Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,506,228 48,665
 

  footuh ( Практикант )
19 янв 2015 12:48:34

Тред №878953

новая дискуссия Дискуссия  961

 Мне задали вопрос - чем именно Буржуин отличается от Крестьянина, который пытается выглядеть, как Буржуин - и в чем между ними разница?
 Для меня она - очевидна. Буржуй это то тот, кто стремится получить Прибыль, не производя при этом ничего взамен. То есть Черная Логика в его психике имеет "Постоянный - Финансовый характер. а не Растущий - Производительный, как это выглядит у Крестьян.
 В переводе на русский в паре Буржуазия-Крестьянство мы обнаружим, что общий для этих квадр Черный концепт Логики - выглядит сильно по разному, в частности Буржуин в Реальном Мире Вещей постарается не выделяться, ибо его Черная Логика имеет характер ограничительный, а вот золотые унитазы, телки с ушами из ног, которые ходят табунами за Предпринимателем, чтоб ему отсасывать, да подмахивать - это явный признак разбогатевшего по случаю Крестьянина, потому что у Четвертой квадры Черная Логика имеет характер Расширительный, то есть обращающий на себя внимание.
 Поэтому в случае - когда у кого-то появляется золотой унитаз. или пресловутый "золотой батон" - можете быть уверенным, что речь не о Буржуине, которые по факту в нашем Обществе сильно редки, но о Крестьянине думающем или полагающем. что он-то и есть - Буржуй.

 Переход из Крестьянства в Буржуи, который возможен как раз и проявляется в том, что давешний Крестьянин наконец постигает премудрость, что "Деньги шума не любят" и научается наконец переводить свою буйную Производительную Черную логику в холодную и покойную Финансовую ограничительную логику буржуинства. Иными словами - давешний браток - что-то наконец понимает и из малинового пиджака перебирается наконец в костюм тройку.
 Очень легко прослеживать этот процесс по машинке имярек, или по качеству его отдыха. Если чел меняет машинку каждый второй год, то можно быть уверенным, что перед нами Крестьянин пыжащийся выглядеть как Буржуй именно потому что Черная Логика у него - Расширительная, а прямой экономической выгоды постоянная смена автомобиля - лично ему не несет. Тачка под жопой для Буржуина нужна для большей его мобильности, чтобы он смог еще больше бабла зарабатывать, а не для понтов, - вот в чем смысл отличия Ограничительной Черной Логики Буржуинства от Расширительной Черной Логики вчерашних Крестьян и пока Крестьянин это не сможет понять - он остается статистом во все том же Хоре без слов, а не Плутом в античной трагедии.
 Назовите этот процесс ростом внутренней культуры, или ростом культуры Потребления, когда человеку интереснее выпить чашечку кофе на площади Сан-Марко в Венеции за 50 евро и сохранить вкус этого кофе, ослепительного Солнца, воды в каналах - все это чувство и ощущение с собой на всю жизнь, а не потратить легкие деньги на очередную телку, иль тачку, которые были и сгинули и в памяти не остались...
Вы спросите почему Буржуй сможет помнить вкус чашечки кофе, а Крестьянин - нет?
 Все очень просто, -- потому что память - производная от концепта Времени, который мы в Соционике понимаем как Интуицию. У Буржцев в Сильных Интуиция - Белая, то есть это приятные воспоминания, а у Крестьян - Черная, то есть это воспоминания не столь светлые. Особенность психики, которую мы видели только что, - Мурмур ЛСЭ/Штир/Король Крестьян сразу вспомнил про то - как страдали Крестьяне сто лет назад - именно потому что Память Крестьянина легче удерживает Негативные события и явления, а Буги и Сеня - оба ЭСИ/Драи/Дамы Буржуев в один голос ему отвечали, что все было пусть так, но - иначе, просто потому что для их Памяти более важны Позитивные моменты.
 Из этого наблюдения возникает достаточно простой вывод, - Буржуин это тот кто умеет радоваться текущей жизни, которая кристаллизуется в его памяти в виде связных историй, приятных воспоминаний, поучительных притч и так далее, а Крестьянин это тот, кому хорошо от текущего потребления и его счастье как нувориша состоит из малиновых пиджаков, золотых унитазов, да теток и мальчиков из эскорта с аппетитными попками. При этом Буржуин способен долго оставаться счастливым пережитыми ощущениями и приятными воспоминаниями (Расширительная Белая Интуиция), а Крестьянин никогда не доволен пережитым и не меет сохранить эти приятные переживания в Памяти (Ограничительная Черная Интуиция). а отсюда и столь разное отношение к "Культуре Потребления" и всему прочему.
 Вот оно - где собака порылась.
  • +2.70 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (35)
 
