А как же оно тикает?
11,297,586 15,057
 

  KsanfRU ( Слушатель )
28 янв 2015 14:02:58

Тред №885214

новая дискуссия Дискуссия  189

Странная новость...

В одном из частных владений в американском Арканзасе были обнаружены емкости с обогащенным ураном, пока неизвестно, подвергались ли облучению люди, сообщили в комиссии по ядерному регулированию США (NRC).
Как следует из сообщения комиссии, в частном владении найдены «небольшой стеклянный флакон», содержащий двуокись урана, обогащенного до 3%, и «уран-235 в стеклянной фляге среднего размера», передает РИА «Новости».

В каком виде находился уран во фляге и какова его степень обогащения, не сообщается.

При этом комиссия отмечает, что уровень излучения от флакона с двуокисью урана составлял 2 миллирентгена в час, что примерно в 100 раз больше естественных фоновых значений. Идет расследование этого происшествия






Я просто понять не могу, как обогащенный уран, в каких угодно малых кол-вах, мог оказаться в частных руках? (понять не могу по причине низкой компетенции по данному вопросу, если кто пояснит, буду благодарен).
  • +4.05 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  Фракталь ( Слушатель )
28 янв 2015 14:04:58
Сообщение удалено
Фракталь
28 янв 2015 15:16:04
Отредактировано: Фракталь - 28 янв 2015 15:16:04

  • +0.72
 
 
  Schreibikus ( Слушатель )
28 янв 2015 14:16:23
Сообщение удалено

28 янв 2015 15:31:05

  • +0.14
 
 
 
  KVAGANINI ( Слушатель )
28 янв 2015 14:35:18

Комрад выше, имел ввиду персонаж из социального мульта в пендоссии, "Симпсоны".
В оном мультфильме придурошный персонаж трудится на ядреном производстве (или на АЭС, не помню).
Самое главное, что ранее казалось мне что это самосатира талантливых "несогласных" режиссёров на происходящее в США...
Ан нет, то же окно овертоновское - программирование быдла в сша, что оно быдло.
  • +0.54 / 4
  • АУ
 
  KVAGANINI ( Слушатель )
28 янв 2015 14:27:28

КМК - классическое (уже наверное можно такое определение применять) "окно Овертона".
Плавное и неминуемое приучение обывателя что уран в огороде это вполне себе нормально.
Скорее всего далее, там начнут расти Российские корни...
  • +1.17 / 6
  • АУ
 
  Dobryаk ( Практикант )
28 янв 2015 15:23:12

Дом принадлежал когда-то, с 1947 по 1989, профессору Арканзасского универа, кто завел в универе первую в Арканзасе кафедру ядерной техники. Он скончался в 2013 в возрасте 94 лет. И пузырек и банка были с наклейкой знака "радиоактивность". От банки совершенно не фонило, счетчики не шелохнулись, как оно и должно быть, а вот  откуда 2 миллибэра от пузырька --- совершенно непонятно. В жилой части дома радиоактивный фон был не выше естественного. 
То, что он мог когда-то с кафедры прихватить домой эти склянки, совершенно неудивительно.
  • +4.12 / 33
  • АУ
 
  NetGhost ( Слушатель )
28 янв 2015 16:46:36

Сначала подумал - фейк журналистский.
Но нет, раскопал в дебрях официального сайта ядерного регулятора сша эту новость:
http://www.nrc.gov/r…nt/en.html

От 15 января еще она. Доложено в NRC было официальным путем, от департамента здравоохранения Арканзаса, тем доложили специалисты лаборатории университета Арканзаса, имеющие лицензию на работу с радиоактивными материалами.  Как обнаружили, интересно? По улицам ездят на машинах со счетчиками Гейгера? ))

За 2 недели никаких официальных новостей больше не было.
И да - никаких легальных причин для нахождения обогащенного урана в частном доме нет и быть не может. Показывает, что террористы в сша могут легко достать радиоактивные материалы?

Обн.:


Ув. Добряк, скажите исходя из своего громадного опыта работы - "прихватить домой с работы радиоактивных материалов" в СССР, а потом в РФ - нормально разве?
В сша что, вообще контроля за радиоактивными материалами в лабораториях нет?
  • +2.34 / 21
  • АУ
 
 
  KsanfRU ( Слушатель )
28 янв 2015 16:48:01
Сообщение удалено

28 янв 2015 18:01:06

  • +0.00
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
28 янв 2015 17:30:23

