Торговля в условиях Мирового Кризиса.
17,907 31
 

  станок ( Слушатель )
16 янв 2015 19:41:31

Тред №877502

новая дискуссия Дискуссия  1.162

Еврокомиссия предложила России условия возобновления торговли продуктами после отмены эмбарго


Москва. 16 января. INTERFAX.RU - Россельхознадзор рассмотрит предложения Еврокомиссии по возобновлению поставок продовольственного картофеля и мясных деликатесов из ЕС в Россию после отмены российского продовольственного эмбарго. Об этом говорится в письме и.о. гендиректора генерального директората по здравоохранению и пищевой безопасности Еврокомиссии Ладислава Мико в адрес Россельхознадзора.
Европейская сторона предлагает возобновить торговлю продовольственным картофелем по правилам, которые действуют в торговле семенным картофелем. Это подразумевает проведение инспекции европейских питомников, желающих поставлять свою продукцию на территорию России. Если инспекция пройдет успешно, то поставка продовольственного картофеля с этих предприятий станет возможной после отмены продовольственного эмбарго.
Согласно письму, что касается предложений по торговле деликатесной мясной и молочной продукцией, то Еврокомиссия предлагает возобновить ее на основе сертификата, действующего для ЕС, и проведения соответствующих инспекций российскими специалистами.
Европейская комиссия в этом письме подчеркнула готовность сотрудничать с Россией в борьбе с мошенничеством и контрабандой европейского продовольствия в Россию.
Кроме того, продолжится сотрудничество в борьбе с африканской чумой свиней. "В этом контексте мы разделяем существующую озабоченность относительно нехватки прозрачности со стороны белорусских компетентных органов по ситуации с болезнью, что в итоге подрывает эффективное региональное сотрудничество, необходимое для контроля и искоренения АЧС", - говорится в письме.
Как заявлял ранее руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт на встречах в Берлине с европейскими коллегами, были обсуждены возможности возобновления торговли европейской продукцией с Россией после того, как Россия отменит продовольственное эмбарго, введенное 7 августа 2014 года сроком на один год.


interfax
  • +3.19 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (64)
 
 
  NetGhost ( Слушатель )
16 янв 2015 22:13:54

У Интерфакса как-то новость... невнятно выглядит.
Тут ЛайфНьюс круче обыгралоУлыбающийся
Там вообще всё чётче расписано:

Еврокомиссия просит Россию разрешить ввоз картофеля и деликатесов
http://lifenews.ru/news/148500

А самое интересное - комментарии. Загляните по ссылкеУлыбающийся
  • +7.27 / 52
  • АУ
 
 
  BUR ( Слушатель )
17 янв 2015 00:44:49


Это не наглось, это мудни из еврокомиссии дают знать о приближающейся "вилке".

Пришло время кредитовать с/х под будущий урожай - закупку семенного материала, договора на обслуживание техники, покупки топлива, химии, удобрений.

(а) Если в ближайшее время не дать денег - то в случае отмены эмбарго продавать на российском рынке будет нечего.
(б) Если денег дать - то в случае сохранения эмбарго осенью кредиты не вернут, цены упадут ниже себестоимости и продукцию придется уничтожать.

При этом ближайший срок, когда эмбарго может быть отменено (а может быть продлено) - лето, когда уже будет известно сколько в ЕС ожидается урожая.
  • +8.42 / 63
  • АУ
 
 
 
  glinomurov ( Слушатель )
17 янв 2015 00:54:24

Это они просят уточнить -  вы своё население кормить будете? Тогда мы будем давать кредиты на производство семян и на вашу грядку. Если не собираетесь, то не будем.
  • -6.76 / 72
  • АУ
 
 
 
 
  wds ( Слушатель )
17 янв 2015 00:57:51

оголодал уже, бедолаженька?..
  • +0.78 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  glinomurov ( Слушатель )
17 янв 2015 01:06:05
Сообщение удалено
ахмадинежад
17 янв 2015 01:42:08
Отредактировано: ахмадинежад - 17 янв 2015 01:42:08

  • -0.24
 
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Слушатель )
17 янв 2015 01:18:08
Сообщение удалено
Технарь_
17 янв 2015 05:31:03
Отредактировано: Технарь_ - 17 янв 2015 05:31:03

  • +0.63
 
 
 
 
 
 
 
  glinomurov ( Слушатель )
17 янв 2015 01:26:14
Сообщение удалено
ахмадинежад
17 янв 2015 01:42:54
Отредактировано: ахмадинежад - 17 янв 2015 01:42:54

  • -0.49
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЗлойБарсик ( Слушатель )
17 янв 2015 01:33:04
Сообщение удалено
ахмадинежад
17 янв 2015 02:46:03
Отредактировано: ахмадинежад - 17 янв 2015 02:46:03

  • +0.22
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ИРС ( Слушатель )
17 янв 2015 01:45:57
Сообщение удалено
ахмадинежад
17 янв 2015 06:16:03
Отредактировано: ахмадинежад - 17 янв 2015 06:16:03

  • +0.86
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЗлойБарсик ( Слушатель )
17 янв 2015 01:47:00
Сообщение удалено
ахмадинежад
17 янв 2015 06:16:03
Отредактировано: ахмадинежад - 17 янв 2015 06:16:03

  • -0.06
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 янв 2015 01:24:47
Сообщение удалено
alexsan156
17 янв 2015 02:31:04
Отредактировано: alexsan156 - 17 янв 2015 02:31:04

  • +0.43
 
 
 
 
 
