Казахстан & С А
2,960,331 12,884
 

  HE_KA3AX ( Слушатель )
30 янв 2015 13:29:14

Принята программа по переходу на латиницу

новая дискуссия Дискуссия  697

Вот ж**а, а не всякие там ярды на празднования Бъющийся об стену

В Казахстане принята программа по переходу на латиницу. Об этом сегодня на брифинге СЦК сообщил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.



«Я думаю, что нет необходимости ускорять этот процесс, он не должен негативно отражаться на нашей деятельности. Однако переход на латиницу — эта программа уже принята и будет идти согласно графику», — подчеркнул министр. 

По его словам, основные меры в рамках перехода на латиницу будут предприняты в 2025 году. 

Также министр рассказал о расходах бюджета Минкультуры в текущем году.

«В связи с экономическим кризисом, конечно, урезаются бюджеты многих ведомств, но в сфере культуры финансовые средства будут сэкономлены в части строительства и ремонта объектов, вместе с тем заложенные в бюджете средства на выпуск книг и обновление репертуаров театров останутся нетронутыми. Потому что это наше духовное богатство», — подчеркнул он.

Напомним, что о переходе на латиницу заявил глава государства в своем послании.

«Необходимо уже сейчас начать подготовительную работу по переводу с 2025 года казахского алфавита на латинскую графику», — заявил президент РК.

https://news.mail.ru…frommail=1
Отредактировано: HE_KA3AX - 30 янв 2015 13:29:37
  • +0.86 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (48)
 
 
  kub ( Слушатель )
30 янв 2015 19:15:21

Мне кажется надо ускорить переход, а лучше перейти сразу на арабскую вязь, хотя нет, лучше восстановить руны и пользоваться ими. Не надо откладывать на 25 год, необходимо сделать это в этом году! И перейти всем на единственно правильный казахский. Какой казахский правильный шымкентцы расскажут.
  • +0.57 / 4
  • АУ
 
  Former ( Слушатель )
02 фев 2015 12:24:06

Особых жоп не вижу. Указанный срок выбран далеко не случайно. Примерно к этому времени доля русскоязычного населения РК не будет превышать 5-7 процентов.
  • +0.75 / 4
  • АУ
 
 
  HE_KA3AX ( Слушатель )
02 фев 2015 17:27:49

То есть я до 2025 года должен вымереть? Как и все мои русскоязычные коллеги, знакомые и соседи. Да вы батенька оптимист. 
  • +1.13 / 6
  • АУ
 
 
 
  1prise ( Слушатель )
02 фев 2015 20:24:50
Сообщение удалено

02 фев 2015 21:31:07

  • +0.00
 
 
 
  Former ( Слушатель )
02 фев 2015 22:24:19


Не надо вымирать.

"За 2014 год из Казахстана эмигрировало 26 869 человек, из них в страны СНГ 24 247 человек, преимущественно в Россию и Беларусь" http://www.kursiv.kz…9_604_971/

Этот процесс будет идти по нарастающей. Чем больше страна будет казахизироваться (я не вкладываю никакого негативного смысла в это слово, дас ист абсолютно естественный процесс, (прежде всего в языковом контексте), тем больше, ширше будет поток исходящих. Вы же знаете прекрасно, о чем все аккулаки младше тридцати пяти лет (за исключением статпогрешности) говорят на кухнях?
  • +0.61 / 3
  • АУ
 
  1prise ( Слушатель )
02 фев 2015 20:23:07
Сообщение удалено

03 фев 2015 00:33:29

  • +0.00
 
  Ser ( Специалист )
03 фев 2015 00:25:58

Министру культуры и спорта до сих пор невдомёк, что неказахи, носители негосударственного языка на кириллице, могут "чемодан-вокзал-Россия" исполнить по крымскому варианту?
Или господин министр принадлежит к настолько серьёзному клану, что наличия мозгов ему не требуется, от слова совсем? Он, часом, в спорте - не с Педаликов-Киевских пример брал? От того тоже знатные речи услышать можно. Но не только лишь все их понять могут)))))
  • +1.17 / 6
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
03 фев 2015 13:41:12
Сообщение удалено
Малой2
04 фев 2015 07:05:03
Отредактировано: Малой2 - 04 фев 2015 07:05:03

  • +0.74
 
 
 
  HE_KA3AX ( Слушатель )
03 фев 2015 15:09:41

Зря Вы на АС поставили свое сообщение. Так оно и есть. Регистрировал гладкоствол, в полиции сплошняком "титульные".
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
  Ser ( Специалист )
03 фев 2015 18:52:28

