А как же оно тикает?
11,297,016 15,055
 

  В. Вилежаня ( Слушатель )
11 фев 2015 19:47:38

Тред №895081

новая дискуссия Дискуссия  355

Господа физики, биофизики, биохимики и другие просто любопытствующие.
Давным давно купил я ионизатор воздуха. Это такая коробочка, которая включается в розетку. Потом похожую коробочку подарили мне в машину.
Так вот, кто скажет, как эти ионы действуют на человека. В ту или в другую сторону.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (40)
 
 
  Alias ( Слушатель )
11 фев 2015 20:04:08

озон сиьнейший яд - не переусердствуйте...ПДК 0.1 мг/м3....ИМХО - я бы вообще его пренял как дезинфектор в помещении в то вреям когда отстутсвют люди,  поле чего проветривание....Это активная форма кислорода и ничего полезного для организма в ней нет (кроме неселективной способности  разрушать любую биоорганику) 

а сколько стоит такая коробочка в машину? Разраатывали фотокатитический фильтр (примерно все тоже саое, только без озона), одним из применений должен быть салонный автофильтр...Да и остоновлись...И кто производитель.   
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  small__virus ( Слушатель )
11 фев 2015 20:15:32


М-м-м-м-м.... Озонотерапия... Не?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
11 фев 2015 20:21:24

Не совсем так.
Именно "нормальный" ионизатор (см. люстра Чижевского) генерирует  отрицательные ионы, а положительная роль отрицательных ионов не отрицается. Поэтому в физиотерапии такие генераторы широко используются.
Но "нормальные" генераторы проходят обязательную проверку на наличие отрицательных факторов, т.е. генерацию озона и оксидов азота.
А так ионизаторы кто только не клепают, и что они генерируют одному богу известно.
Потом отрицательных ионов тоже должно быть в меру, перебор мало полезен. А вот количество этих ионов в домашних условиях проконтролировать затруднительно.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
11 фев 2015 21:03:13

Вот с этим полностью согласен. Вспомнилась история лет 20 назад Свобода предпринимательства. У родственника увидел электрический очиститель воды из водопровода . Опускались электроды в трехлитровую банку. Вода разделялась на три слоя. В низу, примерно 1/4 от объема какая-то муть. В верху слой какой-то мазуты плавает. В средине чистая, как слеза, вода. Тоже захотел себе такое же. Пока нашел, где производится, узнал, что этот аппарат запретили. Неизвестно, что там в воде генерируют электроды.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
12 фев 2015 00:23:11


История про воду началась с журнала «Наука и жизнь» где то в 80-ых годах. Была серия статей про то, как сделать из обычной воды «живую и мёртвую». Система была простая: два железных электрода разделялись диафрагмой. В качестве оной использовался пожарный рукав, что привело к тому, что эти пожарные рукава тащили кто откуда мог, в основном резали из пожарных ящиков в подъездах. Система запитывалась от 220 В через диод. Таким образом, при пропускании электричества на аноде выделялся кислород и анодное пространство подкислялось (pH меньше 7), и, соответственно на катоде выделялся водород и катодное пространство подщелачивалось (pH больше 7).



При этом подкисленную воду стали называть «мёртвой», а подщелочённую воду - живой. Ну и были какие то рекомендации, что, когда и сколько пить, и соответственно сообщения с мест, что и кому помогает.  
 
Вообще те времена в нач-поп журналах была мода на воду – и талая вода, и капиллярная, и про память воды и т.д. и т.п.
 
Впрочем, ни кто не забыт и не что не забыто. Сейчас, на новом уровне развития науки и техники вполне себе высокотехнологичные фирмы из Кореи и Японии, выпускают « Ионизатор воды », для разводки лохов.

