окажется. А вот что точно будет, так это усталость у большинства от этих непрекращающихся "маршей миллионов" и непонимания, почему власть до сих пор со всем этим сюсюкается. В конце концов, есть примеры перед глазами: США и Европа. Везде силовой разгон. В Китае тоже, и плевать он хотел на мнение "цивилизованного мира".  
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
  Lentz ( Практикант )
30 дек 2014 21:12:35

Аналогично. Тоже не понимаю.
Но я за последние месяцы вообще стал всё меньше понимать действия наших властей. И мне это не нравится.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  ConstVas ( Слушатель )
30 дек 2014 21:16:17
Сообщение удалено
ConstVas
31 дек 2014 01:31:03
Отредактировано: ConstVas - 31 дек 2014 01:31:03

  • +0.14
 
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
30 дек 2014 21:24:39

Адвокат Навального: оппозиционеру не отменят арест до апелляции
Цитата
"Надо принимать во внимание, что после вынесения приговора отдельное заседание по мере пресечения, согласно законодательству, провести невозможно. Следующее заседание по делу — рассмотрение апелляционной жалобы на приговор", — сказал адвокат.

Он добавил, что на рассмотрении апелляции сторона обвинения может сослаться на нарушенную меру пресечения, но в любом случае, суд уже назначил условное наказание.

"Самое строгое, что ему может грозить — это штраф или арест на 15 суток за неповиновение полиции", — сказал Кобзев.



То есть адвокат утверждает что пока, до апелляции, его максимум на 15 суток могут посадить.
  • +0.69 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
31 дек 2014 06:16:55

Врет адвокат.  Если будет ходатайство прокуратуры об ужесточении меры пресечение в связи с нарушением ранее избранной могут его рассмотреть вне зависимости с ходом апелляционного производства.
  • +1.29 / 5
  • АУ
 
  Сизиф ( Профессионал )
31 дек 2014 06:01:33

Юридически ситуация примерно такая.
Приговор судом первой инстанции вынесен. Условный срок.
Но в силу еще не вступил. Вступит через 10 дней, если никто обжаловать не будет.
Но вроде будут. И сам Навальный (е), которые вины не признают, и прокуратура, как излишне мягкий. Тогда приговор первой инстанции не вступит в силу до рассмотрения апелляций второй инстанцией.
Мера пресечения ололеше - домашний арест -выбрана судом на время до вступления в силу приговора.
Нарушение избранной меры пресечение - основание для ее ужесточения, например арест, до того же срока. Должно быть ходатайство прокуратуры об этом. Будем посмотреть. Нарушение меры пресечение борзое, наглое и провакационное. Не должны просто так спустить. По идее. Но и самому интересно.

А еще и по существу апелляция прокуратуры будет рассматриваться во второй инстанции. Где поведение подсудимого тоже должно будет учтено. Гораздо больше правовых оснований приговор первой инстанции ужесточить. Бо, опасность для общества представляет, нагло и демостративно закон нарушая. И не может быть исправлен условным наказанием.Такшта, может ололешик реальный срок себе в метро с пола все же сам и подобрал.
  • +1.88 / 13
  • АУ