Социализм-коммунизм и левая идея в целом
725,064 5,990
 

  753 ( Слушатель )
25 фев 2009 18:18:14

Тред №89458

новая дискуссия Дискуссия  160

Хорошо, traveller2002, вы не верите в идеальное общество в пределах государства.
Вот вам пример, идеального общества, по модели современного "Древнего Рима".
Саудовкая Аравия. Граждане этой страны и ряда других стран,
избавлены от работ вообще.
Награбили много богатств от торговли нефти и живут.
Но это - маленькие страны. А Россию с чем сравнивать, с её климатом, малым населением, расстоянием, сырьевой  и финансовой зависимостью?
Отличие от СССР большое, который не был зависим от рынков Запада. В СССР была своя экономическая модель, отдельная от Западной и не рыночной.  Мы говорим о мотивации при социализме, так как спутали между собой социализм и коммунизм и их понятия в теме.
О коммунизме можно будет говорить только тогда, когда все страны станут социалистическими. Вот тогда, реально можно будет создать отмирание государств.
Кстати, капитализм идёт в противоположную сторону от коммунизма, к модели античных государств. Только рабов будут заменять машины и роботы, а граждане ничего не будут делать. Но это не есть справедливое общество. Это будет общество дармоедов, трутней и аристократов интеллектуалов. Вот это и будет деградацией общества.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  traveller 2002 ( Слушатель )
25 фев 2009 20:15:01


Я не считаю Саудвскую Аравию идеальным государством, как и ее общ. строй. Вы, я думаю, тоже.
Более менее точного аналога России как-то не просматривается. Очень уж мы ни на кого не похожи.Улыбающийся
Про то, куда движется капитализм говорить не готов, особенно в свете последних событий.
  • +0.00 / 0
  • АУ