 
  gvf ( Слушатель )
19 янв 2015 13:00:38

Правильно ли я понимаю что у Аристократа и Духовника культура потребления отсутствует ваапще от слова аскеза?
  • +0.30 / 2
  • АУ
 
 
  Темур_ ( Слушатель )
19 янв 2015 13:04:24
Сообщение удалено
Темур_
19 янв 2015 17:16:06
Отредактировано: Темур_ - 19 янв 2015 17:16:06

  • +0.32
 
 
  footuh ( Практикант )
19 янв 2015 13:12:19

Я бы не назвал это аскезой, скорее двумя вариантами - Белой Логики, то есть способности к Пониманию своего места в Природе Вещей.
 Моя матушка, которая могла очень много себе позволить с детства внушала мне, что "нормальный мужик не должен уметь покупать и выбирать для себя штаны". Ибо "Штаны ему должно предоставлять - Государство и вкус при этом не важен, потому что все они одного фасона и - форменные". Вы можете относиться к этому - как угодно. но мне не кажется. что этот подход - аскетический.
 И опять же не уверне, что при этом подходе вообще приемлемо использование термина как "культура потребления", но наверняка она хоть какая-то даже в этом случае, но - присутствует. Так мне как радиохимику были положены халаты и мы могли выбирать их цвет и фасон, точно так же по моим наблюдениям в той же 6-ке - врачам ("Духовникам") опять же Система выдает спецодежду. но разные врачи при этом носят эту одежду - сильно по-разному и на мой взгляд есть некая разница именно в "культуре потребления" данных одежд - причем в том, что кто-то носит казенные халаты - накрахмаленными, да выглаженными, а кто-то так - будто этот халат только что долго жевали у него в жопе.
 И на мой взгляд - это отношение даже к казенной вещи - тоже своего рода - "культура потребления", которая очень много говорит о характере и психике своего обладателя.
  • +1.85 / 29
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
19 янв 2015 13:26:13

Просто посмотрел я на себя.... на малиновый пинжак и кофий парижский мне..... .... ...
Про штаны  точно сказано.
А вот вещи берегу и зная как работает и устроена техника четко понимаю как ее эксплуатировать и служит она обычно долго.
Назвать это потреблением....? использование... ?       Не знаю....
Короче, либо государство, либо женщина.
  • +0.58 / 6
  • АУ
 
 
 
  f747 ( Слушатель )
19 янв 2015 14:43:12
Сообщение удалено
f747
19 янв 2015 18:46:07
Отредактировано: f747 - 19 янв 2015 18:46:07

  • +0.86
 
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
19 янв 2015 15:18:13

ДА!
ибо это - святое!
  • +0.83 / 9
  • АУ
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
19 янв 2015 22:41:03

Я постоянно общаюсь с врачами и могу добавить, что всё у врачей впорядке с культурой потребления. В зависимости от специализации получаются довольно интересные шаблоны поведения. Например по моему впечатлению нейрохирурги - это такие мачо любящие быстрые дорогие машины. Урологи - технологические гики любящие ковыряться с новыми гаджетами. Кардиохирурги - это такие мастера ручных дел. Я бы их больше сравнил с ювелирами или еще какими-то левшами-умельцами, чем с учеными. 

Поэтому именно по врачам (а конкретно по хирургам) я не совсем уверен, что здесь можно говорить о духовенстве как мейнстриме. Кроме работа хирурга очень хорошо оплачиваентся, поэтому часто туда идут чисто ради денег. Я бы сказал, что среди хирургов довольно существенный процент имеют буржуи. Может даже и большинство.

