Письмо ученому соседу
267,929 1,129
 

  C.K. ( Слушатель )
08 фев 2015 14:51:26

Тред №892617

новая дискуссия Дискуссия  133

Ну вот, как я предполагал, "вынос" состоялся. Пересчитали свое горючее:

Расчет давление водорода в реакционной в HUG 5 февраля 2015 AG


Объем порошка, помещенного в пробирку, по оценкам, 0,5-0,6 см. Ячейка 0,586 см была полностью заполнена. На основе 2,5: 1 соотношение смешивания, объем LiAlH4 бы 0,167 см. Из твердой плотности 0,917 г / см3 и с использованием коэффициента плотности порошка 0,8, это будет 0,134 г LiAlH4.

При температуре реактора 1000 C (слегка превышал помощью теста HUG), LiAlH4 будет полностью разлагается на составные элементы. Из стандартных атомных весов, масса водорода будет 0,0142 г. или 0,0141 моль.

Свободный объем ячейки уменьшается от 0,335 куб.см Ni порошка. Таким образом, объем газа будет 1,09 куб.см. Давление на 1000С будет 1351 бар (1333 атм). я, из расчета конструкции предположил не менее 600.

Предел прочности на разрыв Алюмина составляет 243 МПа при 1000 ° С, что соответствует по порядку величины к расчетному давлению, когда трубка разорвана. У них прежде всего разорвало внутреннюю  трубку из Алюмина (керамика из глинозема).

Дальнейшие исправления, которые должны быть рассмотрены  это учет поглощения водорода в никеле. Но даже если мой расчет выше в десять раз, ответ заключается в использовании гораздо меньше LiAlH4 и / или обеспечения более свободного объема в ячейке. Включение датчика давления в будущих экспериментах следует считать обязательным, чтобы избежать таких опасных отказов.
 
Итак этот "независимый расчет https://docs.google.…g=h.gjdgxs говорит о не правильной закладки горючего. LiAlH4 Должно быть меньше. Я бы, просто бы увеличил бы сечение и поставил, все-таки датчик для измерения давления без никеля. Достаточно было бы стальной ячейки. Однако, стремительный рост тепла говорит другое. Давление резко возросло от внезапного нагревания водорода в результате синтеза.

Не претендую на свою версию, нужно держать все в руках и справочниками только руководствоваться при проектировании. Ячейка (трубка) должна было бы просто испытана на предельно допустимое давление. Что было не сделано. Меня бы с таким порядком проведения эксперимента наказали бы строго. Да и вообще запретили бы проводить.
Отредактировано: C.K. - 08 фев 2015 15:16:03
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!