Как, то позвонили по телефону и предложили презентацию по этому поводу. Я согласился, чтобы посмотреть «насколько продвинулась наука». Пришёл дядечка, с довольно тяжёлой мандулой (вероятно железа на трансформатор не пожалели, никаких импульсников, дабы не портить «карму» воды), с ЖК дисплеем, разными лампочками, ну и начал мне впаривать. Капал в водопроводную и обработанную воду какие то капельки, показывал насколько плоха вода из крана. Совал какие то электродики в воду и объяснял, что вот столько то милливольт плохо, а вот после обработки гораздо лучше и т.д. и т.п.
 
Потом я сказал дяде погоди, и стал ему объяснять, что он собственно делал, т.к. что-то внятное по своим манипуляциям он объяснить не мог. В общем, дядя ушёл пристыженным. «А что ты от меня хочешь, я физику в школе изучал, выучил презентацию и по ней чешу».
Однако, впаривают такие штуковины, в основном пенсионерам, за милую душу.
Люди, будьте бдительны – чистый развод.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
12 фев 2015 00:29:00

Вот практическое описание; ничего особенного: выпрямитель, два электрода
http://edu.dvgups.ru…BKO/UP.HTM
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
12 фев 2015 00:53:31

Вам это дома надо: "Электрохимическая обработка применима для осветления и обесцвечивания природных вод, для их умягчения, очистки от мышьяка, удаления кремния, фтора, кислорода, для очистки сточных вод, содержащих нефтепродукты, органику, красители, СПАВ, фенол; она позволяет корректировать значения водородного показателя рН и окислительно-восстановительного потенциала Еh, от чего зависит возможность тех или иных химических процессов; повышает ферментивную активность активного ила в аэротенках; уменьшает удельное сопротивление и улучшает условия обезвоживания органических осадков."
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
12 фев 2015 18:57:39

Вопрос не простоте или сложности прибора. Вопрос в том, что эту очищенную воду опасно пить. Не известно, какие реакции протекают при таком способе очистки, и что получается в результате. Может, яд какой.
Кстати, это полностью относится к любителям кипятить воду в стакане с помощью лезвий для безопасной бритвы - любимое занятия студентов.го
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
12 фев 2015 22:10:14

Ну - если Вы внимательно прочитали пост ДядиВаси, предшествующий Вашему, Вы можете догадаться, что этот процесс широко применяется в промышленности и при применении надлежащих электродов (напр., нержавеющая сталь) никаких особых опасностей в себе не таит.
Недостаток он имеет один, но существенный - при его применении качество исходной воды становится видно "невооруженным глазом" - можно будет, в частности, сравнивать качество различных очистных систем, реальный их ресурс и иные параметры, которые обывателю-покупателю знать совершенно ни к чему.
Но вот не так давно у нас по городу стали ходить агитаторы, которые предлагают свои очистные устройства; при этом они с помощью некоего тестера демонстрируют клиентам качество водопроводной воды и/или эффективность имеющихся очистных устройств. Теперь я понял, что из себя представляет их тестер.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
12 фев 2015 23:25:03

Вы не совсем поняли, это я просто процитировал фразу из вашей ссылки. Кстати по вашей ссылке, по части электрохимии, много глупостей написано, но не буду углубляться. 
Как я понял, ваша ссылочка касается подготовки технической воды и нейтрализации стоков, так, что для домашнего применения мало применимо.
А вот насчёт безопасности нержавейки тоже вопрос спорный, т.к. не забываем из чего она состоит - железо, никель, хром. А на аноде, при хорошем токе через ячейку, вполне может растворяться.
А по улицам много агитаторов ходят  для разводки лохов.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
13 фев 2015 11:21:29

Дело не в электродах, хотя и они что-то добавляют.
Дело в том, что в воде много чего растворено. И в каждой воде разное. В процессе электролиза из этого раствора разных вещество, образуются другие вещества. Какие - предсказать невозможно. Некоторые из этих веществ могут оказаться очень вредными.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
13 фев 2015 19:31:13

Вот ссылка на тестер
http://www.koshcheev…ive-water/
.
А вот на бытовые электролизеры
http://www.o8ode.ru/…n_of_water
http://rutracker.org…?t=3013208
.
В-общем, все это есть и применяется.
Правда устроено оно чуть посложнее: один электрод алюминиевый - он растворяется, образуются хлопья, они адсорбируют примеси и в дальнейшем отфильтровываются. 
.
Недостаток - для адсорбции требуется время (до получаса).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
13 фев 2015 22:17:52