По вопросам исчисления вероятности Событий - гуглить "события на украине".
Россия, как неоднократно говорилась, за мир и дружбу с соседями. Казахстан, по крайней мере, пока - позиционирует себя, как мирного и дружественного соседа. Дальше - время покажет.
Немирным и недружелюбным - никто ничего не обещал. В смысле, хорошего не обещал.
(Не совсем в тему - только сейчас в новостях услышал ответ на высеры пшековских должностных лиц. Как водится, несимметричный. Таки консульство пшеков в Питере - выселяется нах*й. Типа, спор хозяйственных субъектов. С ценником немало лямов в рублях. До3,14*делись, кагаца.)
Вытеснение носителей русской цивилизации из органов власти и силовых органов, утеснение по языковому принципу - далее следует оформление байства с мирным погружением в эпоху ханств. Кстати, тут у кого-то из камрадов есть цитатко, насчёт замены оккупации полным экономическим проникновением. Проникать - больше вероятности у рыжего ивана и чёрного ивана. Наглосаксам - далековато, советничек-то НАНа как домой выбираться будет, в случае замятни, так характерной для вольнолюбивых детей Дешт-и-Кипчак? Если события немирные - смотрим на Сомали Киргизию и уркаину.
Все же понимают, что ВПР России не может позволить вблизи своих границ попытки геноцида нетитульных нациками, так?
И многим памятны намёки лимоновцев. Они таки да, маргиналы... Но проповеди от Эдички и призывы от ВВЖ, некогда жителя КазССР, из внимания выпускать не след, шутам позволено говорить то, о чём власть говорить не хочет или не может. Пока не хочет Подмигивающий
И да, чёрной кости придётся на торе и шуршутов самостоятельно горбатиться, раз иваны не ко двору пришлись.
Ну и как вариант, недружественное государство станет диким полем, где будет перерабатываться на удобрения незваный навоз с юга - причём с правами пидорасов общечеловеков, геев и лесби там будет напряжёнка, ввиду отсутствия неполживых работников СМИ с кошерными пейсами и без оных. Быдло
  • +0.81 / 4
  • АУ
 
 
  Former ( Слушатель )
03 фев 2015 19:10:29

1. А причем тут министр культуры и спорта? 

«Необходимо уже сейчас начать подготовительную работу по переводу с 2025 года казахского алфавита на латинскую графику», — цитирует Интерфакс заявление Назарбаева.  http://www.forbes.ru…-2025-goda

Или, быть может, вы сомневаетесь в наличии мозгов у процитированного политика?  Очень даже зря.

2. Никакого крымского варианта тут не будет. По целому комплексу причин. А) Казахизация и выдавливание русскоязычного населения проходят последовательно и методично, однако плавно и нежно, isn't it? Б) 90 процентов русскоязычных прекрасно понимают, что живут на казахской земле. Никаких Крым-это Россия, ВКО - это Россия тут в товарных количествах не было и не будет. Есть ещё В), Г), Д)..., но лень расписывать. 

Кстати, а почему вы уцепились именно за крымский вариант. Луганский и Донецкий вам, я вижу, не по нраву? Так, и их здесь не будет. По указанным выше причинам.

Тут замесы совсем другие вполне реальны. И совсем не по линии каз/рус.   

И добавлю к Малому2. Ограничивать поступление большеглазок в ввузы начали с середины девяностых. Тогда же разработали, а позже осуществили план по казахизации северных областей  переносу столицы  А вы тут про отсутствие мозгов рассказываете.
  • +0.27 / 5
  • АУ
 
 
 
  Ser ( Специалист )
03 фев 2015 19:28:35

Ну вот Вы сами и один из вариантов (выше упомянутого мной, наряду с другими) обозначили Веселый.
Голосом Левитана:
Выступая в защиту русскоязычного и казахского населения, подвергаемого агрессии со стороны ______ (подставить нужное), Россия, верная своим обязательствам в рамках ОДКБ, силами своих вооружённых сил осуществляет превентивное поражение агрессора южнее демаркационной линии Архангельск-Астрахань Усть-Каменогорск - Караганда - Ленинск - Шевченко - Гурьев. 
Куда денутся коррумпированные агашки в данном случае и кто их заменит, откуда возьмутся Стрелки и Бабаи, Гиви и Моторолы - думаю, Вам объяснять не надо?

