А как же оно тикает?
11,297,914 15,066
 

  москвич ( Слушатель )
12 фев 2015 00:07:23

Тред №895284

новая дискуссия Дискуссия  146

Канадские ребята


Вольный пересказ на русском  с картинкой имеется:http://strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=93244#.VNuUFCwYEuE

Цитата: ЦитатаВ своей работе учёные использовали уравнение Ландау-Райчаудхури, представляющее собой уравнение Фридмана (описывающее эволюцию однородной и изотропной вселенной в общей теории относительности) с поправкой второго порядка. В нем ученые заменили классические геодезические траектории (так называются линии, соединяющие кратчайшим образом точки на поверхности) на квантовые траектории Бома.

В космологии я дилетант, но чисто по человечески мне комфортнее думать, что никакого БВ не было.
А что скажут про эту заметку на картофельных полях?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
12 фев 2015 00:49:52

Не меньший дилетант, а уж уравнение Ландау-Райчаудхури, мне даже в страшном сне не приснится и к сингулярностям я крайне отрицательно отношусь.
Однако у БВ есть серьёзные аргументы, по крайней мере, что можно "пощупать": реликтовое излучение, элементный и изотопный состав небесных тел, "живые" естественные радиоактивные элементы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  stranger1234 ( Слушатель )
18 фев 2015 01:09:35

Ваш оппонет отчасти прав...уравнение Ландау-Райчаудхури описывает схождение геодезтческих к сингулярности  - но есть один нюаннс пна малых расстяниях перестает работать классическая механика, что сразу БВ переводит в Большой Недовзрыв 
  • +0.00 / 0
  • АУ