Вы отзывы на этот тестёр прочитайте.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  москвич ( Слушатель )
24 фев 2015 23:58:01

    На эту тему как раз подвернулась история с Фейсбука. Привожу полностью текст автора (есть маленько ненорматива)! Тестер-то судя по фото, другой, но цель - едина ОБЛАПОШИТЬ!Как я мошенников троллил

(1 фото)
Тони Кроос

"Я по своей натуре человек немного образованный. Даже, сука знаю, как правильно –тся –ться писать. Знаю, что земля круглая, что яблоко не Птолемею, а Ньютону на голову упало. А еще я ходил в школу когда-то. И был у нас такой ниибически важный предмет, как химия. А на ней рассказывали много интересного. А жена моя пошла еще дальше – закончила Менделеевку. И не просто Менделеевку, а магистратуру. Мы своими четырьмя вышками на двоих не выеживаемся, лежат дипломы в шкафу, пылятся. Но в один прекрасный день они нам понадобились.

По городу давно ползали прокаженные, проклятые всеми разведенными людьми мошенники, которые представлялись работниками водоканала и приходили типа «проверять качество воды». На самом деле, они хотели только путем навешивания лапши отнять у бедных пенсионеров и нешарящих людей денег за свой супер-пупер-пипец-распипец фильтр, который судя по цене должен не только фильтровать воду, а по желанию главы семейства делать ему минет, проглатывать сперму и использовать ее как катализатор для превращения воды в вино.



Я коротко опишу для тех, кто не в курсе, каким образом происходит алгоритм их работы. Приходит к вам в квартиру тело, представляется работником водоканала, хотя по виду оно только вчера ссало у подъезда, бухало водку и лузгало семки. В арсенале 2 прибора – один из которых электролизер, а второй замеряет солевой баланс воды. Берется вода из под крана, из фильтра-кувшина, из унитаза – не суть. Опускается солемер в воду, показывается какой-то результат в зависимости от калибровки и начинаются причитания: да у вас вода хуже сточных вод! Да вы завтра умрете от заворота почек! Да ваш ребенок и года не протянет!

Подтверждая свою теорию, достают электролизер, на нем несколько металлических палок. Окунают эти палки в воду, аки *уй в мед, и включают адскую машину в сеть. Происходит электролиз, палки на приборе взаимодействуют с растворенными в воде элементами периодической таблицы менделеева, коих в воде намешано предостаточно, и выпадает осадок. После этого пенсионеры обычно теряют сознание, у мамочек пропадает молоко, хомяки и морские свинки просто сдыхают. Дэвид Блэйн произносит удручающую фразу: «Видите что вы пьете?», опосля чего лезет в закрома и достает оттуда шкалик с водой, которая набежала из чудодейственного фильтра, который стоит у него дома.

Ясельным детям понятно, что он опускает оба прибора в свою баночку, и никакого осадка не выпадает, и другой прибор не зашкаливает, и вода блестит на солнце, и падает от этой воды на стол радуга (стакан, сука, специально при случае на солнышко ставит, чтобы свет преломлять).

Пидор лезет в свой портфель и достает талмуд с описанием работы чудо фильтра, до фига времени рассказывает про его достоинства, и наконец добивает жертву, что именно сегодня и именно для него скидка. Почти 200 рублей. (при стоимости девайса от 40 тыщ и до бесконечности). Жертва кидается либо к заначке, либо в банк брать кредит, дальше рассказывать нет смысла, есть куча форумов, на котором жертвы плачут и говорят, что их обманули. Это преамбула. Дальше открывается занавес.

Ясным весенним солнечным днем, мне позвонили, назвали по имени-отчеству (вот суки), и сладким голосом сказали, что завтра ко мне придут работники водоканала проверять качество воды, потому что они заботятся о моем здоровье. Я от счастья чуть не наложил в штаны. Счастье было огромным, у меня в запасе были сутки и я успевал подготовиться. Радостно сказав, что я буду их ждать с нетерпением, я пошел готовиться к представлению.