И, кстати, Луганского и Донецкого вариантов - Вы правы, скорее всего не будет. Если, конечно, алашордынцы не напросятся)))))). Начнут, пАнимаешь, семиреченских и яицких казаков геноцидить - а тут донское, кубанское, сибирское, забайкальское казачество добровольцев изыщут и направят. Дабы расшИрить и углУбить, тэкссссть.
При полном, заметьте, невмешательстве России в дела абсолютно незалежного Казахстана, ога! Крутой
  • +0.34 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 фев 2015 19:56:04
Сообщение удалено
Малой2
04 фев 2015 07:04:36
Отредактировано: Малой2 - 04 фев 2015 07:04:36

  • +0.65
 
 
 
  Ser ( Специалист )
03 фев 2015 19:43:43

Именно за это.
Земля принадлежит тому, кто её возделал, застроил и сделал пригодной для жизни. Это сделали - ВМЕСТЕ - русские, казахи, немцы, корейцы и десятки других национальностей.
Если казахи решат забрать эту землю исключительно себе - они могут её получить в виде маленького прямоугольника, образцы товара - можете посмотреть под днепрожидовском, например. Там тоже решили лишить права жизни всех не скачущих. 
Не надо открывать этот ящик Пандоры в своём государстве - можете не успеть закрыть.
А любителей барымты - собаки в овраге доедать будут, даже если их предки тут барымтой сотни лет промышляли. И да, я - давно уехал. Теперь актуальные вести мне сюда привозят. На дом, тэкссссть. Много друзей и знакомых ещё там. И они с Вами - по выделенному - не согласны.
  • +0.83 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  1prise ( Слушатель )
20 фев 2015 08:46:11
Сообщение удалено

20 фев 2015 13:01:04

  • +0.02
 
 
 
 
 
  Казах ( Слушатель )
20 фев 2015 09:22:43

Спасибо за честность. Жаль. 
Российские казахи думают по другому. Примеры: начиная от Шокана Валиханова (его экспедиция в контексте российско-британского противостояния), и заканчивая Сериком Султангабиевым. 
Про Момыш-улы, Бегельдинова молчу, тогда Родина была общая. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kub ( Слушатель )
20 фев 2015 10:46:59

А Вы думаете Вас спрашивать будут? 
-"Не изволите ли на войну пойти? "
-"Нет, что вы, у меня ещё ещё картошка не собрана"
Никто спрашивать не будет. Повестку принесут и алга комсомол. 
  • +0.07 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Казах ( Слушатель )
20 фев 2015 10:54:55

Угу. Законы военного времени. 
Упаси Аллах. 
Блин еще год назад называли друг друга москалями и хохлами, но все казалось даже смешным, ну уровне кухонных разборок муж-жена...
А теперь пролита кровь...Много. 
  • +0.64 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Former ( Слушатель )
20 фев 2015 11:32:24

Более-менее дальновидным людям это смешным не казалось. Натужен был этот смех. Там давно дело к гражданской войне шло. Литературка даже есть соответствующая http://royallib.com/…ennih.html 

Отцу моему на практике в Кривом Роге ещё в семидесятых говорили: придет время, будем вас (москалей) на столбах вешать.

А мне как-то коллега в сильно пьяном виде орал: мы вам ещё покажем 86-й год Рот на замке  Ну это так, к слову.
  • +0.33 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  kub ( Слушатель )
20 фев 2015 14:01:43

Я всё время когда о хохлах речь идёт, солженицына вспоминаю, когда он в архипелаге писал, что русские покорные рабы, мол гнобили их урки, а русские молчали выполняли всё, а вот украинцы в лагерь пришли и как давай резать воров и сразу стали воры бояться великих укров. Сейчас вот смотрю на великих укровояк и понимаю насколько солженицын был лживым падонком. Оффтоп конечно, но пусть повисит немного вдруг молодёжь читает. ))
  • +0.34 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Smirn ( Слушатель )
20 фев 2015 18:50:38

Извиняюсь спросить. Что Ваш коллега имел в виду - Мы вам еще покажем 86 год?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
20 фев 2015 22:00:37

Взорвём у вас другую АЭС, я думаю.
  • +0.37 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 фев 2015 22:04:07
Сообщение удалено
Малой2
21 фев 2015 02:16:03
Отредактировано: Малой2 - 21 фев 2015 02:16:03

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Smirn ( Слушатель )
20 фев 2015 23:32:32

Да?Странно...Как можно взорвать то, чего нет? Или слова относятся к Украине?
  • +0.27 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  кпп ( Слушатель )
21 фев 2015 03:11:57

Ну Вы даёте... А декабристы отмудоханные алма-атинцами  и курсантами разных училищ. Это же русские виноваты. 
  • +0.83 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  VL900
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VL900
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VL900
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
21 фев 2015 21:37:53