Когда Литвиненко отдал концы, то в Johnson Space Center NASA в Хьюстоне занялись учетом всего полонийсодержащего. Выяснился полный бардак. Для чистки оптики использовали (да и сегодня bcпользуют) кисточки с полонием --- ионизация альфа-излучением помогает пылинки снимать. Стол рассказчика был впритык к обыкновенному конторскому металлическом шкафу, и на полке в банальных картонных коробках валялись горы этих кисточек --- они вообще были бесхозными и и никакого учета не было, как не было и приличного инструктажа по культуре работы с этим добром. Шкаф вычистили, и из других лабораторий тоже вынесли ворох чего. Ну ладно, мы-то понимаем, что альфа с этих кисточек мужика достать не могла, но... А радий-содержащие циферблаты? 
Ясно, что на этой университетской кафедре наглядные пособия были, и легко вообразить их бесхозность в 50-е-60-е...
С приличного места работы через проходную не унести, да и у кого желание-то возникнет, кто по-настоящему в курсе?  
  • +4.82 / 37
  • АУ
 
 
  Непалец ( Слушатель )
28 янв 2015 20:51:44

Не Добряк, но отвечу...

На исходе существования СССР можно было такого домой с работы прихватить, что нынче волосы дыбом стынут. Причем не в охренелые 90-е, там как раз все поднапряглись, а вполне в 80-е, когда все просто расслабились.
  • +1.05 / 5
  • АУ
 
 
  Павел_Нск ( Слушатель )
01 фев 2015 06:35:41

Исходя из логики предыдущих сообщений Добряка, профессор-вирусолог прихватывает в свой коттедж пробирочку с оспой, а профессор-химик имеет в домашней коллекции бутыли с ипритом, люизитом, зарином, зоманом и т.д. И это нормальная практика? Хм. А уж что хранится в домашнем холодильнике у завкафедрой мединститута!
 Думаю, дело проще - в 60-е годы было очень пренебрежительное отношение к технике безопасности, даже для детей в США продавали наборы по изучению радиоактивности ,потом их долго и мучительно искали...


 В Новосибирске тоже невежественные люди случались. При контроле местности с вертолёта обнаружили сильно фонящй гараж - предыдущий владелец гаража принёс с работы (производство топлива для АЭС) некий бутылёк. Зачем - наверное сам бы не объяснил если бы был доступен для общения. 
  Вообще, незамутнённых людей больше чем ожидаешь. На кемеровском заводе Азот работяга украл 150-200 кг платиновой сетки (химики используют такую сетку как катализатор) и обтянул ей забор своего садового участка... Спохватились через полгода, вернули всё до грамма... А какой был забор!
  • +2.77 / 24
  • АУ
 
 
 
  NetGhost ( Слушатель )
01 фев 2015 07:36:37

Ровно то же, слово в слово, ходило про Дорогобужский завод азотных удобрений (Смоленская область).
По ходу, городская легенда, ничо общего с реальностью.
  • +1.00 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 фев 2015 09:11:45
Сообщение удалено
Михаил,Кемерово
01 фев 2015 10:48:53
Отредактировано: Михаил,Кемерово - 01 фев 2015 10:48:53

  • +0.33
 
 
 
 
 
  Gennadii ProhoroFF ( Слушатель )
01 фев 2015 10:22:34

Не баян, а реальность конца 80х. Комуниздили в то время всё, что можно и нельзя. На АЗОТ ездили заправляться циклогексаном вместо бензина, какая нафиг охрана, у всех работяг пропуск на личные машины был на вьезд, и что вы думаете все машины проверяли - не смешите: ). Суровая охрана была только на производствах ВВ  и на испытательных полигонах  на "прогрессе" - но это не "азот" 
  • +0.63 / 5
  • АУ
 
 
 
  wow ( Слушатель )
01 фев 2015 11:26:20

Брехня. У меня жена проходила практику на невинномысском азоте, видела процедуру замены платиновой сетки в реакторе.  Помимо техперсонала процесс сопровождался четырьмя людьми в форме и с автоматами. Собственно, прикиньте стоимость этой сетки и поймете, что это фейк.
  • +1.61 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  ZeD ( Слушатель )
01 фев 2015 11:54:18


Вот вамУлыбающийся. Серия "городских легенд".

Три года тюрьмы за сетку от комаров

Во времена позднего СССР существовала целая категория Легенд о феерическом разгильдяйстве и о валяющихся повсюду несметных богатсвах, которые никто не хотел использовать.

Одна из Легенд на данную тему – про мастера Новомосковского Химкомбината, севшего на три года за кусок сетки, которую он использовал для защиты от комаров.


Внимание, предупреждение: Информация, изложенная в Легенде, базируется на университетском фольклоре и может не соответствовать действительности!

Рассказывают, что во времена Генсека Брежнева на Новомосковском Химкомбинате работал один мастер. Весной и летом в квартиру, в которой он жил, залетали в огромном количестве комары. Они жужжали и терроризировали его квартиру, постоянно донимали и кусали его и его близких, мешали спать.

