Альтернативная энергетика и энергосбережение
1,425,182 7,392
 

  гордей ( Слушатель )
02 мар 2009 20:45:54

Тред №90631

новая дискуссия Дискуссия  402

В нашем гаражном кооперативе частенько вырубают свет и как это бывает
всегда не вовремя.Друг решил проблему просто,купили безперебойник на 700Вт
аккамулятор 100Ач и б/у компьютерный вентелятор. Аккамулятор подключил параллельно акамулятору стояшему в безперебойнике в корпусе напротив трансформатора и транзисторов сделал отверстие под вентелятор и подключил
вентелятор через выключатель к аккамулятору ,приглушили пишалку герметиком
Теперь можно спокойно закончить все свои дела с ...... ,к бесперебойнику
подключен ЖК телевизор и лампа дневного света ,хватало на 3 с лишнем часа
дольше свет не вырубали,а сажать аккум спецально не хочется, по деньгам
аккум-3тыс. безперебойник-1400р.Все работает почти год.
Авось кому прегодится.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Свой ( Слушатель )
02 мар 2009 21:35:34


Если захотите сделать тоже самое, зайдите в хороший автомобильный магазин и спросите инвертор с 12в на 220в. Они продаются в каждом втором магазине (во всяком случае у нас в СПб) и комплектуются клеммами для подключения к аккумулятору с одной стороны и розеткой -- с другой. Мощность -- на выбор от 100 ватт до полукиловатта
Так будет немного проще  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  гордей ( Слушатель )
03 мар 2009 02:53:54

Цена инвертера не ниже 5-6т.р.
Мой получается 1т400р.
Разницу чувствуете.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Свой ( Слушатель )
05 мар 2009 02:49:15


Магазин "ОБИ" возле СКК, сегодня, инвертор 400 ватт 1.700 руб  ;) (Может и еще были, но я воду дистиллированную искал)
Вот тут чуть помощнее я нашел: http://www.acmepower…ductid=401
Не преумножайте число сущностей сверх необходимого. Инвертор ИЗНАЧАЛЬНО рассчитан на длительную работу в режиме преобразования 12х220, имеет систему охлаждения, контроля заряда аккумулятора и защиту от перегрузок. Мой уже пятый год мужественно жужжит и летом, и зимой при -15.
А УПС -- это аварийная система спасения, рассчитаная на работу в несколько минут -- чтобы сохраниться успеть.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  wellx ( Слушатель )
05 мар 2009 11:27:20

Вы осциллографом на синусоиду этого дешевого инвертора посмотрите при случае, и сравните с нормальной. Потом не удивляйтесь частоте выхода из строя разных бытовых приборов .
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
05 мар 2009 11:52:46
Вы посмотрите осциллографом на синусоиду, которую даёт любой UPS, кроме приборов двойного преобразования (которые smartUPS)...Подмигивающий Будете [не]приятно удивлены...Подмигивающий Потому как законные для российской электросети согласно ГОСТ 13109 - 97 8% гармоник там и рядом не лежали, а имеет место как правило чистый меандр (даже без разноса в нуле), а в лучшем случае - т.н. "модифицированная синусоида" (т.е. пара трапеций с разносом), да и то, как правило только у Exide'овских мощностью от 5 КВА)...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  wellx ( Слушатель )
05 мар 2009 12:29:13

А кто говорил про UPS? Я ? Нет.
Про смарты вы также правы. Вот и возвращаемся к вопросу цены получения услуги сравнимого качества . Все эти ветряки (иметь прочность, гибкость, способность реагировать как на порывы так и на штиль, правильно подобранные подшипники, системы сглаживания синусоид, согласования по нагрузкам, системы силовой электроники , резервирование и т.д..
Вот тогда только и можно сравнивать решения. А то как напишут, что и насос и пилу можно врубить на тот же ветряк и телевизор посмотреть ..хе-хе  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
05 мар 2009 12:49:56
Не, тогда всё равно сравнивать нельзя...Подмигивающий

