Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
67,040,225 33,698
Ограниченная тема
 

  753 ( Слушатель )
17 фев 2015 20:38:21

Тред №899285

новая дискуссия Дискуссия  101

Захарченко ранен в ногу.

Из трофеев под Мариуполем.  Захватили броне-автомобиль полка азов.  Похоже осетины отобрали.
  • +0.66 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  donartrus ( Специалист )
18 фев 2015 01:55:05


Полк "Азов" теряет технику.
bmpd.livejournal.
 "Добровольческий полк (бывший батальон) специального назначения «Азов» МВД Украины, состоящий преимущественно из ультраправых и неонацистских элементов, с 10 по 15 февраля 2015 года участвовал в частной наступательной операции в направлении Широкино под Мариуполем. Данное наступление стало по сути первой значительной "общевойсковой" боевой акцией данного батальона/полка за весь период гражданской войны на востоке Украины. Операция, насколько можно судить, завершилась лишь незначительным тактическим продвижением, но привела к серьезным потерям полка «Азов» - согласно коммюнике командира полка Андрея Белецкого, с 10 по 15 февраля полк официально потерял 18 человек погибшими и 73 ранеными. В том числе только в боевых действиях у Широкино 14 февраля в ходе контрнаступления вооруженных формирований ДНР полк потерял, согласно реляции Белецкого, четырех погибшими и 56 ранеными, и в результате "отошел на заранее подготовленные позиции". При этом полком были потеряны две только незадолго до того полученные бронемашины КрАЗ "Спартан" (Streit Spartan) и один бронетранспортер (по ряду сообщений - БТР-3Е).
Как выясняется, один из утраченных полком «Азов» бронеавтомобилей КрАЗ "Спартан" (Streit Spartan) был во внешне целом состоянии захвачен воюющими в составе сил ДНР осетинскими добровольцами - фотографии трофея, украшенного осетинским флагом, появились 17 февраля в www.facebook.com. Захваченная машина оснащена комплексом вооружения САРМАТ разработки киевского ГП «ГККБ «Луч». По всей видимости, трофейный "Спартан" относится к числу шести машин этого типа с данным комплексом вооружения, торжественно переданных полку «Азов» на церемонии в Новых Петровцах под Киевом 7 февраля 2015 года с участием секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова и министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.



Захваченный силами ДНР у Широкино в районе Мариуполя принадлежавший добровольческому полку специального назначения «Азов» МВД Украины бронеавтомобиль КрАЗ "Спартан" (Streit Spartan) с комплексом вооружения САРМАТ. 17.02.2015."
  • +0.95 / 20
  • АУ