Продуктовый магазин был почти пуст. Я купил там мелкой йодированной соли. Потом зашел в автомагазин и купил 10 литров дистиллированной воды, плюс маленькую литровую бутылку (кто не в курсе, в такой воде электролиз не работает, и именно она выступает у них в роли отфильтрованной воды). В хозяйственном магазине купил шланг для смесителя, а маленький компрессор и большая герметичная емкость у меня уже была. На следующее утро я открутил горячую воду в кухне от водоснабжения, прикрутил к смесителю вместо нее шланг, по которому в него подавалась дистиллированная вода под давлением (компрессор + герметичный сосуд, в который я пустил шланг). Литра три точно вытечет. Маленькую бутылку с дистиллятом я аккуратно открыл и очень круто посолил, не забыв потом аккуратно закрыть, типа новая, девственная бутылка. Все было готово к встрече гостей. Я ждал.

Ясный весенний день радовал всех: Трахающихся кошек, воробьев на ветке, детей, запускающих в ручьях кораблики, и меня, удава, поджидающего жертву, которая сама пока чувствовала себя удавом, подбираясь к моей квартире. Зазвонил звонок. Я с улыбкой открыл дверь, там стоял мужичок лет 25-30, в кожаной курточке и портфелем в руках. Ну заходи, сука! – подумал я, ща я тебя поимею. Я ему улыбнулся и пригласил на кухню.



Представление началось. Первый акт я бы назвал подготовка смазки жертвой. Паренек минут 10 пытал меня, слежу ли я за своим здоровьем, сколько денег в месяц я готов потратить на здоровье, ссал в уши и вел себя очень уверенно. Я пока прикинулся тупым двоечником и отвечал на его вопросы, чтобы он подумал, что я повелся. Он достал 2 прибора. От мысли, что я угадал с приготовлениями, и через некоторое время он будет стоять в дерьме по уши, а я буду срать сверху и громко смеяться, я улыбнулся. Он заметил и спросил, что я улыбаюсь. Я ему сказал, что не видел таких хитрых приборов и интересно, как они работают. Чувак окончательно расслабился.



Я сказал, что в последнее время вода из под крана у меня идет хорошая, кошка пьет только ее, и кошачья моча даже перестала вонять. Он попросил набрать воды из крана. Я набрал в стакан дистиллированной воды из емкости под умывальником. Он опустил приборчик в воду… и завис без выражения эмоций, как фригидная макака. Показания явно не сходились с тем, что он ожидал увидеть. Программа дала сбой. На моем лице появилась улыбка. Я спросил, что значат показания. Он решил, что я совсем идиот, и сказал, что прибор показывает количество плохих веществ в воде, хотя за несколько минут до этого, описывая прибор, говорил совсем другое. Я попросил показать мне прибор, на нем была шкала для наглядности. Дистиллят показывал отличный результат. Парень занервничал.

Потом он попытался провести электролиз дистиллированной воды, но ни осадка, ни изменения цвета воды не обнаружил. Программа трещала по швам. Чувак реально начал офигевать. Он потерял контроль и раскололся. Он спросил, у вас что, дистиллированная вода в кране идет? Я был готов к этому вопросу. Начинался акт 2, доминирование и унижение.

Я его спросил, почему он так считает? Он сказал, что такая вода бывает только после их фильтра, либо дистиллированная. Я честно сказал, что фильтра у меня не стоит, зато есть бутылочка дистиллированной воды, которую я заливаю в утюг, и спросил, можно ли померить волшебным приборчиком ее?

