Всё, что вы хотите узнать о современной Польше
686,432 3,087
 

  polak ( Слушатель )
15 янв 2015 23:45:01

Тред №876973

новая дискуссия Дискуссия  154

Валюта пошла вверх по отношению к злотому. Доллар и евро незначительно. Но у нас доллар как-то уже давно не популярен и курс, в принципе, никого не волнует. Евро популярно. Именно в этой валюте среднестатистический поляк привозит заработки из соседних стран ЕС. Естественно, что заинтересование в хорошем курсе евро имеет место быть. Баксы, правда, тоже привозят из СШП, но не в таком количестве как евро.
Что касается свисс франка, то народ очень уважал брать ипотечные кредиты именно в этой валюте из-за определенной стабильности курса и возможностью игры на понижение при досрочной выплате. В Швейцарии работает мало поляков и эта валюта скорее гипотетическая. 
В общем и целом на ипотечных кредитах попало около 700000 поляков. Только ипотечных!!! По моему мнению, если взять суммарные валютные кредиты в франках, то потери будут иметь около 2000000 кредитоберцов. Спад курса злотого на 20%- это серьезно.
Несомненно, банки на этом заработают.
Что касается меня, то я беру кредиты много лет только в злотыхПодмигивающий 
АУ на УМ
  • +1.01 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  ахмадинежад ( Слушатель )
17 янв 2015 13:24:46

И как сегодня полякам с франком?
  • +0.39 / 1
  • АУ
 
 
  polak ( Слушатель )
17 янв 2015 19:17:42

Да никак. Та же фигня как и с рублем. Одни дискуссии о спасении ипотечников. С другой стороны кто будет спасать игрока, который по жизни стоит за рулеткой и делает ставки? Лично я год назад франки в руках держал, когда через Швейцарию проезжал. Дорого там все.
И уж точно бы не взял кредит в непонятной никому валюте непонятной ни для кого в Польше страны горцев. Уже было 2 года назад с франком, что он скакнул на 15% в течении недели. Потом снова упал ниже планки. Плачут, конечно, что приходится платить в месяц за халупу в кредит 2500 злотых в месяц, а не 1800, как неделю назад. Так кто мешал взять в злотых? Там ставка годовая на ипотеку всего 3,8-4,1%. И максимум 1% штрафа при досрочной выплате. Хотелось ставку 1,8% по франку? Так задармо в этой жизни только "сыр в мышеловках". Не... Я понимаю в евро. Тут нет ограничений. Пошел в обменник, поменял и отнес в банк. Или привез честно заработанные из-за буграСмеющийся.
АУ на УМ
  • +1.12 / 6
  • АУ