 
 
  glinomurov ( Слушатель )
17 янв 2015 01:27:35
Сообщение удалено
glinomurov
17 янв 2015 02:31:04
Отредактировано: glinomurov - 17 янв 2015 02:31:04

  • -0.27
 
 
 
 
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
17 янв 2015 01:32:19
Сообщение удалено
ФилипС
17 янв 2015 01:48:53
Отредактировано: ФилипС - 17 янв 2015 01:48:53

  • -0.02
 
 
 
 
  ЗлойБарсик ( Слушатель )
17 янв 2015 01:30:31

Мысль вселенской глубины и вселенской же глупости...Позор
Любезный, Вы, похоже, из той категории, которая и в 2015 году ухитряется на голубом глазу утверждать, что "нам все везут из Европы - от автомобилей до трусов". Крайним неандертальцем из этой когорты был на моей памяти неудобозабываемый панюшкин. Поздравляю, отныне это место - за Вами.
  • +0.27 / 8
  • АУ
 
 
 
  Сизиф ( Практикант )
17 янв 2015 08:21:10

Дополню
В марте, емнип... санкции ЕС заканчиваются сначала. И либо будут продлены с возможным их усилением, либо таки нет.
А письмо не только со слезной просьбой ойрокомиссара... А ну кому... картохи... горячей картохи...
В нем же по сути содержится согласие на наши требования по условиям и доступу для инспекции производителей (и не только картошки), чего раньше ЕС категорически не принимал. Но ... кроме согласия еще надо время, чтобы механизмы инспекций создать и апробировать....
В пинципе ничему не противоречит начать заранее это делать. Пока там сыр-бор, а мы инспектировать начнем.

Интересно они там в марте перекусают друг друга или только оплюют на заседании глав ЕС по санкциям.
  • +3.77 / 27
  • АУ
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
17 янв 2015 01:26:15

Какую красивую формулировку ЕК придумала, чтобы и "рыбку съесть, и пива попить".Улыбающийся

Цитата: ЦитатаМы полагаем, чтобы вернуться к ситуации до введения запрета, можно возобновить торговлю на основе сертификата, действующего для ЕС

что в "переводе на русский" открытым текстом гласит: "Мы не можем отменить санкции из-за давления хозяев в США, но мы просим сделать исключение для предъявителя Сертификата. Вот на всех без Сертификата санкции действуют запретительно, а на предъявителя Сертификата - не действуют!".Улыбающийся
хотя, после того, как стали "не замечать случайносказанные фразы", эта шизофрения уже не выглядит сильно оригинальной...
  • +1.26 / 12
  • АУ
 
 
  зарун ( Слушатель )
17 янв 2015 13:29:31
Сообщение удалено
зарун
11 ноя 2017 19:51:48
Отредактировано: зарун - 11 ноя 2017 19:51:48

  • +6.20
 
 
 
  Крым, Севастополь, Тюмень ( Слушатель )
17 янв 2015 13:48:24

а что удивительного? 
в 1913-м получилось подкупить русских купцов и промышленников, чтобы работали против царя? даже староверы сломались...
в 60-х же у запада получилось купить партийную верхушку на обещания легализации собственности?
и в 90-х получилось с ещё бОльшей лёгкостью купить ельциноидов...
вот и решили по старой методике.. если не получается свалить Путина, - подкупить окружение...
не учли только: развитие интернета - это минус для них.. либерализация мозгов у чинуш за крайние 25 лет - это плюс для них...
  • +1.37 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  corbid ( Слушатель )
17 янв 2015 15:34:31

А вот вы в курсе что вы льете воду на разрушение государственной системы управления и так уже расшатанной либералами? Что вот такими своими заявлениями вы оскорбляете огромную массу честно работающих на государство людей? И не добавляете им мотивации к работе?
Я вот госслужащий. Имею классный чин. Тобишь чиновник. Или как вы изволили выразится "чинуша". Так вот не либерален ни на грамм. Как и мои подчиненные. Как и мое окружение. Наоборот скорее большинство из них имперцы в лучшем смысле этого слова. Но вот вы взяли и всех нас записали в либералы. А Данкверт является моим старшим начальством. И мужик делает многое на благо отчизны, заменив частично собой  ушедшего Онищенко, так как после его ухода Роспотребнадзор сильно сдал. 
Прекратите изливать либеральные мантры о плохих чиновниках. Плохие чиновники были, есть и будут всегда, Но основная масса - работает за совесть, а не за страх. Просто вы наверняка никогда в госструктуре не работали и не представляете себе какая это ж...па. А плохие чиновники - это наследие 90-х годов когда общество либерализовалось аж дальше некуда. Чиновники знаете ли не с Тау-кита к вам присланы. 
Это полный оффтоп, но уже просто наболело донельзя. Люди вы достали!!! Есть в госаппарате воры, куда без этого. Но что частники что ли меньше воруют? Нет. И народ не обижают? Тоже нет. Просто сейчас во враги народа выведены люди осуществляющие функции государственного управления и контроля. А не истинные враги народа - спекули, перекупы и прочая паразитирующая на здоровом теле народа твари.  А вот зачем догадайтесь сами. 
  • +8.53 / 87
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 янв 2015 15:45:28
Сообщение удалено
Михаил,Кемерово
17 янв 2015 23:01:25
Отредактировано: Михаил,Кемерово - 17 янв 2015 23:01:25

  • +0.75
 
 
 
