Альтернативная энергетика и энергосбережение
1,428,087 7,392
 

  Библиотекарь ( Слушатель )
27 фев 2009 15:11:44

Тред №89990

новая дискуссия Дискуссия  341

Цитата: sano
это шутка такая чтоли?



Нет, слышал про корейскую технологию "умного дома", где все работает от напряжения 36V, от холодильника, эл. теплого пола до лампочек.
Если у нас нет возможности нарастить производство альтернативной энергии, то необходимо подумать об энергосбережении.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Viatcheslav ( Слушатель )
27 фев 2009 15:14:45

У нас была бы крайне полезной технология теплового насоса применительно к отоплению. Она достаточно хорошо разработана и вполне может обеспечить подогрев дома весной и осенью, сокращая тем самым длительность отопительного сезона.
У нас их, кстати, уже предлагают для коттеджей. Но по-хорошему, надо бы и для центрального отопления.

P.S. Принцип работы
http://www.ekoteplo.com/ru/19.html
Для работы таких устройств достаточно, чтобы температура воды во внешнем контуре была выше нуля (т.е. так, чтобы при теплообмене во внешнем контуре вода не замерзала); температура воздуха может быть и отрицательной, но в этом случае ниже эффективность теплопередачи к хладоагенту. Ну и дом должен быть утеплен, разумеется.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Велес ( Слушатель )
27 фев 2009 15:29:24
Тепловые насосы ширше всего применяют в Швеции, но, вот беда, обычные насосы работают до -5 ...-10оС, т.е в тамошнем мягком климате. Теоретически, ничто не мешает улучшить сие, хоть до - 160оС, но это - новое производство. Т.е., как Вы и сказали, сейчас это применимо весной-осенью.
Однако, того же самого эффекта можно добиться значительно дешевле, с помощью централизованной системы циркуляции воздуха внутри дома и тепловым аккумулятором в виде 2 - 4 куб.м гальки. Плюс (как у меня уже сделано) - стены Томба и зимний сад с хорошим остеклением. В результате, у меня в Карелии отопление включается только при -5 на улице.
Насчет центрального отопления - не согласен, этот советский анахронизм нужно "занулить", трата бабла на обогрев Космоса. Энергосбережения можно добиться только в индивидуальном порядке.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Viatcheslav ( Слушатель )
27 фев 2009 15:49:50

В этом и цель внедрения технологии. Сейчас в Москве отопление включают при +5, с середины октября и по начало апреля. Если понизить планку хотя бы до нуля, это сокращает отопительный сезон более чем на месяц; если до минус пяти - то суммарная продолжительность отопительного сезона будет 2-2,5 месяца, так как зимой в Москве ноль - совершенно не редкость. Я не говорю уж о южных областях.

ЦитатаНасчет центрального отопления - не согласен, этот советский анахронизм нужно "занулить", пустая трата тепла на обогрев Космоса. Энергосбережения можно добиться только в индивидуальном порядке.

Это верно, когда речь идет о котельной. А если речь о ТЭЦ - то там горячая вода получается совершенно бесплатно при генерации электроэнергии, а центральное отопление играет роль огромного охлаждающего контура. Получающаяся система в плане энергосбережения очень эффективна; а обогревом космоса в этом случае будет как раз отказ от центрального отопления.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Zeavel ( Слушатель )
27 фев 2009 15:51:25

Насчет центрального отопление - ненадо. ТЭЦ - электростанция с одним из самых высоких КПД. Иначе вся эта горячая вода просто напросто греет воздух вокруг, через градирни или пруды охладители.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Свой ( Слушатель )
27 фев 2009 16:04:21