Что за дурацкие генерации тут качаете.
Молодежи нужно  показывать на примере Украины .
Куда ведут подвешенные морковки  и  ленность заглянуть за красивый фасад .
На Украинских форумах мне все десять лет , хохлы с пеной у рта   доказывали .
Что именно у нас в АССИИ будут резать  всех  не титульных .
А получилось так как все сейчас видят .Именно Украина и была слабым звеном .
О чём их и предупреждали все десять лет .
Зарекаться естестно  не нужно , есть и тут силы которые заинтересованы половить рыбку в мутной воде .
 Поэтому правильно решили провести досрочные выборы .Некоторым это спутает планы .
  • +0.34 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  VL900
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  1prise
  • Загрузить
 
 
 
  Laeti ( Слушатель )
08 фев 2015 01:04:23

Я тут не все прочла, может чего не так поняла. Но  отнесение плана по переносу столицы к 90-м годам - это незнание истории и стратегического положения.
 Еще в 60-х годах возник вопрос о переносе столицы Казахстана в Целиноград, он широко обсуждался. Но по каким-то причинам этого не сделали и за Алма-Атой остался статус столицы. А перевод имел те же соображения, что и когда-то перенос столицы РСФСР из Питера в Москву - подальше от границы государства. Алма-Ата стоит близко к границе с Китаем. А Целиноград, ныне Астана,  не только в глубине страны, но и находится на железнодорожном узле, соединяющим важнейшие пути. 
Насчет ограничения большеглазок в вузы - откуда такие сведения?   Я тут живу, такого не наблюдаю. 
  • -0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
08 фев 2015 01:47:19

Вы уж определитесь с полом что ли в посте от 31 октября 2014, 16:17:54  на укроветке вы были мужиком.
гыгыгы
  • +0.37 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Laeti ( Слушатель )
08 фев 2015 01:59:27

 У меня в своем поле нет сомнений.))))) Вы неверно меня поняли. В том посте я имела в виде не себя, а того, чей пост обсуждался: "все правильно сказал".
Мистифицировать не испытываю ни малейшего желания. Я вообще-то полагаю, тут сайт для серьезных людей, интересующихся насущными вопросами,  а не просто потрындеть да время провести.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  kub ( Слушатель )
08 фев 2015 09:07:18

Столицу сделали в Акмоле именно из-за русского вопроса. Напоминаю, что север КЗ хотел отделиться (что впрочем понятно, там даже казахи присягу давали царице) . Так же стоит помнить, что Алматы не находится рядом с Китаем (ваши географические познания меня пугают). Термин "большеглазки" напрягает немного, жутко воняет нацизмом. Учится можно всем, только не везде и не всем, но так было всегда. И ещё нюанс, не Целиноград, тогда город назывался Акмола (опять же ваши знания меня удивляют). А так да, всё в порядке.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Laeti ( Слушатель )
12 фев 2015 18:23:53

Вы уводите разговор от сути - перевод столицы в определенное географическое место - к частностям, не относящимся к делу (названию столицы в определеный момент) и при этом постоянно подчеркиваете озабоченность моей дремучестью, которая прямо-таки оскорбляет вашу ученость.)))))  Приятно доставить вам такую радость - почувствовать себя высокоученым.
Акмола - тот же Целиноград, вам это неведомо? Он же Гоша, он же Гога. Акмолинск - Целиноград - Акмола - Астана. Дело не в названии, а в расположении.  Вольно вам думать, что из-за русского вопроса перенесли столицу из Алматы, спорить не стану, мнения своего не изменю.
Насчет того, рядом или не рядом с Китаем находится Алматы - тут надо уточнить, что считать рядом. От Алматы до пограничного пункта Хоргос примерно 300 км. Если пешком идти - то далековато. А если на автобусе - то не очень. Для столицы - нежелательная близость к границе.
Насчет "большеглазок" - не мой термин, я использовала то, что имелось в посте, на который отвечала. К автору того поста у претензий у вас я не заметила, отчего ж тут вы вдруг вскинулись в негодовании?
  • +0.29 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  kub ( Слушатель )
12 фев 2015 20:55:33

Насчёт моей "высокоучёности" не комплексуйте, просто ЧСВ у меня иногда зашкаливает Веселый
Насчёт переезда столицы из Алматы, я тоже не изменю своего мнения, русский вопрос явно стоял на первом месте, направление на север было выбрано именно по этой причине (имхо), а вот Акмола выбрана именно из-за своего местоположения и инфраструктуры.
Насчёт Алматы рядом с Китаем, всего 300 км?! Я понимаю, что мы избалованы расстояниями, но всё таки 300 км это ни разу не рядом.
Как-то так, да именно так! (ц)
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  1prise ( Слушатель )
20 фев 2015 08:25:49
Сообщение удалено