 
 
 
  corbid ( Слушатель )
17 янв 2015 15:54:21

Да многие борются с государством. По привычке. Не понимая что живут они и дышат  потому что государство худо бедно обеспечивает исполнение правил игры. Как бывает иначе теперь даже далеко ходить не надо - Руина под боком. 
И еще - часто говорят что "чинуш" много. Так вот это полная чушь. Нас МАЛО. Нас ничтожно мало, чтобы разгребсти бардак десятилетнего полного правления либералов  и продолжающегося его затухания. У меня до недавнего времени было 220 тыс. поднадзорных объектов. И 8 человек на исполнение функций по контролю. Плюс огромный пласт проблем с законодательством. Я вот могу полностью исполнять возложенные на меня полномочия с таким количеством людей? Нет не могу. Даже если мне (ну вот снизойдет Бог на землю) дадут 100 штатных единиц, я и с ними за 10 лет не управлюсь разгребая эту клоаку. А сейчас в ближайшее время либеральное правительство нас ишо сократит. Пять лет сокращает, все никак не на сокращается. Злой
  • +2.87 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 янв 2015 16:22:18
Сообщение удалено
Михаил,Кемерово
17 янв 2015 16:22:33
Отредактировано: Михаил,Кемерово - 17 янв 2015 16:22:33

  • +0.00
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
17 янв 2015 16:21:31
Сообщение удалено
ахмадинежад
17 янв 2015 19:11:08
Отредактировано: ахмадинежад - 17 янв 2015 19:11:08

  • -0.05
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 янв 2015 16:50:43

Ну позитивный имидж государства, это в первую очередь имидж ее органов власти. Помните, либероиды всегда били в армию и гос. структуры. После Крыма с первым ахтунг вышел, сосредоточились на втором. При негативном восприятии обществом милиции туда не будут стремится порядочные. Грустный Мой хороший знакомый в свое время, сидя без работы и имея возможность поступить в МВД, сказал - лучше я вагоны разгружать пойду. Может и я чиновником стал, потому что реальную картину изнутри видел(мама главный специалист по соц. вопросам). Смеющийся Для меня некоторые как Штирлиц для разведчиков.

Дескредитировав власть в глазах общества, вы сделаете его нестабильным и открываете возможность разрушения государства или замены власти внешними игроками. Странно объяснять такие вещи на форуме. Улыбающийся Или вы считаете, что у рядового "чиновника" железные нервы и он спокойно реагирует на оскорбления? Из ваших передергиваний этот негатив отчетливо виден.
  • +4.43 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  amauter ( Слушатель )
17 янв 2015 16:54:48
Сообщение удалено
amauter
17 янв 2015 18:01:04
Отредактировано: amauter - 17 янв 2015 18:01:04

  • +0.20
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
17 янв 2015 17:11:31
Сообщение удалено
ахмадинежад
17 янв 2015 23:16:09
Отредактировано: ахмадинежад - 17 янв 2015 23:16:09

  • +0.52
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 янв 2015 19:21:52
Сообщение удалено
Михаил,Кемерово
17 янв 2015 23:46:04
Отредактировано: Михаил,Кемерово - 17 янв 2015 23:46:04

  • +1.81
 
 
 
 
 
 
  corbid ( Слушатель )
17 янв 2015 16:55:25

Ну вот вы собственно и создали сами себе врага. Поздравлямс. 
И да представьте себе не частники. Дай частникам волю - ни копейки бы не внесли бы в госбюджет.Только государство само и принуждает частников делится результатами труда, которые стали возможны благодаря тому что к вам не приходят архаровцы и утюги на грудь не выкладывают, с целью поделить ваши труды. Как было в 90-е. тогда частники не содержали государство. Тогда они содержали архаровцев. 
Детский сад ей богу. 
И позвольте где я перевожу "другую" часть народа во враги? И разве не враг торгаш который зажимает товар, чтобы продать его втридорога создавая социальную напряженность в обществе и разговоры, что власть грабит народ? Только вот причем здесь власть? Только разве что при том, что спекуля не поставила к стенке. Тады да виновата.
  • +2.40 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
17 янв 2015 17:19:52
Сообщение удалено
ахмадинежад
17 янв 2015 23:16:09
Отредактировано: ахмадинежад - 17 янв 2015 23:16:09

  • +0.76
 
 
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
17 янв 2015 18:48:08



Позволю себе вмешаться.
Насчет торгаша который враг или не враг.
Так вот - торгаш не может быть врагом,ну,если конечно не допустить,что государство успешно проспало консолидацию торговцев гречкой в одних руках и эти руки - если упрощать - руки агентов госдепа.Если это так,то гос-во таки да,виновато.ФАС спать не должен.У "торгаша",а если точнее - предпринимателя - основная цель - прибыль,все остальное вторично,кем бы он себя не считал в душе.Имперцем или либералом.Если можно сверх нажиться в создавшихся условиях - сверхнаживется.Не потому,что плохой.Если предприниматель начнет рефлексировать по поводу того,этично или неэтично наживаться в текущий момент - наживется тот,кто не рефлексирует.
   Т.е.,повторюсь,"торгаш"(предпрениматель) не враг кому-то там,а в первую очередь друг своего кармана.И если он перестанет быть таковым,он достаточно быстро перестанет быть "торгашем"(предпринимателем).Да,можно сказать,что предприниматель априори жаден.Но!
Нормальный преприниматель жаден в превую очередь для бизнеса.И появившийся лишний рубль(миллион,миллиард - у кого как) он предпочитает вложить не в виллу на Лазурном берегу,а в расширение бизнеса и увы,далеко не всегда в Росии.Те,у кого приоритеты расставлены иначе - уже давно не предприниматели.Это,конечно,общестатистическое такое наблюдение,флуктуации присутствуют,безусловно.