Духовенство для меня скорее придумывание чего-то нового. И здесь я скорее расщитываю встретить духовника в исследовательском центре при университете, даже в медицинском исследовательском центре, чем в обычной больнице, где хирурги делают одни и те же операции изо дня в день постепенно совершенствуясь в своём мастерстве. Я бы сказал стандартные больницы больше напоминают мне средневековые цеха, а хирурги соотвественно цеховиков, что есть буржуазией.
  • +1.68 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Murmur. ( Слушатель )
20 янв 2015 00:34:43

слава Богу выборка маленькая, но лучшие из тех что видел - вроде бы из 1-ой квадры.
  • +0.28 / 2
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
19 янв 2015 14:16:58
Сообщение удалено
Лиса
17 сен 2015 04:47:54
Отредактировано: Лиса - 17 сен 2015 04:47:54

  • +0.60
 
  Vsadnik ( Слушатель )
19 янв 2015 16:50:42

А.Э. у меня возникло некое противоречие. Если память Крестьян легче удерживает негатив, то как она память запомнила хороших правителей, а не запомнила плохих? А как же сказки, частушки и анекдоты? Есть подозрение, что большая часть их добрая и даже вроде как весёлая.
  • +0.35 / 3
  • АУ
 
 
  Unuberwindlich ( Слушатель )
19 янв 2015 17:15:27

А почему вы решили что сказки крестьяне сочиняют?
пс:
[movie=400,300]http://youtu.be/dRYzC1w5nro[/movie]
  • +0.68 / 5
  • АУ
 
 
 
  Vsadnik ( Слушатель )
19 янв 2015 17:26:29

Так мне Бабушка сказала. Естественно, что есть сказки Пушкина, Братьев Гримм, Божена Немцова и т.д. А народных разве нету?
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Темур_ ( Слушатель )
19 янв 2015 17:44:38

Ну, к примеру "Сказка о царе Салтане" - художественное переложение Пушкиным каракалпакского эпоса "Шарьяр и Анжим".

Сурьёзное такое произведение в стихах, близкое по размеру (да и по эпичности) "Одиссее" Гомера. Как вы понимаете, создать сей труд мог один первоквадральный самородок-акын, либо плеяда самородков-акынов. Но методом "с миру по нитке" многостраничный эпос, имеющий сложную сюжетную линию, проработанные характеры героев и зарифмованный в высокопрофессиональные стихи возникнуть просто не мог.

Танка не бывает без соответствующей школы танкостроения и конструкторского коллектива, левши на коленке его не собирают.
Эпоса не бывает без соответствующей традиции и авторского коллектива, землепашцы в перерывах между посевом и прополкой брюквы подобное не сочиняют. 
  • +0.85 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vsadnik ( Слушатель )
19 янв 2015 18:23:06

Да я про простые сказки, про те, что мамка читает своему малютке в люльке, таки простенькие на пол странички, про козу-дерезу, про Иванушку-дурака и т.д. Или и тут Духовники замарались?
А танки делают не только на коленке, а еще и через жопу, это такая национальная технология на все времена. Работает в любых условиях со 100%КПД. Проверено временем.
А по поводу конструкторских школ вопрос весьма спорный, неоднозначный и не идеализированный. На самолетах Сухого пушка справа, а на МИГах слева. Почему? Другая конструкторская школа или чёто иное?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
19 янв 2015 18:32:38

Пословицы и поговорки писаны кровью. На одну веселую десяток - таких, что не очень. Вы просто их с детства знаете и глаз немного замылился. А так попробуйте любую из пословиц разобрать и увидите сами, что чаще там описаны предостережения не нарушать законы жизни, общества и т.д.
Настоящие русские сказки - это просто страшилки, иногда только с моралью. Подмигивающий
  • +1.31 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 янв 2015 19:00:40

Как раз в строку на тему некоего негатива крестьянства. 
Сей негатив - ПУЭ Улыбающийся





Чтение, особенно перед сном, сказок, былин и иже - выработка социальных инстинктов у мальцов.