20 фев 2015 12:31:03

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  Казах ( Слушатель )
20 фев 2015 09:40:10

Нурик вроде в Чемолгане родился. Под Алматы. 
По кланам:вот чем хорош капитализм, так это тем, что серьезным дядькам в команду нужны толковые люди, дабы вести их бизнес, быть на госслужбе и тд. 
И если для старой гвардии клановость и региональная принадлежность имеет значение, то для родившихся в 60-ые и 70-ые (Масимов, Исекешев и иже с ними) клановость означает командность. А в этих реалиях в одних командах выходцы с Алматы, Атырау, Павлодара. 
НАН наверняка помнит ситуацию в высшей партийной элите 80-ых: днепропетровцы и тд. И именно поэтому сейчас нет ведущего клана аналога тех днепропетровцев. Аксакал это учел как и учел смену поколений, дабы не допустить Горбачевых. Кто скажет, что у власти вот алматинцы, или астаницы, или кызылординцы. Даже ассоциация такая не особо существует. 
Ну а делая отступление про политическо-исторические причины переноса столицы, упомянем про практичность. 
Вы представляете как угробили бы Алматы если та оставалась столицей. Итак не проехать, дым, смог итак столько казахстанцев там на заработках, так бы вообще была антисанитария полнейшая (да итак-то есть). Но сейчас хотя бы в воскресенье рано утром и в понедельник рано утром видны прекрасные горы. Обожаю прилетать в Алматы именно по утрам в эти дни, а потом ехать по объездной и Аль-Фараби наслаждаясь видами. И пробок нет. 
А столица в центре страны-тупо удобно. 
  
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Former ( Слушатель )
20 фев 2015 09:49:43

Ну да. Село Чемолган-то у нас севернее некуда. Нравится


Цитата: Цитата: 1prise от 20.02.2015 05:33:01Да говорите уж открыто - родо-племенные войны.



Говорю открыто. Разборки на почве религии - это не совсем родо-племенные войны. У нас масса людей (в т.ч. очень влиятельных) спит и видит, как объявить харамом все степные традиции и уйти в подмастерья саудитам.


Цитата: Цитата: 1prise от 20.02.2015 05:46:11Вот честно скажу, как не уехавший еще - не буду я воевать за казахскую землю, и сыновья не будут. Вот за Крым, ДНР, ЛНР  - был бы моложе, поехал бы. Потому что это русская земля.  А за казахскую не буду.


Это в событиях а-ля Украина. Но они, как мы выше вроде как пришли к консенсусу, тут нереальны. А вот чисто гипотетически  - если страна будет воевать с бородатыми парнями с юга или (бред, но всё же) с китайцами. Тогда как? Тупо ноги в руки и бежать? 
  • +0.11 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 фев 2015 10:16:59
Сообщение удалено
Малой2
20 фев 2015 14:31:03
Отредактировано: Малой2 - 20 фев 2015 14:31:03

  • +0.63
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1prise
  • Загрузить
 
 
 
 
  Former ( Слушатель )
08 фев 2015 14:20:52

Про Астану вам уже ответили.  Добавить есть чего, но смысла не вижу, поскольку вы вообще не в теме.
Про ограничения - не вузы, а ввузы. Лишнюю буковку вы не заметили. А зря.
  • +0.33 / 4
  • АУ
 
 
 
  1prise ( Слушатель )
20 фев 2015 08:33:01
Сообщение удалено

20 фев 2015 12:46:03

  • +0.19
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
06 фев 2015 12:52:06

Все ему вдомек , но ЧТО или КТО заставил его именно щас с помпой объявить об этом ?
Естестно ситуация в Казахстане очень тесно зависит от ситуации на Украине .
И те кто считает необратимым процесс уменьшения процентного состава русскоязычных в республике могут сесть в лужу.
Уже сейчас наблюдаем появление авто с укро номерами .
Возможно Казахская элита  таким образом хочет защититься от наплыва беженцев .
Тем более эти беженцы обладают совсем другими ментальными свойствами по сравнению с местными русскоязычными .
В прекращении войны там никто не заинтересован, и поток беженцев будет только расти .
  • +0.34 / 2
  • АУ
 
  зарун ( Специалист )
03 фев 2015 20:53:05
Сообщение удалено
зарун
11 ноя 2017 20:21:40
Отредактировано: зарун - 11 ноя 2017 20:21:40

  • +0.55