   Нужно-ли предпринимательство России вообще?
Не знаю,если честно,хотя сам из этих.Но,к примеру,в РИ частное предпринимательство было - развалилась.В СССР не было(почти) - развалился.Так может дело не в самом факте наличия или отсутствия частного капитала?

  В общем,наличие в госаппарате большого количества "имперцев" по духу - это,наверное,хорошо.Т.е.смею надеяться,что люди пришли туда не деньги зарабатывать,а государстенную службу править,в самом хорошом смысле.
  Но вот,прозвучавшее тут между строк отношение к предпринимателям как к "спекулям и торгашам" - это плохо.Я бы добавил - недопустимо.
  • +2.06 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 янв 2015 19:06:28

 При чём тут вообще частный капитал и развал РИ, и СССР иностранными агентами ?! Подмигивающий

Великий князь Александр Михайлович: «Трон Романовых пал не под напором предтеч Советов или же юношей - бомбистов, но носителей аристократических фамилий и придворных, знати, банкиров, издателей, адвокатов, профессоров   и другой творческой интеллигенции Веселый и других общественных деятелей, живших щедротами империи».

Горбачёв: целью моей жизни было уничтожение коммунизма....
  • +4.18 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Партизан ( Слушатель )
18 янв 2015 01:56:59

интересный пример мне вспомнился.
Закупался мною некий товар по стоимости 61руб., отпускал я его по 170, что почти на 70 дороже чем у конкурентов (товар со схожими характеристиками), но пиарил я его достаточно сильно и делал часто скидку  снижая до 120, в итоге люди брали. Но мысли иногда приходили, не слишком ли я наглею, может не делать такую наценку? совесть блин))) и была мысль уже снизить стоимость, но тут я наткнулся на такой же товар в крупной розничной сети по цене 290!!!! И без всякой рекламы на него!!! И причем опт то у них в разы больше чем мой, соответственно цена закупа ниже! В итоге цену не снизи, но и подымать не стал если сравнивать ценник с конкурентом которому я не конкурент, вроде даже дешевле в разы))). К чему я это все. Просто крупные сети правят балом, а мелкий бизнес лишь подстраивается, если бы я увидел цену на этот товар ниже моей или такую же, то снизил бы конечно. Так и с гречкой сейчас, не мелкие частники ее задирать начали, не мелкие оптовики начали подымать отпускные цены, весь рост цен начинается с крупных игроков. Все или многие мелкие частники в вопросе ценообразования ориентируются на рынок, а рынок формируют крупные игроки.
  • +1.39 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Слушатель )
18 янв 2015 02:44:02

Вот потому и Почта России завалена была заказами с Али из Кетая, что Вы и такие как Вы охреневали с тройной маржой, оправдываясь типа "ну я ж на рекламу потратился".
300%! 400%! 500%!
Да ну какие затраты на рекламу могут оправдать такое рвачество???
Тут можно много рассуждать о налогах, затратах на логистику, на склады и прочее.
Но 300-500 процентов сверх закупочной цены?
Отсюда и пошел термин - "торгаш".

Сейчас, в период скачков бакса и распродаж старых запасов (у некоторых инет-магазинов в России товары еще по старым ценам выставлены) бывают ситуации, когда товар проще купить у нас, всё равно будет дороже даже с баксом по 65-70 рублей, но быстрее доставка.
Но не сомневаюсь в наших торгашах, щас цены подстроют под новые значения бакса в полтинник и опять будет проще и дешевле купить что-то напрямую в Кетае. У которых те же торгаши и закупаются, накручивая потом 300-500%. Оправдываясь, что "в этой стране" налоги, логистика и склады.
  • +2.53 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Партизан ( Слушатель )
18 янв 2015 03:25:53

Как то лихо вы мои 200-250% превратили аж 500%, и сразу приписали все беды. 
Эт вы наверно бизнесом не занимались, на разный товар разная наценка. Приведу простой пример, допустим есть такой товар как картридж для лазерного принтера, и есть в нем некое содержимое которое расходуется и приходит в негодность, так вот допустим тонер который вы часто меняете идет с маленькой наценкой, а ракель или магнитный вал почти в 2-3 раза дороже стоит. все потому что тонер совместим со многими видами картриджей и часто меняется, ну а запчасти мало куда подходят, видов картриджей уйму, выходит чтоб мне клиенту быстро без ожидания поменять ракель за пару сотен рублей, где прибыль будет чуть больше ста нужно этих ракелей держать тысяч на 50, а в совокупности расходки почти 400т.р. При доходе с нее мизер, плюс немалая доля брака и кривых рук работников. Так что есть много видов товара где наценка большая. А еще есть тяжелый товар, стоимость доставки повышает его стоимость, и при маленькой прибыли получается большой наценка. Вот оно как, а вы сразу торгаш. Просто есть обоснованная наценка, а есть просто жадность, но и жадность разная бывает!!! Кому-то денег на жизнь нехватает, вот он и жадничает чтоб прокормиться, а для кого-то просто удовольствие. Так что ненадо торгашами обзываться, бизнес это очень тяжело, иначе бы все там работали и были миллионерами. Между прочим сейчас стало намно сложней, т.к. часть товара отпускается в долларах, покупать стало невыгодно, благо я закрыл компьютерный магазин, как там ребята выкручиваются даже не представляю, а ведь цены на компы должны вырасти процентов на 80% вот кстати наценка там небольшая, в среднем 15% тоже много считаете?
А причем тут Алиэкспресс, это другая страна вообще. Сейчас допустим выгодно америкосам у нас на озоне товары покупать, а нам стало дороже китайское за баксы брать, а если али сделает торговлю за юани, другой разговор будет, и торгаши тут вообще не причем. мы живем в России и закупки делаем в России, не у всех хватит средств чтоб закупку с Китая наладить, да и товар на али допустим в массе своей ширпотрепный и ориентированный не на наш рынок. Такого ширпотреба много на рынках всяких и цены там соответствующие, низкие. А в магазины люди всё же приходят и требуют гарантию, а как дела по гарантии с Китаем обстоят даже не представляю. Вобщем это сложная тема, не надо судить строго, большую наценку просто так поставить рынок не даст без зговора крупных игроков.
Хоть чуть-чуть переубедил?
  • +1.78 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  doggy. ( Слушатель )
18 янв 2015 03:38:16

