Современные российские ВС
37,917,053 98,916
 

  ФилипС ( Слушатель )
20 фев 2015 00:14:23

Тред №900823

новая дискуссия Дискуссия  124

"Вопрос дилетанта", а посему прошу "не стрелять на взлёте".Улыбающийся
Все слышали упоминания о "черезграничном военторге".
Безотносительно стран по обе стороны границы.
Вопрос сродни "суперброни и суперснаряда" - если современные средства наблюдения всех видов такие зоркие, то как вообще может существовать "военторг"?
Если же средства маскировки позволяют настолько успешно скрывать "деятельность военторга", то "нафига вообще нужны все эти средства опторадиоэлектроники", если они "видят только пионэров"?
Нет, я конечно могу допустить и третий вариант, что у "одной, близкой мне стране, настолько развиты и средства маскировки, и средства наблюдения", что та страна видит всё, но её "военторг" никто более не видит.

Но это, как-то, "уж слишком оптимистично"...

Растолкуйте, знающие люди?

спасибо.
  • +0.14 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  mse ( Специалист )
20 фев 2015 00:22:20

Щас в сети куча роликов о Дебальцево. Там, реально, горы боеприпасов, куча техники. А, теперь, посчитайте, сколько раз ВСУ попадала на отжим, в такие условия? А есть ещё ЖД, по которой приходят составы с техникой и БП, с Украины. Все хотят денех. Потому, переместить чемодан денех, через границу, куда проще, чем колонну техники.
  • +0.05 / 8
  • АУ
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
20 фев 2015 00:30:00

именно поэтому я и спрашиваю не про "как РФ умудрилась переместить столько войск с техникой через границу под носом у США/ЕС/Киева", а про "развитие средств маскировки и наблюдения".
поясню - если колонна едет с потушенными фарами, то "в бинокль колонну не видно, а в тепловизор, думаю, - видно?"
  • +0.05 / 1
  • АУ
 
 
 
  mse ( Специалист )
20 фев 2015 00:35:02

Смотря какая колонна. Смотря где едет. Смотря какая погода. Смотря чем на неё смотрят. Десяток грузовиков перебросить, думаю, не проблема. А что такое десяток камазов, например? Ну, батарее Градов на один зуб... Вот и делайте выводы...
А чото касаемо скрытности, то там всё очень плохо... Надо смотреть не в бинокуль или тепловизер, а в ютуб: "я с танком на улице такой-то". "Наш ремонтный цех тут-то". "Наша колонна едет туда-то"... ППЦ.
  • +0.50 / 8
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
20 фев 2015 04:40:44

Переместить, на самом деле, несложно. Графики пролета КА ОЭР и РЛР противника на любом уважающем себя заводе ОПК есть, если он выпускает что-то, что ездит или летает, короче, конечный продукт. А уж в армии с этим еще лучше. Нае..ывать иные средства разведки вероятного противника мы также умеем, более того, за крайние годы здорово продвинулись в этом мастерстве. Хотя даже в старые времена, при той огромной плотности разведсредств, нацеленных на ЦЕ ТВД сторонами на противника (из ГДР на ФРГ и оттуда - обратно и на ЧССР), умудрялись выдвижение пары танковых дивизий (полностью, целиком, со всеми тылами) скрывать от глаз врага так, что тот был уверен, что видит, скажем, пару мотострелковых батальонов с усилением.

Тогда, правда, тилипонов с камерами не было, как показала практика, они куда опаснееВеселый

И мудаков-зольдатенов, любящих выкладывать фотки для чотких поцанчегов с раена и клевых чикс, типа, "вот я, вот мой Т-72Б3, а вот я и Ваван с 3й тр нагибаем каличей на Усранине" - тоже не было. Точнее, мудаки были, и в армию попадали - телефонов с инетом у них не было.

В общем, все возможно. Ну и вообще - никого на Западе не скребут вопли изнасилованных какелов, типа, "рятуйте, вон воны как попку разворотылы". Проще уныло и бездоказательно вякать, демонстрируя позицию, чем дать конкретику - за нее и ответить можно, и сказав "А", придется прокукарекать и "Б", а разница потенциалов, мягко говоря, не способствует вокальным данным. Подмигивающий

Ибо танковые орды НАТО находятся там же, где и бездонные арсеналы ТЯО НАТО и многое другое - в виртуальной Вселенной "Мир Перемоги" (вместе с перемогающими орды русских дивизий свинопитеками).
  • +2.71 / 63
  • АУ