БПЛА
1,117,987 4,230
 

  Yarpen ( Слушатель )
17 фев 2009 14:19:14

Тред №87511

новая дискуссия Дискуссия  923

Цитата: dimmi
Не надо сравнивать охрану границ СССР с кучей мухтаров и охрану границ США и Канады. Будет 3 самолёта - 2 летают, один в резерве. Одного оператора + программа студента-третьекурсника, хватит для обслуживания этого парка.

Про средства ответил выше, а делается это для получения эксплуатационного опыта и совершенствования алгоритмов управления.



Для опыта понятно - но справедливо было бы еще сравнить с ценой альтернативных вариантов прикрытия той же границы. С пилотируемыми самолетами например))

А вот про третьекурсника оператора - это вы зря. Эта слишком дорогая техника для низкоквалифицированных кадров и драть за нее будут очень жестко и может быть даже без вазелина.

По физическому здоровью требования конечно ниже, чем к пилотам.

По поводу легких ударных БПЛА - схема с несколькими УРами вполне удачна по моему, естестенно это не замена штурмовикам(БПЛА не будет как штурмовик висеть над головой и долбить) и вертолетам, но все же некоторая разгрузка их задач.

Насчет батальонного уровня - на фига? Он то (уд.БПЛА) конечно легкий, но не такой как разведчик - садиться куда-то надо, да и оператора в батальонном тылу нафига сажать? На бригадном, с инженерной группой  для подготовки площадок вполне можно. А на батальоном уровне - коректировщики-целеуказатели, БПЛА барражируют неподалеку в своем тылу, по наводке выдвигаются лупят и назад..

Цитата: mikrob от 17.02.2009 11:49:10
Может проще тогда к УР еще ступень прицепить и пускай летит своим ходомУлыбающийся



Большая УР - это конечно интересноУлыбающийся, но есть все-таки время реакции и время полета до цели. БПЛА, как и вертолет захватывает цель и совершает пуск с относительно малой дистанции. что на скорости -точности-эффективности поражения цели сказывается положительно.

Т.е. ПМСМ летающие плаформы для УРов, как дополнение к вертолетам(но приданные полкам-бригадам СВ) вполне жизнеспособная идея.
Отредактировано: Yarpen - 17 фев 2009 14:22:48
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  :asd: ( Слушатель )
17 фев 2009 19:52:36


еще одна проблема многострадальных бпла - суо и целеуказание в частности. для ударника придется полностью пересматривать существующий арсенал. ибо наличествующие уры не под их заточены и требуют специфических дорогостоящих систем вплоть до радаров и олс-ов, кои, в свою очередь, шибко до электричества охочи, и задержки в командном канале связи тоже внесут свои ограничения на применение ур... и т.д. и т.п.
  • -0.08 / 1
  • АУ