Последней его ошибкой было согласие на мое предложение. Я принес из комнаты бутылку круто посоленной дистиллированной воды. Он опустил в нее свой *уеметр, он зашкалил, отрубился, и больше не включался. На такое количество соли эти приборы не рассчитаны, получилось равноценно тому, если бы медицинский термометр с пределом 42 градуса опустили бы в кипяток. Чувак расстроился. Наставало время кульминации

Я сказал, что у меня на стояке стоит краник, который очищает воду от всех вредных примесей. Отвел его в туалет и показал. Он не поверил. Я достал из шкафа 4 диплома и сказал, что мы с женой придумали его сами. Предложил набрать еще раз воды из под крана, и сунуть оставшийся работающий прибор в нее. Он почему-то отказался, сказал, что ему надо идти, собрался и ушел. До бумажек с его чудо-приблудой и шкаликом дистиллята у него в портфеле дело даже не дошло.



Подводя итоги, скажу, что получил громадное удовольствие. Очень дорого стоят глаза мошенника, когда он понимает, что его развели. Так что если к кому придут такие – вы знаете, что делать!"



Если офтоп - удалю!
  • +0.32 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
25 фев 2015 14:32:08

Удалять не надо! Давно так не смеялся...

В 9-м, кажись, классе, на химическом вечере эффектно красили воду в малиновый цвет электролизом: в раствор иодистого калия надо было накапать спиртовый раствор фенолфталеина. По прошествии времени осознал, что самым нетривиальным было наличие бутылочки спирта в химкабинете сельской школы. Самым сложным было допереть до подсветки склянки на просвет сквозь папиросную бумагу.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
13 фев 2015 22:23:24

Какова теоретическая база под этот электролизёр, такой и девайс.
Вода сама по себе не проявляет никаких окислительно-восстановительных свойств.
Окислительные или восстановительные свойства могут иметь примеси, которые содержатся в воде.

Ну так мы вроде все эти вопросы обсуждали или здесь или в "письмах к ученому соседу" и ссылки на правильную литературу я Вам давал, чего опять тащить бредятину.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
14 фев 2015 00:09:34

"Не припоминаю."
Мы обсуждали результат пропускания озона через воду, это помню.
.
Известно, что при прохождении постоянного тока через воду, при условии,что между электродами находится полупроницаемая мембрана (напр., брезент), вода дает по разные стороны мембраны разную (кислую или щелочную) реакцию (соответственно "мертвая" и "живая" вода). Из личного опыта могу утверждать, что "кислая" и "щелочная" вода имеют соответствующий запах и вкус. Читал (но не пробовал сам), что и лакмусовая бумажка окрашивается соответственно.
Изменяется ли Ph воды (а это, собственно, и есть то, что преподносят обывателю как окислительно-восстановительный потенциал) при пропускании электрического тока без разделения мембраной - не знаю, не измерял. Впрочем, если электролизом нейтрализуется главным образом кислотная составляющая примесей, содержащихся в воде, ее Ph увеличится, что в приведенной терминологии соответствует росту восстановительного потенциала.   
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
14 фев 2015 19:46:47

Напоминаю - http://glav.su/forum/2-science/498/message/1595666/#message1595666 
Оттуда - Цитата: ЮВС от 19.12.2012 15:06:02

подскажите, пожалуйста, в чем принципиальная разница между водородным числом и окислительно-восстановительным потенциалом раствора.

Я  - Подсказать не подскажу, потому как это совершенно разные понятия (и не водородное число, а водородный показатель), но порекомендую почитать «Бахметьева Л.М. Учебное пособие. Окислительно-восстановительные реакции» . Всего 59 страниц.
И не читайте про ОВП, живую и мёртвую воду и ещё черти, что чем заполнен инет. Нормальную ссылку найти проблема.

