Мировая Закулиса или Театр Теней
7,746,885 11,005
 

  Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе ( Слушатель )
26 фев 2015 18:29:46

Тред №904703

новая дискуссия Дискуссия  163

Цитата: Цитата: Sir Max Merfie от 26.02.2015 06:06:50Несколько комментариев.
1. Хасиды очень специфическая структура. Несмотря на то, что уважаемый Крыс с  цифрами сказал о том, что дисциплины в Хабаде нет он не прав. Там нет структуры рангов, но там есть безусловная дисциплина воли Любавичского Ребе, который является столь ценимым религиозным авторитетом, что сомнение в правильности его мнения у Хасидов хабадников не возникает. 
По иронии такой столп хасидизма (7-й любавичский ребе) Шнеерсон Менахем-Мендел скончался в 1994 году в Нью-Йорке. И следующего не оказалось! В результате как в известной поговорке - кот из дома, мыши в пляс. 
Наряду с Бруклинской синагогой "770" которая сохранила кадры близкие к Шнеерсону активно встали еще два центра хасидизма: украинский и российский. Оба центра поднялись на основе наличия хорошей финансовой крыши с одной стороны и наличием определенных религиозных святынь с другой. Украинский центр в первую очередь располагает - могилой одного из 7 раввинов в Умани, синагоги, где служили любавичские раввины в Николаеве, Днепропетроске, а так же собственно центр Минора в Днепропетровске - крупнейший в мире. 
Российский центр хассидизма - Марьина Роща так же имеет мощный культурный центр (7 этажей, в открытии участвовал В.В. Путин), а так же доступ к коллекции книг Шнеерсона, которую хотели отсудить американские хасиды, но вместо этого они были переданы на хранение в музей при центре в Марьиной Роще. 
Роль раввина Днепропетровска - Шмуэля Каминецкого в том, что его отправил в Днепропетровск лично Шнеерсон (хотя на Украине есть и альтернативные центры хасидизма - Умань, Николаев).

Теперь о Берле Лазаре. По хорошему в России два главных раввина. Один из хасидов - Берл Лазар. Второй из произраильского крыла - Адольф Шаевич (главный раввин Москвы). И сейчас во многих городах страны чуть ли не противостояние на ножах между двумя течениями.
Между тем Лазар отправлен в Россию Шнеерсоном вообще в 1989 году.   

Почему Лазар стал Главным Раввином. Причина проста "хорошие люди" попросили в 1999 году Рому Абрамовича (и еще нескольких товарищей - Лаваев (спекулянт бриллиантами), Березовский (тот самый)) замолвить словечко в Администрации Президента, что главным раввином стал их (хабада) человек. Ну и собственно Берл Дазар им и стал - в 1999 году, еще при Б.Н. Ельцине. Ну а потом он особо не заметен был в негативе в первую очередь потому, что хасиды попали под весьма плотную опеку со стороны государства. И разрешение на реконструкцию синагоги, и культурный центр "Марьина Роща" и мощная издательская деятельность и музей еврейского народа и передача на хранение библиотеки.
К слову Берл Лазар награжден орденом за заслуги перед отечеством 4 степени в 2014 году (30 апреля). 

Что касается Коломойского создающего свой собственный хабад, это даже не смешно ... Было бы более правдоподобно, если бы как говорил Корбан они создавали в Днепропетровске новый Сион. Коломойский не может создать свой хабад, он не авторитет в области богословия и в каббале разбирается чуть хуже, чем свинья в апельсинах. И он как менеджер проекта персона очень уязвимая. Использовать его проблематично, т.к.к он на жестком поводке у хозяев. Тут нужно смотреть на тех, кто на дальнем плане. Например интересна персоналия Геннадия Боголюбова - бизнес партнера Коломойского. ссылка
  • +2.55 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!