Мировая Закулиса или Театр Теней
7,840,585 11,091
 

  Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе ( Слушатель )
26 фев 2015 03:46:12

Тред №904381

новая дискуссия Дискуссия  132

Цитата: Цитата: Kurt Hissar от 25.02.2015 20:13:04Я бы хотел прояснить такой вопрос.  Вот вы пишете -- "Хабад (Беня)". Я порылся в  Википедии, и кое что меня удивило.

После 1991 г. движение Хабад широко распространилось в крупных городах Украины, а его центром стал г. Днепропетровск. Членом попечительского совета еврейской хабадской общины города является  И. Коломойский... Т.е., сейчас главная еврейская организация на Украине -- это "Хабад", очевидно, что фактически ею управляет Коломойский, который по совместительству губернатор области и обладатель значительной военной силы.

Теперь переходим в Россию. У нас есть четыре традиционных конфессии -- православие (центральная организация -- РПЦ; глава -- Патриарх Кирилл), ислам (центральная организация -- Центральное духовное управление мусульман России; глава -- Верховный муфтий  Талгат Таджуддин), буддизм (центральная организация -- Буддийская традиционная сангха России; глава -- Пандито Хамбо-лама) и иудаизм. И вот с ним интересная картина -- центральной организацией считается Федерация еврейских общин России, а главой -- Главный раввин России Берл Лазар. Во всяком случае, он на всех мероприятиях стоит в уровень с другими главами российских религиозных организаций. И этот Лазар одновременно является руководителем движения Хабад в России, а ФЕОР коорждинирует дейятельность Хабада на территории России. Глава Попечительского совета ФЕОР - Роман Абрамович (а Глава Общественного совета ФЕОР, кстати, Иосиф Кобзон).

То есть, Абрамович и Коломойский состоят в попечительских советах одной и той же организации, глава которой является Главным раввином России.

А вопрос у меня такой --  есть ли у них в Хабаде какая-то дисциплина, что ли? Если "Беня = Хабад", то может ли Хабад приказать Бене сделать то, что нужно Хабаду? Какова степерь влияния... ну вот если главный раввин России. или его начальник, прикажут Коломойскому совершить какие-то конкретные действий, вроде переоврота, захвата власти в Киеве, если будут ли у Коломойского варианты этого не делать?

Цитата: Цитата: rat1111 от 25.02.2015 21:22:40(1) Хабад намного старше. Правильнее гуглить "любавичи ребе течение иудаизма секта". Могу раскрыть если интересно как это выглядит с т.з. православных, католиков или караимов
(2) Да, главная, но не единственная. Исторически на Украине было два иудаистских мейнстрима - саббатианцы(хабад) и сионисты. Ну и еврей поросенок vs еврей кролик vs еврей беня vs евреи допасгепой vs еврей балога vs еврей гиркин vs еврей вассерман vs еврейка григян - как бэ намекает на отсутствие единства в еврейских кругах украины
(3) Нет. Коломойский - просто наемный менеджер. По устройству общества украинских евреев - гуглим "Павел I Положение об устройстве Евреев". Там всего несколько страниц текста - но количество информации - зашкаливаеет
(4) Увы, все сложнее. Если интересно - могу раскрыть взгляд извне. Изнутри - спросите Аюп-Хана. Он - мусульманин. знает лучше меня
(5) Все тоже сложно. Тут - без комментариев. Единственный на форуме, кто буддизм изнутри знает - футюх на конспирологических ветках.
(6) Московский, Днепропетровский и Нью-Йоркский хабад - разбежались в разные стороны. ВВП не стал бы про Коломойский кинул Абрамовича просто так говорить. ИМХО чучело Коломойского - желанный экспонат в Марьиной Роще
(7) Нет
(8) Беня - менеджер. Надо будет - хабад его заменит
Отредактировано: Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе - 26 фев 2015 04:07:04
  • +1.44 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!