Неподалеку от цеха, в котором работал этот мастер, вот уже много лет валялся огромный рулон тонкой металлической сетки. Ячеечки в этой сетке были очень маленькие, так что даже комар не пролезет.

И вот однажды мастера того осенило! – Он отрезал большой кусок от мотка сетки, принес его домой, разрезал на части и прикрепил к форточкам. Сетка. Повторюсь, была очень мелкая, комары в нее не пролезали. С тех пор семья всдохнула с облегчением – комары их квартиру более не донимал.

Прошло несколько лет. Однажды был какой-то праздник, мастер устроил в своей квартире застолье и пригласил друзей и коллег с завода. Через некоторое время за мастером пришли и забрали его в милицию.

Выяснилоось вот что. От внимания коллег не ускользнуло, что за сетку он использует за комаров. Один из коллег видел похожую сетку на Химкомбинате, сообразил, что сетка оттуда. Он написал донос на своего товарища. \

Стали выяснять.

Выяснилось, что тот огромный рулон сетки был целиком сделан из чистой платины. И что его должны были использовать в качестве катализатора реакции в одном из цехов, да позабыли про него. Стоит платина огромных денег, в несколько раз дороже золота. К тому же это считается стратегический драгметалл, и за ее кражу – очень суровая статья.

Мастера того судили и посадили на три года. Но это он еще легко отделался, так как его могли посадить лет на десять за кражу драгметаллов у государства!



Дополнительная информация по теме:


Про Выдающегося самородка, получившего золото из сточных вольт

http://zhivoi.livejo…10506.html

Про пролетария-электрика, опохмелявшегося с помощью кабеля на 380 Вольт

http://zhivoi.livejo…11050.html

Про передачку на Тот Свет

http://zhivoi.livejo…07552.html

Про Возвращение Живых Трупов

http://zhivoi.livejo…07246.html

Про Учителя Анатолия Мерзлова

http://zhivoi.livejo…34585.html

Про карамельку-убийцу

http://zhivoi.livejo…62456.html


Про 3 года расстрела

http://zhivoi.livejo…59077.html


Про комсомолку-кощунницу

http://zhivoi.livejo…50177.html



Про свиней-людоедов
http://zhivoi.livejo…78737.html
  • +0.37 / 2
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
01 фев 2015 11:57:13

        В году 90-м встал на институтском собрании  директор Института физики твердого тела со словами: "Пропало килов с десять платины. Ищем уже год как, у этих материально-ответственных тетушек в записях бардак, и двух из них уже и в живых нет.. Беда, может кто чего вспомнит?". Зал загудел, и тут один сорвался с места,  и через минуту с грязной чушкой в руках: "Мы ей лет двадцать уже дверь в лаборатории подпирали, валяется на полу, мы думали --- свинец, в руки-то никто не брал, только ногами пинали. А разок я как-то обратил внимание, что тяжеловата для свинца при своих размерах, но мысль как залетела, так и улетела." А директору уже уголовное дело светило... А был он тогда еще и вице-президентом АН СССР

        Платиновая чушка имеет самый невыразительный грязновато-серый цвет.

        Сегодня из сотрудничества с США по т.н. физической безопасности  по ядерным делам остался только вывоз в Россию высокообогащенного урана, зачастую просто оружейного, с исследовательских реакторов советской выпечки. Тогда реакторы заказывали все кому не лень, для высокого потока нейтронов важна компактная активная зона, т.е., высокое обогащение, и США и СССР раскидали по белу свету в 50-х-60-х урана оружейного качества на несколько сотен бомб без должной физической безопасности, попросту охраны, во всяких университетах. Можно только поражаться, как из него ничего не выпекли. На этом фоне банка и пузырек с ураном у чудака-профессора упоминания недостойны.  Сейчас этот ВОУ  вывозится обратно поставщику, а взамен поставляют, кому надо, активные зоны из низкообогащенного урана. Кстати, за американский счет --- они вусмерть боятся левой бомбы, так твердо знают: испытают ее террористы именно в США.
  • +1.20 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
01 фев 2015 20:01:58

У нас в одном из "аквариумов" на ящике стояла миска (назовем ее так) с мылом. Через несколько лет выяснилось, что она платиновая... В результате закинули ее на вытяжной шкаф, потому что объяснить, откуда она взялась - никто не мог.
Про то, как во время субботника выкинули платиновую проволоку, ходила масса баек.   Ну, я так к ним относился. Пока после одного из субботников приятель из соседнего подразделения не спросил, нет ли у меня метра полтора платиновой проволоки. Оказалось - не байки:)
Ну, там еще много чего было, во что нынче и не поверишь:)
Это все начало - середина 80х.
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
02 фев 2015 00:53:03

Бардак однако, у Вас был.

