Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,366,866 48,436
 

  Темур_ ( Слушатель )
25 фев 2015 18:48:04

Тред №904052

новая дискуссия Дискуссия  143

Те, кто решил заняться медициной - вырезать аппендикс, к примеру - должны разбираться в медицине.

Те, кто решил заняться философией - порассуждать о жизни, к примеру - должны разбираться в философии.

Уважаемые знатоки, в одном из крайних постов АЭ писал про выход в космос. Вам понравилось. Так вот, это был упрощённый пересказ одной из книг Роберта Хайнлайна (1970г.). Это я к чему, не могли бы вы прокомментировать слова доказанно-умного-Хайнлайна: «Человек — существо не рациональное, а скорее рационализирующее».
Отредактировано: Темур_ - 25 фев 2015 18:48:48
  • +0.05 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Ходун ( Слушатель )
26 фев 2015 01:23:31

Кмк - выражение характерное для буржуазной модели общества, к которой Хайнлайн собственно и принадлежал, т.к. именно в ней деятельной является рациональная квадра - буржуазия. В характерном для России - крестьянском типе общества деятельной квадрой является иррациональная аристократия, и мотивация Человека уже несколько иная - если попробовать это выразить с помощью одного слова, то скорее подойдет - исследователь.
  • +0.22 / 6
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
26 фев 2015 02:35:02

1. Не рациональная/иррациональная, а объективная/субъективная. Смотрите признаки Рейнина. 2- решительные субъективисты, 3-решительные объективисты
2. Мотивация у 3: нарубить бобла, а у 2: выполнить поставленную вышестоящим начальством задачу. Исследований там никаких нет. Исследования у 1.

Кстати из п.2. следует мягко говоря невозможность построения "либеральной демократии" в РФ в любой инкарнации.
  • +0.85 / 8
  • АУ
 
 
  Темур_ ( Слушатель )
26 фев 2015 15:30:16

Дяденька Хайнлайн использовал термин из психологии - "рационализация".


Рационализа́ция (лат. rationalis - разумный) — механизм психологической защиты — поиск рационального объяснения для поступков или решений, имеющих иные, неосознаваемые причины.

Знаменитый пример рационализации — басня «Лисица и виноград». Лисица никак не может получить виноград и отступает, рационализируя это тем, что виноград «зелёный».

Пример:


Человека ввели в состояние гипнотического транса. Гипнотизёр сделал внушение: «Когда я дотронусь пальцем до своего галстука, вы снимите пиджак. Когда я дотронусь до пуговицы, вы оденете пиджак».


Теперь представьте картину. Сидит группа людей, все беседуют на какую-то тему. И вдруг, пальцы гипнотизёра касается галстука. Мужчина тут же встаёт и снимает пиджак объясняя, что ему стало жарко.

По истечении нескольких минут гипнотизёр касается пуговицы своего пиджака. Мужчина тут же встаёт и одевает пиджак объясняя, что ему стало прохладно. За полчаса занятия психолог несколько раз касался по очереди галстука и пуговиц. И мужчина каждый раз снимал и одевал пиджак И каждый раз находил логическое объяснение своему поступку!



.
Вот это натягивание совы на глобус, когда кто-то находит "логическое" объяснение тому, что бездумно и на автопилоте следует полученным в детстве установкам, называется "рационализация".
  • +0.33 / 6
  • АУ
 
 
 
  Unuberwindlich ( Слушатель )
26 фев 2015 19:10:15

А такое вообще реально или нет?
Помню у нас страшилки ходили что цыгане ходят по квартирам, вводят в гипноз и хозяева им всё отдают сами и тд.
В последнее время куча фильмов, там и картины крадут и банки грабят и голову в камин засовывают. В общем жуть, 
Я не сомневаюсь что под гипнозом можно человека отвлечь от каких-то внешних раздражителей и сосредоточить на нужных мыслях, но чтоб прям так - 1,2,3..10, щёлк:
[movie=400,300]http://youtu.be/cQ-qYX9Oz1c[/movie]
  • +0.84 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Темур_ ( Слушатель )
26 фев 2015 19:28:13


Реально, реально ))

Я, когда обучение проходил, инструктору категорично заявил, что он неправильно обучение проводит! Что сначала надо было ввести в транс кого-то из участников, чтобы продемонстрировать уровень и заслужить безоговорочный авторитет абитуриентов. Инструктор ответил что-то из разряда ниачём (Улыбающийся ну, это я так запомнил).

Через 1,5 часа перерыв. Я целенаправленно иду в угол зала (а не за кофе, как, казалось бы, было естественно), совершаю сложные манипуляции, делаю что-то, что вот чувствую, надо сделать, но не могу понять - зачем ...

А потом, обернувшись, вижу всю группу во главе с тренером, которые увлечёно наблюдают за тем, как я реализую внушение, данное мне во время той фразы "ниачём".
  • +0.55 / 6
  • АУ