Да, пословицы.
Закон кармы - это по вумному.
Закон действия - это по научному.
Что посеешь, то и получишь по итогам - это по народному.
На физическом уровне демонстрируется в тазике с водой и каплями оной из крана. Капля возбуждают волны, кои отражаются от стенок тазика и возвращаются....
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Темур_ ( Слушатель )
19 янв 2015 19:09:50
Сообщение удалено
Темур_
19 янв 2015 23:33:08
Отредактировано: Темур_ - 19 янв 2015 23:33:08

  • +0.16
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
19 янв 2015 18:05:44

Если все авторское и заграничое убрать останется героический эпос - былины, 
и бытовой слой - остатки языческих легенд,  - банники, овинные и прочая нечисть.
Баба Яга и Соловей вполне имели прототипов. Бажов базировался на местных легендах.
Думаю, многое было  в дохристианский период но утеряно.
Главное - остался язык. 
  • +0.31 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
19 янв 2015 19:45:32

"Русские заветные сказки". Афанасьев кажется. Почти не обработанные, народные.Улыбающийся
  • +1.11 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 янв 2015 20:27:44
Сообщение удалено
стрелок
20 янв 2015 00:33:36
Отредактировано: стрелок - 20 янв 2015 00:33:36

  • -0.42
 
  oksana39ru ( Слушатель )
19 янв 2015 19:33:39

Это удивительно, то - что Вы пишете. У меня аж слезы выступили от воспоминаний
Я в поездках никогда не бегаю по магазинам, ну очень редко, во всяком случае, мне комфортнее сесть где-нибудь  в кафе, обонять, смотреть вокруг, поесть какую-нибудь вкусняшку, смотреть на людей и жмуриться от удовольствия. Да я , если уж совсем честно, и по музеям не люблю ходить, из всех искусств меня пробирает только архитектура и классическая музыка, иногда еще русский рок.
А Венеция 1993 года осталась в памяти именно как кофе за столиком на площади Сан-Марко и туча голубей, облепивших меня, когда я имела неосторожность бросить им горсть кукурузы.
Тесты чаще всего показывают Драя, но если это наследуется, то вроде непонятно в кого тогда, мама и папа из рабочих и крестьян, купцов в роду не было.
  • +1.75 / 18
  • АУ
 
 
  Аква ( Слушатель )
19 янв 2015 21:01:18

И не говорите,  Сан Марко она такая воспоминательная, мы правда там не пили кофе, а сели перекусить каким-то сэндвичем. Но больше всего мне запомнилась Сан Марко в 6 утра, мы приехали рано поездом, на площади  никого нет, светает, куча голубей и сумасшедшая куча эмоций, а потом выходишь и утро над заливом, и гандолы
  • +0.62 / 7
  • АУ
 
 
 
  Unuberwindlich ( Слушатель )
19 янв 2015 21:30:31

Походу из всех кого знаю, я единственный, кто не в восторге от Италии. От Венеции, кроме вони воспоминаний никаких не осталось.
Видать я крестьянин Смеющийся
  • +0.70 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Vsadnik ( Слушатель )
19 янв 2015 21:41:39

А я в Италии только в горах был и я от них в восторге! В памяти никаких кафешек, а только горы. А, вот разве очень сильно запало проживание у одной крестьянской семьи. Реальные крестьяне. у них свой каменный дом на склоне горы, несколько овец, корова с быком, маленький виноградник. А запахи во дворе ведь точно такие же как и у нас. и я тоже крестьянин!Веселый
Трассы в Италии, на мой взгляд, самые хорошие. Укатанные и широкие.
  • +0.44 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Unuberwindlich ( Слушатель )
20 янв 2015 01:21:48
Сообщение удалено
Unuberwindlich
20 янв 2015 02:32:31
Отредактировано: Unuberwindlich - 20 янв 2015 02:32:31

  • +0.00
 
 
 
 
  oksana39ru ( Слушатель )
19 янв 2015 21:58:27

Да, Венеция имеет свой запах - залива, каналов, старых зданий... Но я живу на берегу моря, и когда после шторма набросает водорослей и они потом гниют - запах тоже не очень. А крестьяне , по-моему, "вони" не боятся, они просто слова этого в лексиконе не имеют, для них это просто запахи жизни и смерти.