Камрад, это все эффект ненасыщенности рынка, или как любят говорить на Западе низковисящих фруктов. Да, меня тоже поражает размер наценок, в насыщенном рынке прибыль в 5% считается хорошей, да и разрыв в ценах между различными продавцами типично не превышает 10%. По мере насыщения рынка это все придет в норму, так что у всяческих купи-продай очень неблестящее будущее, придется им повышать эффективность бизнеса (производительность своего труда).Подмигивающий

Цитата: ЦитатаПод низкой базой мы понимаем всю совокупность экономических условий, существовавших в России в начале 2000‐х гг., когда рыночная экономика только‐только зарождалась. Одним из аспектов этого был эффект низко висящего фрукта, то есть любая компания могло заработать прибыль, не уделяя особого внимания всем элементам уравнения производительности труда. Нужно было удовлетворить огромный спрос, а качество и эффективность тогда особенно никого не заботили. Постепенно, но достаточно быстро условия изменились, что повлекло за собой рост производительности труда. Этот процесс происходит автоматически в любой чисто рыночной экономике, такой как Россия.
  • +0.78 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  folk ( Слушатель )
18 янв 2015 04:25:19

Вы меня извините конечно но именно во всех буржуйских учебниках написано что наценка должна быть большой. Приведу простой пример - Кока Кола. Вы продолжите утверждать что на насыщенном рынке газировки себестоимость напитка составляет 95%? Речь у товарищей выше шла о наценке а не рентабельности бизнеса в целом.
Вот вам другой пример (http://www.microchip…ic18f87j60) цена опт на проц 3.56 розница 4.9 - наценка 37%, по сравнению с оптом, а себестоимость полагаю что меньше доллара на самом деле.
  • +1.94 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Партизан ( Слушатель )
18 янв 2015 04:28:38

Вы вообще в малом бизнесе что-то понимаете??? Для кого вы 5% говорите хороше??? Возьмем пару примеров и калькулятор.
Первое - крупный концерн с миллиардным оборотом - для него 5% это хороше, отлично думаю даже, но это не торгаш, торгаш при 5% закроется, если это не крупная сеть. 
Второе - малый предприниматель (торгаш) (молчу про производителя, там еще дольше рассказывать) - берем допустим персонал из пяти продавцов, одного буха, пары грузчиков, водилы и себя любимого, ну продавцам примерно по 25,  буху 20, грузчикам по 15, водила 25  ну и директору 40 (з.п. Очень усреднена). Считаем 25*5 +20+15*2+25+40=240 плюсуем налоги, аренду, бензин прочую расходку которой не мало = примерно 400т.р. - это 5%, соответственно чтоб заработать на окупаемость надо продать в 20 раз больше, а это 8 млн в месяц!!! Топишь товара нужно лямов на 20 минимум, и это расчет без учета развития, только окупаемость.
Какой напрашивается вывод? При наценке 5% мы убиваем весь малый бизнес и оставляем рынок крупным сетям, они его монополизируют и просто диктуют цены, ну пока ФАС не вмешается. 
По этой же логике чтоб заполучить 50тр, причем без уплаты налогов и прочего нужно продать на один миллион рублей. А где взять товара на такую сумму начинающему предпринимателю? Кредит под... Скажите под какие % сейчас дают кредит? Ну или другой вариант, хочешь заняться бизнесом, пожалуйста, государство поможет, допустим центр занятости дает порядка 60 т.р. Начинающим предпринимателям))) город дает порядка 400, как же выживать должно то население которое получило субсидию, ведь им нужно будет вернуть деньги муниципалитету если их бизнес закроется в течение, вроде как 3 лет. им при такой норме рентабельности кирдык! Не будет малого бизнеса у нас при 5% и точка. 10% еще как-то, но тоже мало. А есть ведь еще риски которые тоже закладывать в стоимость надо, тут уже разный товар разные риски имеет, об этом пытался постом выше рассказать. Вобщем не зная броду не суйся в воду.
Или же вы всё-таки норму прибыли 5% имеете ввиду, хотя разговор до этого был про наценку.
  • +1.45 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  doggy.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  doggy.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  doggy.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  doggy.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mmс16
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mmс16
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  doggy.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  doggy.
  • Загрузить
 
 
 
 
  Gangster ( Слушатель )
17 янв 2015 21:15:06


Ну да. Потому и указал тут на форуме, ЧТО не всё так просто с возникновением Первой мировой войны Хотя Столыпин в своё время заявил так называемым либералам в Думе ЧТО? «Нам не нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия» Столыпина убили. Почитайте эту статью и многое поймёте: Как началась 1-я Мировая война

Сергей Дмитриевич Сазонов

Сазонов же умышленно оттягивал встречу с германским послом, чтобы вынудить Германию первой сделать враждебный шаг. Наконец, в седьмом часу министр иностранных дел прибыл в здание министерства. Вскоре германский посол уже входил в его кабинет. В сильном волнении он спросил, согласно ли российское правительство дать ответ на вчерашнюю германскую ноту в благоприятном тоне. В этот момент только от Сазонова зависело, быть или не быть войне.