 
Когда я работал в одном НИИ-п/я, у нас тоже было много платины. Получил платину, распишись, что взял и скока это граммах. И каждый год комиссия - покажи, да покажи. Вот только сдать обратно ты её уже не мог, поскольку после работы с ней она была очень «грязная».

 А, как известно, отмыть легко только бумажные деньги. А вот платину никак. Даже если кипятить в азотной кислоте.
 
По мере ухода сотрудников на заслуженный отдых (или в мир иной), платина переписывалась на более молодого сотрудника, так сказать преемственность поколений, что, однако это не снимало ответственности – сдал – принял – распишись.


И ничего никто поделать не мог, пока в конце 80-х, когда появились новые веяния, группа товарищей собралась во временный коллектив, чтобы (естественно) в нерабочее время заняться этой платиной. Собрали у сотрудников всю «грязную» платину, но строго сдал – принял – скока грамм – распишись.  
Разработали технологию  (в начале процесса растворение платины в «царской водке» и т.д. и т.п.)  и переработали платину до чистого металла, при этом получив свой трудовой доход и пополнив казну драгметаллом.


Однако СССР это уже не спасло, т.к. в других местах с учётом драгметаллов был полный бардак.
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
02 фев 2015 01:40:06

Имею некое, весьма ограниченное, но яркое, представление о дисциплине в Средмаше, и чутка богаче о "порядке"  в академических институтах.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
02 фев 2015 17:35:45

Гм.. а кто спорит? Я например понятия не имел и до сих пор не имею, откуда у меня была платиновая проволока. По наследству досталась. У товарища она то ли в измерениях использовалась, то ли катализатором... ну не знаю, неинтересно было.
Сдать ее назад было действительно невозможно, как упомянутую "миску", ибо сначала надо было объяснить, откуда она взялась, а как это можно объяснить, если никто не знает:)
Да и кому в СССР нужна была платина? Серебро еще туда-сюда, был у нас в подразделении ювелир любитель.  А платина... совершенно бесполезный в домашнем хозяйстве материала. Вот проволоку серебрянную, этим ювелиром сделаную, девицы очень уважали  и в уши по слухам засовывали с какими то лечебными целями.  Катушки опять же серебрянные мотал, было дело, когда радиолюбительствовал, а серебрить в ломы было... А платина.. .ну какой с нее толк:)
В подразделении, где растили кристаллы, некоторые получались, как их называли,    ювелирными. Их сразу выкидывали в ящик, дабы высокое начальство не увидело и не заставило делать такие, бо как и почему они вдруг получались "ювелирными" - не знал никто. Как эти бульбочки отличали друг от друга  - хз.. Но представляете - ящик с "ювелирными" кристаллами. Во время одного из шмонов его вынесли на улицу и закопали в кустах у курилки. Сам не видел, слышал:)
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
02 фев 2015 18:14:44

А мормышки? Идеальный материал.
У нас кстати серебро в основном использовали рыболовы. Ну там, контакты всяческие перерабатывали.
С вольфрамом всячески изгалялись, проблема была в пайке.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
02 фев 2015 21:32:15
Сообщение удалено

03 фев 2015 01:46:05

  • +0.00
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
05 фев 2015 19:42:40

На антресолях в лаборатории был угол, где "хранились" сотни катушек с различной термопарной проволокой. Был там железный ящик, в котором хранилось ХЗ сколько килограммов платинородиевой. Ящик тот неподъемный стоял на самой верхней полке и был опломбирован. Сколько там и чего было, никто не знал кроме прежнего завлаба, который внезапно приказал долго жить. Новый, еще будучи неназначенным и.о., сразу же его опечатал мастикой по периметру крышки, где только смог дотянуться, всех предупредил и каждое утро лазил смотреть, не сковырнул ли кто обмазку. Так и простоял он там вплоть до путча.
Потом пришла команда в три дня избавиться от всех запасов, которые не были учтены по бухгалтерии. Принесли ведомость и оказалось, что все, что на этих антресолях, включая содержимое этого ящика, нигде не числится. Было там также сотни две килограммов серебряных контактов от различных ВАБов и выключателей, а также полсотни ртутных выпрямителей. Снос барахла вниз и сортировка были назначены на завтра. Утром пришли массопереносом заниматься -- уже ни ящика с платиной, ни контактов -- одни лампы и остальной мусор. Фишка была в том, что для подъема/спуска на/с антресолей тяжелых вещей использовался тельфер на полтонны, который заводился туда по рельсе из зала, и на котором тогда висел трансформатор кил на 400. Как они тот ящик сняли - до сих пор остается загадкой -- ночью все там обесточивалось под запись в журнале и опечатывалось.
Потом конечно-же в бухгалтерии нашлись записи и про платину и про контакты, но к этому времени завлаб уже на родину предков свалил.
  • +0.00 / 0
  • АУ