Не будем опять всё гонять по кругу.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
14 фев 2015 20:42:06

Точно; была такая переписка.
Просто - поскольку Вы не сочли нужным ответить на мой вопрос - она не отложилась у меня в памяти как источник информации.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
14 фев 2015 21:11:49

Ну Вы даёте. Вам на двух страницах разжевали вопрос до соплей.
И ответ был однозначный - на коленке качество воды для внутреннего употребления определить невозможно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
15 фев 2015 00:41:55

И вопрос, который мне "разжевывали" был не тот, и ответа такого не было.
.
Но я имел в виду вопрос о том, чем отличается водородное число от окислительно-восстановительного потенциала.
Уточним:
"Водородное число" или  "водородный показатель" (что по существу одно и то же);
"Окислительно-восстановительный потенциал" (ОВП) - термин, применяемый некоей школой для обозначения некоего показателя как правило сложных водяных растворов - имеет численную величину и измеряется некоторыми приборами.
"Окислительно-восстановительные свойства" жидкостей (в частности тех же сложных водяных растворов), о которых я не спрашивал.
Эти термины, как я понимаю, обозначают разные явления.
.
А теперь перечитаем сам вопрос - выделен жирным.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
15 фев 2015 17:40:27

Ещё раз повторю pH и окислительно-восстановительный потенциал разные вещи. pH это концентрация ионов водорода. Измеряется с помощью специальной электродной системы, реагирующей на только (в определённых пределах) на концентрацию ионов водорода.
Что подразумевает под ОВП некие школы нужно спрашивать у них.
Что подразумевает классическая электрохимия читайте ссылку которую я Вам дал. Можно добавить Окислительно-восстановительные реакции .
Изучайте.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
15 фев 2015 18:38:24

Не могли бы Вы уточнить, на какой конкретно странице этой или еще той книги расшифровывается, что именно подразумевает классическая электрохимия под термином "окислительно-восстановительный потенциал"?  
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
15 фев 2015 19:35:22

Последняя ссылка. См. п.5. Уравнение Нернста и его применение.
Eox/red - это и есть, интересующий Вас, окислительно-восстановительный потенциал, в классическом понимании.


ЗЫ. Чтобы закончить с этим вопросом и собственно с электрохимией. Вас ведь интересует качество воды? А требования к качеству воды, как известно, определяет СанПиН 2.1.4.559-96 - "Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества."

Вы наверное удивитесь. Но в ГОСТе никаких упоминаний и намёков на ОВП нет. ПДК для не одной сотни соединений есть, а ОВП нет. Следовательно ОВП, как таковой, никакого отношения к качеству воды не имеет. На этом заканчиваем.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
16 фев 2015 00:28:31

Да ради бога...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alias ( Слушатель )
16 фев 2015 04:04:52

бан в вике?
http://en.wikipedia.…_potential
http://www.o8ode.ru/…-the-water
грубо говоря отношение окисленных и восстановленных ионов...При пропускании тока растовренный кислород может стать окончательным акцептором электронов (например образуется перекись) у металлов с низшими степенями окисления , который становятс ионами с высшыми степенями окисления - а затем начинают в организме окислять в не-то время в не том месте - вот вы обрадуетесь если хром из трехвалентного состояния перешел в шестивалентное...Вот это и меряет ОВП воды  
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
16 фев 2015 10:40:12

Вы это ДядеВасе расскажите.
Он-то уверен, что ОВП - это электродный потенциал окислительно-восстановительной полуреакции в электрохимической цепи (если я правильно понял, может быть правильнее - ЭДС той же реакции), и других явлений, соответствующих этому термину, классическая электрохимия не знает. Ну разве что шарлатаны там всякие...
А к Вам тогда, как к специалисту, вопрос, с которого все началось: чем отличается окислительно-восстановительный потенциал раствора от его же водородного числа (водородного показателя, если Вы так же круты, как ДядяВася)?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alias ( Слушатель )
16 фев 2015 12:11:53

кроме pH там ее куча дополнительных членов входит...Короче это показатель среды насколько она может быть оксилителем или восстановителем-так что дядя вася не сильно далек от истины...Берете состав воды и по формулам считаете (состав воды весьма затруднительно узнать), ил берете электрод ииеряете потенциал между средой и электродом.
http://anchem.pro/si…ciya_9.pdf
http://anchem.pro/si…iya_10.pdf
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
16 фев 2015 16:27:38

Вы бы вопрос, задачу чуть иначе сформулировали бы, тогда и ответ получили бы или сами его нашли Вам понятный.
Ну, например:
Если pH =  7.0 то Eh = -0.42B. Могут ли влиять на это соотношение , меняя его, другие параметры оставляя одно лишь равенство неизменным?
Я ответ не знаю, просто Вам подсказка, как бы я вопрос задал примерно, можно усложнить задачу легко. Если хотел что то понять!