Сазонов не мог не знать последствий своего ответа. Он знал, что до полного выполнения нашей военной программы оставалось еще три года, в то время, как Германия свою программу выполнила в январе. Он знал, что война ударит по внешней торговле, перекрыв пути нашего экспорта. Он также не мог не знать, что против войны выступает большая часть русских производителей, и что против войны выступает сам государь и императорская фамилия.

Скажи он да, и на планете продолжался бы мир. Русские добровольцы через Болгарию и Грецию попадали бы в Сербию. Россия помогала бы ей вооружением. А в это время созывались бы конференции, которые, в конце концов, смогли бы затушить австро-сербский конфликт, и Сербия не была бы на три года оккупирована.

Но Сазонов сказал свое «нет». Но это был еще не конец. Пурталес вновь спросил, может ли Россия дать Германии благоприятный ответ. Сазонов вновь твердо отказался. А ведь тогда не трудно было догадаться, что находится в кармане у германского посла. Если он во второй раз задает один и тот же вопрос, ясно, что в случае отрицательного ответа будет что-то страшное.

Но Пурталес задал этот вопрос еще и в третий раз, давая Сазонову последний шанс. Кто он такой этот Сазонов, чтобы за народ, за думу, за царя и за правительство принять такое решение? Если история и поставило его перед необходимостью дачи немедленного ответа, он должен был вспомнить об интересах России, о том, хочет ли она воевать, чтобы отработать кровью русских солдат англо-французские кредиты. И все равно Сазонов повторил свое «нет» в третий раз. После третьего отказа Пурталес вынул из кармана ноту германского посольства, которая содержала объявление войны.
  • +0.24 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  саксаул ( Слушатель )
18 янв 2015 00:13:12

Гы-гы. Так и представилось, как  Gangster при удобном случае будет примерно так же тут надрываться, типа "Кто он такой этот Лавров, чтобы за народ, за думу, за Путина и за правительство принять такое решение? ".
Кто надо.
Понятно, что исторические события можно описывать с разных ракурсов и с разными акцентами. В противовес перенапряжённому драматизму повествования от Gangsterа, приведу ка статью  "СЛЁЗЫ ПУРТАЛЕСА" ИЛИ КАК НАЧИНАЛАСЬ ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА из мидовского журнала  "ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК" за август 2004г.
1 августа 2004 г. (19 июля по старому стилю) исполнилось 90 лет со дня начала страшной трагедии, последствия которой во многом предрешили ход истории XX века, — Первой мировой войны.

В полночь на 19 июля/1 августа 1914 г. немецкий посол в Санкт-Петербурге Ф. Пурталес передал российскому министру иностранных дел С. Д. Сазонову ультиматум, а вечером того же дня последовало объявление Германией войны России.

В секретных архивах царского министерства иностранных дел сохранилась примечательная запись о том, как происходило вручение ноты об объявлении войны. Между собой мидовские архивисты называют этот документ не иначе, как “слезы Пурталеса”.

Дело обстояло следующим образом.В 5 часов вечера граф Ф. Пурталес...


... сообщил по телефону начальнику канцелярии министра иностранных дел барону М. Ф. Шиллингу, что ему необходимо безотлагательно видеть министра. Барон сказал, что С. Д. Сазонов в настоящее время находится в Совете министров, и обещал уведомить посла, как только министр вернется.

