Малый бизнес и предпринимательство
343,618 750
 

  ЮВС ( Слушатель )
01 мар 2009 13:35:54

Тред №90326

новая дискуссия Дискуссия  147




Уважаемый Advisor!

Кажется, мы говорим о разных вещах. Давайте самоопределимся.

Первое: Ничего личного. Мы, два (или кто еще присоединится) уже немолодых человека, сидим у камина с трубками, кофе и минералкой, и размышляем "о судьбах русской интеллигенции" (с) (то бишь малого и среднего - не крупного производственного бизнеса). Термин "личный опыт" я определяю и как "личные наблюдения, позволяющие сделать вывод о закономерности явления". Мы не ищем советов, не иронизируем друг над другом, а просто делимся соображениями по интересующему нас вопросу.

Второе: Хотелось бы рассмотреть вопрос в целом, а не применительно к отдельным случаям. Т.е.: откуда он берется этот бизнес, как организуется, "что в нем хорошего, а что, может быть, и плохого" (с).

Третье: Масштабным последствиям соответствуют как правило не менее масштабные причины. То, что у нас малый и средний производственный бизнес развит очень слабо, говорит о наличии серьезных противодействующих факторов. ИМХО. Зная эти факторы их можно обойти и/или включить в схему.

Поэтому все иллюстративные мои заметки - это так - эквилибристика, а вот ответ на серьезный вопрос заставляет задуматься.

Я, почему-то, предполагал (здесь личного опыта нет совсем), что среди людей, нахомячивших первые суммы путем, например, удачных спекуляций за счет инсайдерской информации или посреднических услуг при крупном бизнесе, есть некоторая часть, понимающая:
- что наиболее долгосрочный, стабильный и независимый источник доходов - это реальное собственное производство, и
- что тот факт, что они в свое время сумели "нарубить бабла", вовсе не говорит о том, что они самые "крутые мэны" и могут решить любую задачу, например, организовать собственное производство лично и руководить им.

Честно говоря, вторых мне по жизни не попадалось. Судя по последнему абзацу Вашего поста - Вам тоже. Т.е. на сегодня из нашего с Вами опыта следует, что реальных источников капитала для цивилизованного малого и среднего бизнеса у нас пока нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!