Выбор России: текущая политическая ситуация
30,421,221 121,971
 

  Lange ( Практикант )
17 фев 2015 14:44:02

Тред №899041

новая дискуссия Дискуссия  54

Николай Бобров


Думаю о кадрах, которые решают.
Посетил Московский экономический форум (МЭФ - несырьевое будущее России)
Посетил с мыслью - там много правды, но увижу ли волю и силу?
По составу - всё больше профессиональные экономисты, институтские - исследователи и преподаватели, с присущей им общей бедой - за денежным измерителем не увидеть значения натуральных.
Из "замкадышей" чуть ли не один я - привычно подпрыгнул, услышав, что на 101 километре жизнь кончается, но стерпел.
Из реального сектора выступили два человека, потрясли в наибольшей степени:
- Президент Московского областного транспортного союза, Борис Аркадьевич Винокуров. (Человек в солидном возрасте, вообще - вызывает уважение чёткостью формулировок). Но содержание - гордость тем, что в транспортном парке нет "Газелей", а основная проблема - резко вздорожавшие импортные запчасти, дороговизна кредита и, как следствие - невозможность в перспективе, оценённой в два-три года, воспроизводства выбывающих за износом единиц. Нет, это всё правда, но для приличия бы - мы, мол, подготовили перечень характеристик, которыми должны обладать ГАЗовские машины, господа машиностроители - станете двигаться в правильном направлении - мы станем импортзамещаться.
- Председатель совета директоров Мурманского рыбкомбината - вообще потряс. Заявленная тема: "Что мешает вводить новые высокотехнологические (?) производства в России? Ответ - запрет на закупку норвежской рыбы! Просил поддержать лоббисткские усилия - запрет надо отменить (наверное, надо) при условии переработки в России.
- Ещё был Кацнельсон Юрий Менделевич (гильдия пекарей и кондитеров), но выступать не стал, передал письменные предложения. "Хлебопекарку" знаю изнутри, восемь лет представлял завод в "Ярхлебпроме", коллективном члене этой гильдии - не знаю только, есть ли в предложениях гильдиеров новости? Отрасль дотируемая, иностранной конкуренции не подвержена (ну, в "сетях" есть пекарни, кое-что они оторвали) - отрасль душат чисто внутренние проблемы.
С основным докладом выступала Оксана Генриховна Дмитриева, Г.Д. - первый зампред председателя комитета по бюджету и налогам. Основная мысль - снижение налогов, противодействие введению торгового сбора, льгота по реинвестированной прибыли, расширение сферы применения упрощённой системы. (Не могу поддержать в части разных отраслевых систем налогообложения - на практике это приводит к тому, что в производственной цепочке налог за "льготника" платит покупатель его продукции, от чего всячески увиливает путём "схемостроения". Россию погубят "люди-со-схемами - сказано давно). Ещё интересное - заявление, что "докапитализация банков" проводится за счёт профицита бюджета 2014. Ещё запомнил идею, что государство должно "консервировать занятость", давать деньги на это дело владельцам предприятий под залог акций. Не могу такое поддержать.
Глазьев Сергей Юрьевич, давно уважаемый за мысли и поступки. Обещает быстрый рост производства при правильной кредитно-эмиссионной политике. Исходил из факта, что производственные мощности загружены не более чем на 60% и в наличии скрытая безработица. Мол - есть и капитал и трудовые ресурсы. За рамками - готовность"ресурсов" встать к станку, состояние этих законсервированных (? - точно ли) фондов, а главное - степень соответствия этой производственной структуры структуре внутреннего спроса. Ключевая тема, на мой взгляд, и нет ли в этом подходе большой ошибки? - по мне так создавать основные фонды придётся и это будет куда как непросто. Ещё, уже традиционно, предлагал валютный контроль и обязательную продажу части(?) валютной выручки. Это - без сомнений.
Болдырев Юрий Юрьевич - интересно, образно, центральный образ - мальчик-ростовщик из "Республики ШКИД", ссужавший нуждавшихся хлебом и приватизировавший его в итоге полностью. Критика ЦБ, за поддержку в первую очередь банковской системы - "зажиревшего ростовщика". Интересный подсчёт (я его тоже делал) - ЗВР на дату обрушения рубля превышал по курсу стоимость "всех рублей в обращении" (видимо, имелась в виду Денежная База - статистический показатель ЦБ) - следовательно, ЦБ мог держать любой курс и подлежит уголовному преследованию за необеспечение стабильности нацвалюты. Диссонанс, конечно - большинство выступающих считали, что девальвация, в принципе, оправдана. Ну и ремарочка - всё так, но внешний долг ещё больше, чем ЗВР. Надо ли "держать курс" и облегчать репатриацию прибыли иностранцев, производственной и спекулятивной - "он же - отток капитала"?
Левченко Владимир Юрьевич - всё чётко, всё по-делу - интересно о финансах. Единственно - объявил, как данность, что мировая экономика в начале цикла "дорогая старшая валюта - дешёвые сырьевые и энергоресурсы" и всё остальное, мол, упало в цене ещё раньше нефти. Требует доказательств и проверки - когда нефть дешевеет вдвое за три месяца - похоже, что она и не дешевеет вовсе, а просто резко дорожает $ .
Лабзунов Пётр Павлович - России нужна другая модель экономического развития. Нужна! - а какая? А как на западе - социалистически-демократическая, с сильной плановостью, она, мол там победила то ли в 60 гг, то ли ещё с "Новым курсом" ФДР. Огромные сомнения в правильности исходного тезиса - там, на западе, кроме отдельных островков, дичайшая деиндустриализация. 
Катасонов Валентин Юрьевич (уважаю, очень - человек открыл мне глаза на многие частности) - программа из пяти пунктов:
- Запрет на трансграничное перемещение капиталов.
- Выход из ВТО.
- Деоффшоризация.
- Мораторий на оплату внешнего долга.
- Перестройка ЦБ.
Пункты первый и четвёртый готов поддержать, если мне кто-то докажет, что за две недели в нашей стране можно создать самодостаточную автаркическую экономику. Иначе реализация их означает крах. А про автаркию - я вообще думаю, что Россия не может к ней даже приблизиться, слишком мала. И не нужно - вот мегазадача страны - нахождение места в международном разделении труда, такого места, которое обеспечило бы нам и вес и процветание. "Кидок", как начало этого процесса, недопустим.
Вообще - было очень-очень интересно.
И видно следующее - что-то подобное консолидации возникает лишь в противодействие условному "Гайдаровскому форуму", экономическому блоку правительства, "сислибам". Но основная идея есть
А есть ли воля и сила?
А пока промолчу.


https://www.facebook…7957869431

АС/АУ на УМ
Отредактировано: Lange - 17 фев 2015 14:44:21
  • +0.82 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!