БПЛА
1,119,896 4,236
 

  Yarpen ( Слушатель )
18 фев 2009 11:28:45

Тред №87770

новая дискуссия Дискуссия  234

Давайте я все таки немного точек пораставлю над i, а то я как то с роли критика восторженных сторонников БПЛА сместился на их защитникаУлыбающийся

Изначально тему завели как обсуждения перспектив БПЛА, картина тут довольно интересная, чем то похжая на ситуацию на заре пилотируемой авиации.

БПЛА - вроде как уже не самолет братьев Райт, но еще и не Ньюпор какой-нибудь, так.. Фарман где-то. Стороники самолетов видят за ними будущее, некоторое с горящими глазами даже предсказывают отмену чуть ли не всех остальных вооружений. Скептики говорят что удел авиации - разведка, остальное решит артиллерия. Мол и скорость низкая и надежность и бомб мало и слабые и вообще.
Ну очень похожеУлыбающийся). Вот дирижабли это да! - сила.

Собственно что мы сейчас имеем? Разведка - тут тема обширная. но сомнений в полезности БПЛА мало - штампуют все кому ни лень.

Ударники? Все практически крупные игроки их разрабатывают. Тот Предатор - это как тот Фарман на заре авиации, как летает непонятно, хрень хренью, но что то в идее есть.  Какие они(БПЛА) будут в итоге, какая концепция применения - хз. Собственно я выдвинул одну из гипотез, пока кроме узкого места с возможной заглушкой канала связи-управления серьезных аргументов от оппонентов не поступило.

Куча какашек(по большей части не обоснованных) в сторону ударных БПЛА вообще показалось мне явно несправедливой, собственно вот и пытаюсь ветку несколько в русло обсуждения-спора направить, а не превращать в мусорную корзину. Может хреново получается, ну как кто появится из адекватных и разбирающихся в теме сторонников БПЛА - эстафету передам с удовольствием.

А поршневые штурмовики - это в данной ветке все же фантастика и оффтоп. Сторонники их пусть реальными проектами основных стран оперируют. Вот уж действительно дешевая противопопуасная техника.
  • +0.11 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Портос ( Специалист )
18 фев 2009 12:48:43
По поводу непосредственного подчинения комбату, вопрос в вашу сторону снимаю. Но все остальные вопросы, касаемые боевого применения ударных БПЛА, остаются в силе. Итак, вы, описываете легкий ударный БПЛА, с двумя ПТУР, которые находятся в подчинение командира бригады. Вопросы:  1) Сколько должно быть БПЛА в эскадрильи, чтобы решить какие либо задачи в интересах уже бригады (с чем может столкнуться бригада, смотрите мой расклад для батальона. Не забудьте умножить на 2 по БТТ, и на 4 по огневому воздействию);  2) где будет базироваться, подразделение БПЛА, (район обороны бригады 10/10 км);  3) сколько времени понадобится, для того чтоб  перезарядить отстрелявшие БПЛА; 4) насколько вы оцениваете уровень технического отставания вероятного противника, который не может элементарно запеленговать место расположения ПУ, барражирующих БПЛА, и скинуть эту информацию командиру АДН.
Хочу  пояснить. Я вполне представляю, что значения БПЛА в разведывательных целях, велико, как и любого другого инструмента технической разведки. Я вполне допускаю, что ударные БПЛА могут решать некоторые специальные задачи, против слабо оснащенного противника. Но встреча на поле боя с хорошо оснащенным противником, сделает БПЛА дорогой, прикольной игрушкой. Для примера возьмите Грузию.КрутойКрутойРот на замке
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Yarpen ( Слушатель )
18 фев 2009 13:59:53


А где у нашей новой бригадной структуры, тылы, штабы и т.п.? если все в досягаемости арт огня противника, то как то тут уже вопрос даже не о выживаемости БПЛА стоит. Управление и основная база должна быть за зоной арт. поражения. А вот аэродромы подскока по примеру ВОВ для истребителей и СУ-2, к примеру, были как раз в непосредственной близи линии фронта. Взлетные характеристики у БПЛА могут быть как раз схожими - 3-5 тонные машины(с нагрузкой) и там и там, ну так прогресс на месте не стоит.

Кстати что решили с передачей/не передачей авиации поддержки к СВ, не в курсе? А то метаний много было. На бригаду думаю надо минимум эскадрилью - 12-16 машин, боевая нагрузка около 2т. 2 УР - это сейчас классика и один из вариантов, вместо ПТУРов или "антирадаров" могут быть и пара коректируемых бомб к примеру. Количество УР вполне может быть увеличено.

Плюс аналогичные эскадрильи при вертолетных/штурмовых полках. Если в бригаду(с оперативным командованием мне пока не все понятно, что за зверь) никак не запихнуть - будут значит только в этих частях.

Задача таких БПЛА - охота за точечными достаточно важными целями, САУ (да и танками), машинами арт. корректрировки(арт.разведки), теми же средствами ПВО(размен на какую нибудь  ПВО малого  радиуса вполне может быть оправдан) и т.п., целей, таких, к которым надо подлететь и "пощупать" может быть много. Артиллерия не может слетать и посмотреть, как и оперативно реагировать на перемещающиеся цели с противоосколочным бронированием (если нет внешнего ЦУ для того же краснополя).

Опять вы в охоте на БПЛА забываете про непосредственную поддержку войск с воздуха, которая есть, нужна и пропадать не собирается. БПЛА ее лишь усиливают.


Я не покушаюсь на артиллерию и прочее, просто сейчас к выполнению подобных задач привлекаются штурмовики и вертолеты, а они так же сбиваются, причем защита штурмовика хорошо держит стрелковое и ПЗРК (под которые БПЛА просто не подставляется), но более серьезные ракеты его так же сбивают.
Работа БПЛА в таких условиях это еще и прикрытие тех же самых вертолетов и штурмовиков, расчистка им дороги, вскрытие системы ПВО (игнорируя такую цель, противник получает на голову гостинцы, сбивая - засвечивает себя на более дешевых целях нежели пилотируемые аппараты).

потому я серьезно и не рассматриваю аргумент о том что "все собьют", если собьют БПЛА, собьют и вертолет и штурмовик. А вот в комплексе у них шансов поболее.
  • +0.00 / 0
  • АУ