Можно повторить тоже самое, но несколько подробнее?  :-[
А то я как раз в Карелии и как раз строюсь (нахожусь на стадии сруба).
Горю желанием использовать чужой опыт.  ::)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Велес ( Слушатель )
27 фев 2009 19:30:00
1 Проектируйте сразу зимний сад, это очень полезно для обогрева, все современные канадские дома делаются так. Проблема в том, что у меня часто перебои до нескольких дней с подачей электричества, за один морозный день деревца гибнут. Поэтому сразу предусмотрел газопоршневой электроагрегат (двигатель от Оки, переделанный на газ, генератор на 10 кВа и 10 баллонов для быт.газа), позволяет продержаться 5 дней, даже не замечая отключения. Скоро перейду на метан в баллонах, тогда вообще отключусь от электросети, пусть Чубайс локти кусает. Всё смонтировано в отдельном строении 5кв.м. Отопление дома - электрическое, но, на всякий случай, есть печки и камин.
2 Стена Томба. Внутри зимнего сада (можно и снаружи, тогда  - двойное остекление) солнечная сторона стены 10 кв.м закрашена черной краской и прикрыта стеклом на расстоянии 5 см. Воздух нагревается от стены и попадает в сборник под крышей мансарды, откуда принудительно вентилятором мощностью 17 Вт подаётся в подвал в яму 4 куб.м, заполненную галькой, откуда поступает в комнаты. Отфильтрованный наружный воздух подаётся в воздуховод после этого теплоаккумулятора, вентилятором с регулировкой скорости. Весь дом герметизирован (изб. давление 20 Па считается нормальным). Таким образом, солнечное тепло и тепло от людей, собак и бытовых прибров в течение дня "заряжает" аккумулятор, а ночью и в холода - он  согревает дом. И комаров в доме не бывает. Регулировка всего этого хозяства - дело не хитрое (не сложнее Центра управления), но подумываю о компьютерной АСУ, сын обещал собрать и запрограммировать.
3 Есть ещё пара кондиционеов, но в Карелии это не актуально, летом практически не включаю, а использование в режиме отопления - не актуально, т.к. до -5 все вышеописанное само поддерживает в доме температуру +20.
Ах, да, дом из ячеистого бетона с навесным фасадом, 160 кв.м, окна типа к-glass, небольшой бассейн (или большая ванна) с циркуляцией и очисткой воды дополнительно стабилизирует температуру.
Есть еще уличный бассейн под навесом, заполняется дождевой водой с крыш через фильтр. Можно купаться, но основное назначение - забор воды на бытовые нужды и слив в туалетах, в зимнее время бассейн служит охладителем для газопоршневого агрегата, т.е. вода подогревается и отбор воды для бытовых нужд осуществляется независимо от погоды. В принципе, из внешнего мира на сутки требуется 6 л питьевой бутилированной воды. Ещё надеюсь вырастить в зимнем саду дынное дерево, тогда и о еде можно будет не беспокоиться.
  • +0.10 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Свой ( Слушатель )
27 фев 2009 20:35:40
Спасибо за подробный ответ! Я его сохраню для памяти.

Зимний сад, пожалуй, перенесу из прихоти в насущную задачу, благо под него в 3м от дома есть ленточный фундаментУлыбающийся (Пришлось отдельной стеной укреплять грунт) Осталось только поставить столбы, соеденить со стеной дома и застеклить (наметил использовать поликарбонат).
Вот только с ямами для гальки и водой проблема. Дождевая собирается собирается, но используется для прудика с карпами кои, ну и подлый грунт я уже упоминал...
И электричества у меня нет. Вообще. Использую автономный генератор на 2 квт вечером и автомобильный аккумулятор на 120 а/ч через преобразователь на дневные нужды (компьютер, холодильник). Прочие устройства аккумуляторные и заряжаются вечером, пока электричество -- без ограничений  :D. Затраты: 2 литра бензина в сутки. С газом -- не знаю. Муторно с баллонами...
Стена Томба -- это очень интересно, обязательно попробую.



Как раз герметизация меня беспокоит. Не душно в доме? Я себе наоборот под камин воздуховоды начал делать, чтобы подпол подсушивать и свежий воздух тянуло. А то как бы не задохнуться... Или воздух не по кругу гоняется, а где-то "отработанный" выпускается и от стены Томба свежий подсасывается? Тогда не очень понятно с избыточным давлением...
А дынное дерево -- это круто! У меня вместо него финиковая пальма подрастает. Угораздило плюнуть косточкой в цветочный горшок -- а она возьми, и прорасти! Теперь жалко...
Аквариумы уже переросла -- видать, придется ей зимний сад срочно делать.Улыбающийся
Начнут надоедать дыни -- заезжайте, финиками угощу!  :D
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Велес ( Слушатель )
27 фев 2009 20:47:37
Ну Вы и везунчик! Даже боязно пожелать Вам удачи, чтоб не сглазить.
По поводу духоты. Нет, наоборот, в доме чистый и свежий воздух, ведь к теплому воздуху все время подмешивается забортный, от 0 в лютый мороз, до 10% в норме. Учитывая, что полная циркуляция занимает 1 час, дышится лучше, чем в доме с печным отоплением.А уходит избыточное давлени само куда-то, через стены и неплотности. Так что ни пыль, ни влага, ни комары внутрь не попадают, все выдавливает наружу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Свой ( Слушатель )
27 фев 2009 20:58:39


Спасибо еще раз! Ваш ответ мне нужно немножко переварить, обмыслить и приспособить к своим местным условиям. Надеюсь, большую часть идей получится реализовать.
  • +0.00 / 0
  • АУ