БПЛА
1,115,807 4,221
 

  skralex1 ( Слушатель )
17 фев 2009 14:40:51

Тред №87520

новая дискуссия Дискуссия  1.012

Для того, чтобы понять смысл применения ударных БПЛА на батальонном и ниже уровнях, спросите того же командира батальона, хотел бы он иметь огневую поддержку с воздуха 24 часа в сутки со временем реакции 1-5 минут. И сравните со временем, которое проходит от запроса, до атаки при работе Су-25. К этому добавим тот факт, что для подавления живой силы противника достаточнорассыпать на его голову кассетные боеприпасы, по весу значительно меньшие, чем залп РСЗО. К этому добавьте городские или горные условия и вы получите реальную нишу для применения ударноразведывательных БПЛА.

Я уж не говорю о том, что у большинства критиков мозги никак не могут отойти в сторону от уже накатанных и опробованных методов борьбы с вооружённым противником.

Как ни верти, а большинство идущих и предстоящих локальных войн идут и будут идти в виде антитеррористических или антипартизанских. В большую войну ни кто лезть не захочет, т.к. это неминуемо приведёт к эскалации и применению ЯО.

Солдат, уж не говоря о лётчиках и танкистах, становится неимоверно дорог. Чем больше современных прибамбасов мы ему вешаем на шею, тем больше он должен знать и уметь. А где их столько взять, с мозгами-то? Америкосы это поняли давно, вся их наука и инженерия нацелена на то, чтобы свести пребывание солдата в зоне боевых действий к минимуму. И это правильно. Они давно столькнулись с проблемой, современное оружие уже не всем по зубам, точнее по голове. Мышцы можно накачать, а голову надо иметь с рождения, если её нет, то уже ничего не поможет.
  • +0.00 / 0
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  Портос ( Специалист )
17 фев 2009 15:19:43
Вы не видите за всем этим проблем, а они есть. Получив подразделение ударно-разведывательных БПЛА, комбат получает кучу проблем, в виде потери мобильности, поиска площадок для запуска, их охраны, дополнительных тыловых и ремонтных структур. Всё это для того чтоб организовать огневое поражение на глубину 5-10 км. Все эти задачи может решить на такие дальности артиллерия. Вот бригадной артиллерии, для получения целеуказаний, БПЛА очень бы не помешали.  8)КрутойРот на замке
  • +0.00 / 0
    Комментировать
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
18 фев 2009 02:06:14
Чем Вас не устраивает гаубица с целеуказанием от разведчика? Вы поймите, тот же Предатор требует бетонку. А системе БПЛА-разведчик+МСТА достаточно поляны.
  • +0.00 / 0
    Комментировать
 
 
  sano ( Слушатель )
18 фев 2009 02:42:52
оно как бы совсем не понятно зачем на глубину 10-20 км вообще нужны ударные БПЛА, на такую глубину кмк  и пушки работают, и ракетные системы всякие. Всеравно БПЛА не сможет сам осуществлять селекцию целей, ему нужна или наводка по радиоканалу ( что делает его уязвимым для непапуасов) или наводка с земли. Зачем вообще нужна летающая платформа со всей ее сложностью и дороговизной если можно теже УР с земли пускать? А штурмовики и ударные вертолеты БПЛА тоже непонятно как заменять будут, самостоятельной селекции целей без ИИ не бывает. Опять же всякие игры со складками местности и разными тактическими приемами явно не для БПЛА. Так что пока основные задачи БПЛА не против папуасов это разведка, а вот для противопапуасной тематики уже вариантов гораздо больше, ну и наработки разумеется тоже нужны, чтобы если что не пришлось все с нуля придумывать. Короч мое ИМХО таково что развиваться БПЛА нужно однозначно, при этом приоритет разведке( и возможно морской тематике, там с селекцией все гораздо проще и иметь дальний дозор с возможностью целеуказания гденить в 500-700 км от авианосца никто не откажетсяВеселый) И, разумеется, как и ко всем новым штучкам, К БПЛА нужно подходить критично и впадать в вундервафельность.

для того есть всякие снаряды хитрые
а наведение ему кто даст? откуда уверенность что в сложной помеховой обстановке он сам правильно цель найдет? Или будем как амеры свадьбы бомбить?
  • +0.00 / 0
    Комментировать
 
 
 
  Yarpen ( Слушатель )
18 фев 2009 02:57:23
Ну тут и есть слабое звено - вопрос связи - подавит РЭБ или нет. Вообще эта тема вечная - ЗРК средней и большой дальности подавленные тоже толку мало имеют, однако никто от них не отказываетсяУлыбающийся. Понятно что там все по другому (я чуть-чуть в теме, работал в 90х в ПВО ВВС оператором одной мобильной ЦОРИУлыбающийся), но все же.

Приоритет и идет в разведку, но замечу, что основные игроки разрабатывают и ударные БПЛА, а вот поршневые тюнинги удел бедных.

А вообще - если в сложной помеховой обстановки на линии фронта БПЛА найдет свадьбу - бомбить однозначно!Улыбающийся)))
(Men in Black и маленькая девочка с умными книжками вспомнились)
  • +0.00 / 0
    Комментировать