"Чем пахнут ремёсла"  Д. Родари (в переводе Б.Заходера)

                       У каждого дела есть запах особый:
                       В булочной пахнет тестом и сдобой.
                       Пахнет маляр скипидаром и краской.
                       Пахнет стекольщик оконной замазкой.
                       Пахнет кондитер орехом мускатным.
                       Доктор в халате — лекарством приятным.
                       Рыхлой землею, полем и лугом
                       Пахнет крестьянин, идущий за плугом.
                       Рыбой и морем пахнет рыбак.
                       Только бездельник не пахнет никак.

  • +1.00 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
19 янв 2015 22:09:27

не...
многие города - имеют "душу", и Венеция - один из таких городов
Там под карнавальной маской - оскал старого, матерого хищника. Чтобы его увидеть - достаточно подняться на башню и посмотреть на форты в заливе
Возможно - вам просто не нравятся матерые Волки, прикидывающиеся Красными Шапочками.
  • +1.59 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  f747 ( Слушатель )
19 янв 2015 22:26:04
Сообщение удалено
f747
20 янв 2015 03:01:03
Отредактировано: f747 - 20 янв 2015 03:01:03

  • +0.56
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
19 янв 2015 23:03:27
Сообщение удалено
rat1111
20 янв 2015 03:16:03
Отредактировано: rat1111 - 20 янв 2015 03:16:03

  • +1.05
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
20 янв 2015 01:43:25

Я там был в ноябре и мне показалось, что это умирающий город. Очень многие квартиры сдаются летом, а зимой пустуют.
Поэтому, стоило отойти вечером с центральных улиц, тебя окружали совершенно темные и мертвые дома, погруженные в воду.
Кроме того, там было ОЧЕНЬ холодно. Я наверное нигде так не мерз (ну если конечно учитывать, что температура была +5-+10 градусов и днем светило солнышко) Особенно холодно было во дворце доджа. Там холод шел от каменного пола

И никаких хищников я там не почувствовал
  • +0.68 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
19 янв 2015 22:21:22

Я  в восторге не от Италии. Ее муж любит -  перед колонной Трояна сам застывает как столб Улыбающийся, я в восторге от Венеции.  Ну я вообще очень люблю воду, город без воды для меня практически не котируется. А уж чего чего  воды в ВенецииВеселый 
Ну и не только вода, там столько настроения, истории  - абсолютно особенный для меня город.
  • +0.43 / 5
  • АУ
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
19 янв 2015 22:54:54


Вот нашел в тяпке Футюха за 2011 год

Цитата: ЦитатаКороль Сердец, это разумеется СЭЭ - Наполеон. Жуир, бабник и бонвиван. Любит жизнь и жизнь отвечает ему полной взаимностью. В отличие от Короля Мечей, который на неприятности нарывается, это нарывается исключительно на приятности. Разумеется, - Логика в Болевых рано или поздно способна привести его к неприятностям, но напы в моменты приятностей об этом не думают.


Если я правильно понял Жуиром, бабником и бонвиваном может быть и буржуин (нап) и крестьянин. Разница только в том что буржуй будет помнить потом положительные моменты похождений, а крестьянин - отрицательные. Я правильно понимаю?
  • +1.25 / 8
  • АУ
 
 
  донна роза ( Слушатель )
19 янв 2015 23:36:19

мы будем помнить и отрицательное, причем несколько даже лучше, чем положительное. Но никому об этом не расскажем. А при случае, еще и отомстим
  • +1.47 / 16
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 янв 2015 00:48:42

Да ладно, Напы не мстительные, а очень даже отходчивые, камня обычно как раз Напы за пазухой не держат.
  • +0.72 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
20 янв 2015 00:56:30

в принципе да
Но в моей жизни было несколько эпичных гадостей, сделанных по случаю,совершенно не запланировано, но крайне удачно. Что меня саму приводило в полный апофигей. Когда я начинала разбираться с чего, почему и за что, то оказывалось, что когда то давно эти люди меня сильно обидели, но тогда им это сошло с рук, а щас вылезло, причем через годы и совершенно спонтанно
  • +0.73 / 7
  • АУ