Российская наука, образование и перспективы.
477,133 1,651
 

  rommel.lst ( Слушатель )
15 фев 2009 18:43:58

Тред №86988

новая дискуссия Дискуссия  286

asdfg
Был в альма матер, говорил с деканом - пока, на этот семестр сокращений не предполагается...
Но вообще ВУЗам прийдется ужаться - период распухания прошел. Очень надеюсь, что это хотя бы некоторых заставит навести порядок с качеством обучения, потому как численность набора будет первые пару лет падать очень сильно. А приманить абитуру чем-то ж надо, так почему бы и не качеством..

И тут, мне кажется, большую роль сыграет реальный спрос на выпускаемых специалистов. Потому что "пулять в мир" никому не нужными бухгалтерами уже не получится. Т.е. разговор о коммерческих ВУЗах и форе для них имеет смысл вести имя ввиду спектр специальностей, которые они выдают. Там практически нигде нет реального сектора - в лучшем случае только "обвеска" для реального сектора. А чует моя ...душа, что любое прорастание из нынешнего болота пойдет в ближайшее время через реальный сектор. Т.е. если у ВУЗа есть какой-то контакт с производством - то и будет ему счастье в видк хорошей рекламы..
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  asdfg ( Слушатель )
15 фев 2009 18:55:55

ужиматься-то ВУЗам придется по специальностям госфинансируемым, а не по коммерческим. т.е. удар получит как раз "техника" и "естественники" (учитывая при этом еще сокращение спроса)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
16 фев 2009 00:51:43

тут все зависит от того, как с безработицей сложится в дальнейшем. Если государство обеспечит хоть какую-то раздачу приоритетов в поддержке промышленности, тогда реальный сектор будет спросом заказ в тех ВУЗах поддерживать, которые ему подходят.. А коммерческих с техническими или хотя бы гуманитарными, но достаточно "умными" специальностями раз два и обчелся.

ГосВузы как раз за счет того, что есть хоть какая-то поддержка от гос-ва, имеют некоторую фору. Нужно просто эту господдержку правильно оформить. Например, в виде жесткого заказа на действительно актуальные специальности. А не так как сейчас - пропорционально раскидали бюджетные места по всем специальностям.. И спрос сделать серьезный - с участием представителей предприятия заказчика. Ну, и при поступлении на бюджет есть смысл подписывать контракт относительно распределения - тогда деньги не в песок уйдут, а хоть как-то по делу. Когда ВУЗ за каждую бюджетную копейку будет предметно отчитываться, тогда он и тратить их будет по делу.

Естественно, нужно каждый год структуру госзаказа оперативно корректировать соответственно ситуации на рынке труда. Я об этом раньше уже писал, иначе не будет толкового образования, а будет тиражирование все более бесполезных дипломов...
Как-то так..
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  al_mt ( Слушатель )
16 фев 2009 10:35:24
УвыГрустный
Не думаю, что государство спопобно распределять деньги "разумно". Голем так не работает. В советские времена ресурсы распределялись на основании требований промпредприятий. Сейчас промпредприятий внутри государства осталось очень мало (в %%), по-этому нет исходных данных для принятия рационального решения. Следовательно решение о распределении средств будет приниматься либо на основании "воли начальства", либо "компромисса между заинтересованными лицами". Невзирая на последние громкие окрики Медведа, образование имеет очень низкий приоритет в политике, и второй вариант - вернее.
"Компромисс" - это попил между "образовательными" мафиями. Учитывая что "у руля" в данный момент "гуманитарии", мой прогноз - резать будут бюджет "естесственников"...
  • +0.00 / 0
  • АУ