Как сказано в дневнике министра, предупрежденный о желании Ф. Пурталеса приехать в министерство С. Д. Сазонов не обольщал себя никакими надеждами и, идя навстречу послу, бросил мимоходом барону М. Ф. Шиллингу, что Ф. Пурталес, вероятно, привез объявление войны.
Войдя в кабинет министра, германский посол спросил, согласно ли российское Правительство дать благоприятный ответ на его ноту от 18/31 июля. Нота, по сути, носила ультимативный характер, ибо требовала от России отменить объявленную в стране мобилизацию, направленную против желания Австро-Венгрии силой оружия разрешить конфликт с Сербией, где в Сараево 15/28 июня 1914 г. были убиты наследник австрийского престола Франц-Фердинанд и его жена.
С. Д. Сазонов ответил послу отрицательно, прибавив, что, хотя объявленная общая мобилизация не может быть отменена, Россия не отказывается продолжать переговоры с целью изыскания мирного выхода из создавшегося положения.
Далее события развивались по всем законам трагикомического жанра. Граф Ф. Пурталес, уже приехавший весьма озабоченным, стал выказывать признаки возрастающего волнения. Вынув из кармана сложенную бумагу, он еще раз поставил перед министром тот же вопрос, подчеркнув тяжкие последствия, к которым может привести отказ России согласиться на требование Германии об отмене мобилизации.
С. Д. Сазонов твердо и спокойно подтвердил только что данный им ответ. Все больше волнуясь, посол вновь задал тот же вопрос, на что министр сказал, что у него нет другого ответа. Посол, глубоко растроенный, задыхаясь, с трудом выговорил, что в таком случае немецкое Правительство поручило ему вручить министру следующий документ. С этими словами Ф. Пурталес дрожащими руками передал С. Д. Сазонову ноту об объявлении войны.
Как впоследствии выяснилось, нота содержала два варианта текста, по оплошности германского Посольства в Санкт-Петербурге соединенных в одном документе. Эта подробность, впрочем, была замечена не сразу, поскольку суть германского заявления была настолько ясна, что, говоря языком министерского дневника, не в словах было дело.
После вручения ноты германский посол отошел к окну и, взявшись за голову, заплакал. Совладав кое-как с собой, Ф. Пурталес обнял С. Д. Сазонова и покинул министерство.
Приведенный фрагмент дневников может создать впечатление, что Россия сама жаждала войны, потому С. Д. Сазонов и проявил такие выдержку и твердость в разговоре с Ф. Пурталесом. Однако если проанализировать шаги российской дипломатии после начала австро-сербского кризиса, который в историографии также называют июльским кризисом, то выяснится, что на их фоне “слезы Пурталеса” можно было бы охарактеризовать не иначе, как “крокодиловы слезы”.
Сразу после начала июльского кризиса российская дипломатия уповала на мирный исход, полагая, что доказать причастность белградского Правительства к покушению на австрийского эрцгерцога Франца-Фердинанда в Сараево не удастся, а престарелый император Австро-Венгрии Франц-Иосиф не захочет омрачить близкий конец своего правления кровопролитием. Но при этом С. Д. Сазонов, как и российский император Николай II, вовсе не был намерен отдавать Сербию на растерзание Австрии.
Между тем в Санкт-Петербург стали поступать тревожные сигналы о возможных международных последствиях убийства австрийского эрцгерцога. Вырисовывалась вероятность резкого демарша Австро-Венгрии, подкрепленного военной угрозой.