Собственно, Вы задали подобный вопрос, формулировку схожую, но по мне кривенько. От этого непонимание. И, кстати, Вам на это Алиас ответил. Но почему то Вы ему на другой пост отвечали, а тот мимо глаз пропустили. Пост тот как раз принципиальное отличие указывал, всего в одном предложении, без ссылок!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alias ( Слушатель )
17 фев 2015 02:51:27
Сообщение удалено
Alias
17 фев 2015 02:51:35
Отредактировано: Alias - 17 фев 2015 02:51:35

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alias ( Слушатель )
16 фев 2015 03:56:34

Не городите чепуху любая природная вода электролит , со всеми известными ионами общего характера, а есть еще и местные особбеености - в подмосковье, да вообще в центральном регионе полно железа, в донбассе карбонатов и пр. Вот все эти особенности и влияют на ОВП в процессе окислительно восстановительных реакций...Ежели чо могц отослать к одному ученному, который и специализируется на активации воды, и имеет кучу внедрений ...Мне он книженцию свою подарил о непростых процессах в воде в свете коллидной электрохимии 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alias ( Слушатель )
16 фев 2015 03:48:54

pH-может и не изсеняется, но зато изсеняеися окислительно-восстановительный потенциал, что непонятно хорошо или плохо...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
16 фев 2015 17:01:03

Тут уточнение ему нужно. Т.е. конкретика в цифрах. Тогда, имхо, разница или не разница будет очевидна.  Есди же ее нет, то это попросту иное представление одного и того же. Т.е. разница в представлении.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
16 фев 2015 17:22:37

Всё с pH, Eh заканчиваем, перешло в стадию флуда.

Буду делать соответствующие выводы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alias ( Слушатель )
16 фев 2015 03:45:20

хлопья можно получить обыкновенным процессом коагуляции - именно так и деояют на водофильтровльных станциях
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
11 фев 2015 20:53:56

Про озон понятно. Так что же это, враги народ внедряли такое устройство? Почему вопрос задал. Сижу дома с температурой, вспомнил про ионизатор, нашел, включил. Прочитал ваш пост - выключил.
Домашний ионизатор куплен еще в советское время. Ионизатор для машины мне подарили. Сколько стоит, сказать не могу, но думаю, что не дорого. Это не был дорогой подарок. Кто делал, пока не скажу. Найду, посмотрю, напишу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  slavae ( Слушатель )
11 фев 2015 20:20:05

Ионы, вообще-то разных зарядов бывают )
Но я читал, что Микулин своим ионизатором лечил Паустовского от приступов астмы. 
И я не уверен про электрические, у него механический был. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
11 фев 2015 20:57:05

Извините, а как это механический ионизатор? Вроде, процессы электрические.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
12 фев 2015 19:34:29

Нормальные аэроионы начинаются с 16 кВ. В медицинских используют порядка 36 кВ. Китайские поделия дают на выходе порядка 2 кВ (можно использовать как пылеуловитель, только). Если ионизатор сконструирован правильно, то Озон образовываться не должен (образуется в следствии тлеющего разряда). Аэроионы образуются при тихом разряде. Количество аэроионов в воздухе будет зависеть в основном от времени жизни (чем выше потенциал тем дольше). Поэтому для комнаты 54 куба при НУ оптимальным является напряжение 20-22 кВ. В машине же я вообще сомневаюсь о целесообразности данного девайса (только как сборник пыли за счет электростатических сил). Иммунитет растет значительно (в цифирях не помню, давно было). Показан астматикам, но противопоказан тубикам с открытой формой. Процедуры по часу вроде при концентрации (цифири не помню надо искать).
  • +0.02 / 1
  • АУ