Незамедлительно С. Д. Сазонов предупредил австрийского поверенного в делах О. Чернина: “Не вступайте на этот путь: он опасен”. Затем предписал российскому послу в Вене Н. Н. Шебеко “дружески, но настойчиво” указать австрийскому министру иностранных дел Л. Берхтольду “на опасные последствия, к которым может привести подобное выступление, если оно будет иметь неприемлемый для достоинства Сербии характер”.
В этот момент для России было крайне важно договориться с Францией о единой линии поведения. В ходе визита Президента Франции Р. Пуанкаре в Россию 7—10/20—23 июля С. Д. Сазонов вел переговоры и с самим президентом, и с председателем Совета министров Франции, министром иностранных дел А. Вивиани. Особое внимание было уделено назревавшему австро-сербскому конфликту, который рассматривался в контексте поддержания европейского равновесия.
Результат бесед можно было свести к трем пунктам: констатация общности взглядов на проблемы мира и европейского равновесия, в особенности на Востоке; решение повлиять на Вену с целью предотвратить предъявление требований, которые были бы равносильны вмешательству во внутренние дела Сербии и могли рассматриваться как покушение на ее суверенитет; торжественное подтверждение обязательств, возлагаемых на обе стороны союзом России и Франции. К намеченным дипломатическим акциям двух держав в Вене было решено привлечь также Англию.
Однако Россия и ее союзники не успели предотвратить австрийский ультиматум Сербии. С. Д. Сазонов узнал о нем утром 11/24 июля и охарактеризовал возникшее положение словами “это европейская война”.
Министр сразу же связался по телефону с Николаем II, доложил о происшедшем и попросил его срочно созвать Совет министров. Затем С. Д. Сазонов пригласил к себе начальника Генерального штаба Н. Н. Янушкевича и обговорил с ним возможность частичной (против одной Австро-Венгрии) мобилизации русской армии.
Тут же С. Д. Сазонов принял австрийского посла С. Сапари, который вручил ему письменное сообщение, включавшее текст венского ультиматума Бел-граду и выводы следствия о сараевском покушении. В документе и в устном заявлении посла Сербия обвинялась в организации заговора, угрожающего целостности и безопасности Двуединой монархии. -В ответ С. Д. Сазонов обвинил Австро-Венгрию в умышленном провоцировании войны, посоветовал взять ультиматум обратно и, как минимум, смягчить австрийские требования.
С. Д. Сазонов встретился также с послами Франции и Англии и предложил выработать совместный план действий. Министр и французский посол М. Палеолог ознакомили посла Великобритании в Санкт-Петербурге Дж. Бьюкенена с соглашением двух правительств, достигнутым во время визита Р. Пуанкаре, и поставили вопрос о присоединении к нему Англии. Дж. Бьюкенен передал просьбу в Лондон, но Форин офис от ее выполнения на этом этапе уклонился.
Днем собрался на заседание Совет министров России. С. Д. Сазонов и министр земледелия А. В. Кривошеин обосновали необходимость, несмотря на риск ускорить начало войны, занять твердую позицию. Главы других ведомств согласились с ними. Было намечено, продолжая дипломатические усилия во имя сохранения мира, прибегнуть в зависимости от хода событий к частичной мобилизации войск. Решение это было, конечно, преждевременным — Санкт-Петербург в бой не рвался. Сразу же после заседания С. Д. Сазонов принял сербского посланника М. Спайлаковича и посоветовал, чтобы Сербия, отвечая на австрийскую ноту, проявила максимум уступчивости, совместимой, однако, с сохранением суверенитета.
Вечером состоялось свидание С. Д. Сазонова с германским послом. Граф Ф. Пурталес, оправдывая действия Вены, предлагал локализовать австро-сербский конфликт, оставив Сербию один на один с противником. Русский министр отказался разделить такой взгляд и обвинил Австро-Венгрию в предъявлении заведомо неприемлемых требований и неуважении к мнению других держав.
Утром 12/25 июля С. Д. Сазонов ознакомился с полученными за ночь телеграммами. Австро-Венгрия сосредотачивала вооруженные силы на серб-ской границе. Из Белграда обещали дать примирительный ответ на австрийскую ноту, но не считали возможным принять все требования Вены. Затем состоялось заседание Совета министров под председательством императора. С. Д. Сазонов доложил о ходе дипломатических переговоров и о последних событиях, свидетельствовавших, что тучи сгущаются. Обсуждался вопрос, объявлять ли намеченную накануне частичную мобилизацию.
Последствия этого шага в правительстве отлично понимали. Поэтому решено было пока воздержаться, выждав реакцию Австро-Венгрии на серб-ский ответ. Однако со следующего дня на всей территории империи было введено в действие “Положение о подготовительном к войне периоде” с комплексом предмобилизационных мероприятий. Центр усилий стал перемещаться из дипломатической в военную плоскость.
Вечером Австро-Венгрия разорвала дипломатические отношения с Сербией, заверив другие державы, что это еще не означает начала военных действий. С. Д. Сазонов не жалел усилий, чтобы склонить Англию открыто солидаризироваться с Францией и Россией, что в общем-то и понятно — солидарная позиция держав могла бы оказать сдерживающее влияние на Вену и Берлин.
Но ни ежедневные беседы С. Д. Сазонова с Дж. Бьюкененом, ни личное письмо Николая II Георгу V, ни попытки воздействовать на Лондон через Париж не давали желаемого результата. Пришлось примириться с тем, что “Англия не выскажется, пока объявление всеобщей войны не выдвинет определенного во-проса о европейском равновесии”.
Оставалась, однако, еще одна возможность сдержать трагическое развитие событий, не допустить кровопролития. С. Д. Сазонов поддержал просьбу Сербии, чтобы державы приняли на себя третейское посредничество в конфликте с Австро-Венгрией, и предложил дипломатам Двуединой монархии вступить в неофициальный обмен мнениями для совместной переработки некоторых статей австрийского ультиматума.
Однако вечером 15/28 июля Австро-Венгрия объявила Сербии войну и сразу же приступила к боевым операциям. Германия солидаризировалась с союзницей и предупредила, что поддержит ее в случае выступления России. Франция, опасаясь колебаний Санкт-Петербурга, тоже подтвердила свою готовность исполнить союзнические обязательства. В британском кабинете началась борьба между “либерал-империалистами” и их оппонентами по вопросу о вступлении в войну. Правительство Г. Асквита решило оставить в мобилизованном состоянии собранный для маневров флот.
И даже в этой ситуации Санкт-Петербург попытался остановить “сползание” Европы к катастрофе. С. Д. Сазонов поддержал британскую идею посредничества четырех держав (Англия, Франция, Германия и Италия) в австро-сербском и австро-российском конфликтах и предложение Форин офиса, допускавшее частичную оккупацию Австро-Венгрией сербской территории при условии отказа от дальнейшего продвижения войск в ожидании результатов посредничества держав.
Последние надежды на предотвращение “большой войны” возлагались в Петербурге на примиряющее влияние Берлина. Они возникли в связи с обменом телеграммами между Николаем II и его кузеном — кайзером Вильгельмом II 16 /29 июля. А С. Д. Сазонов в тот день дважды имел объяснения с германским послом. Первое как будто бы давало надежду на мирный исход кризиса. Но во время второго визита Ф. Пурталес зачитал С. Д. Сазонову телеграмму германского министра иностранных дел Бетман-Гольвега, где говорилось, что, если Россия будет продолжать военные приготовления, Германия сочтет себя вынужденной мобилизоваться и перейти от слов к действиям. Это предупреждение вызвало следующую реакцию С. Д. Сазонова: “Теперь у меня нет больше сомнений относительно истинных причин австрийской непримиримости”.
После некоторых колебаний российский министр иностранных дел согласился с мнением военных о необходимости общей мобилизации, чтобы безнадежно не отстать в мобилизационных мероприятиях от центральных держав — к тому времени в Австро-Венгрии мобилизация уже шла полным ходом.
За ночь ситуация ухудшилась. Поступили известия о военных приготовлениях Австро-Венгрии на российской границе и предмобилизационных мероприятиях Германии. С утра 17/30 июля военный министр В. А. Сухомлинов, Н. Н. Янушкевич и С. Д. Сазонов, к которым присоединился А. В. Кривошеин, старались убедить царя в неотложности общей мобилизации. В три часа дня царь согласился предоставить С. Д. Сазонову аудиенцию для доклада об общем положении. Министру с большим трудом удалось убедить Николая II, что Германия уже сделала выбор в пользу войны и у России не остается иного выхода, кроме общей мобилизации. Царское повеление С. Д. Сазонов сразу же передал по телефону Н. Н. Янушкевичу, и механизм общей мобилизации заработал.
Растаяли последние надежды на предотвращение начала мировой войны. Несмотря на все ее усилия, России так и не удалось остановить наступление мировой трагедии.

И. В. ГРИГОРАШ,
атташе ИДД
  • +1.56 / 13
  • АУ
 
 
 
  Нелетная погода ( Слушатель )
17 янв 2015 14:27:27
Сообщение удалено
Нелетная погода
17 янв 2015 18:31:04
Отредактировано: Нелетная погода - 17 янв 2015 18:31:04

  • +1.40