Вот когда я в очередной раз поеду к примеру в д. Ширяиха Фурмановского р-на Ивановской обл. и к тамошней сети на пару суток ту ССД подключу, которой в одной знакомой конторе статистику по качеству электросети собирают, да потом Вам эти данные предъявлю - тогда и можно будет обсуждать предметно...Подмигивающий Впрочем, можете поверить на слово, что сеть там сильно хуже, чем на выходе инвертора средней паршивости, с его "модифицированной синусоидой", и по коэффициенту доступности, и по стабильности, и даже по гармоникам (даром, что там до местной ТЭЦ и пары километров не будет...Подмигивающий ).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Barsuk ( Слушатель )
10 апр 2009 17:42:10

чем же это проще, я не совсем понимаю, ведь не тем же, что придется дополнительно докупать зарядное устройство, и кроме того вручную ставить\снимать аккумулятор на зарядку?Подмигивающий На мой взгляд бесперебойник, с его автоматикой значительно удобнее, хотя и несколько дороже инвертора.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Свой ( Слушатель )
10 апр 2009 18:44:09


Подключенный к автомобильному аккумулятору на 90а/ч бесперебойник сейчас жужжит у меня под столом (штатный аккум на 5 а/ч сдох, а бегать в магазин было некогда)
Так вот:
-- тока зарядки бесперебойника НЕ хватает на зарядку этой бандуры. Однажды разряженная, она такой и остается -- один раз уже обжегся, теперь подзаряжаю отдельно.
-- бесперебойник НЕ рассчитан на длительную работу.
Самый дешевый (отечественный!) бесперебойник, "заточенный" на длительную работу с аккумуляторами от 100 а/ч и выше, найденный мной в продаже, стоил 15 000 рэ  :o Совершенно не представляю, почему.


Ну, и наконец, инвертор -- штучка маленькая, его всегда можно взять с собой в поездку и запитать свой комп от аккумулятора машины.  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  arcman ( Слушатель )
10 апр 2009 23:14:32

Инвертор это конечно хорошо, но для дома нужна моделька на пару киловатт + к ней зарядную автоматику.
Да и инвертор нужен не простейший, а с выхлопом более менее похожим на синусоиду, т.к. питать от него нужно не только лампочки, но и более дорогую/чувствительную технику.

Решения предназначенные для автономных хозяйств весьма кусачиГрустный
Вот эти товарищи законченные решения предлагают.
http://www.invertor.ru/elst.htm

И для ветряков и для дизилей (дабы бензин постоянно не жечь) предлагают свои автоматизированные системы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Велес ( Слушатель )
11 апр 2009 14:16:29
Неплохо. Недорого.
Несколько гламурненько на мой личный вкус: на самом деле нет особых неудобств, если при отключении подачи эл.энергии из сети, пару минут приходится посидеть на "голодном энергетическом пайке", пока генератор на 220 В раскрутится (вообще-то уже через 10-12 с осветительные лампочки разгораются, так что никто лоб в темноте ещё не расшибал). Комп питается от бесперебойника, остальное может подождать. А схема без силовой запитки от аккумуляторов становится проще, надёжнее. ИМХО, излишне иметь сразу два накопителя энергии - счетверённый аккумулятор и бензобак (в моём случае - газовые баллоны), особенно, если учесть, что первый накопитель на порядки "меньше" второго. Впрочем, не настаиваю.
В остальном у меня самоделка практически 1 в 1, но единственный аккумулятор на 12 В только для стартера. Остаётся доработать подключение к управляющему компу, получится "Умный дом".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  гордей ( Слушатель )
09 май 2009 03:01:24

Ток заряда действительно низкий,расчитан на маленький аккум,но этим током зарядить 100Ач реально,просто долго.Мой бесперебойник в паре с аккумом на 100Ач работает без проблем,правда внутри стоит родной аккум,а у него рабочее напрежение 14в с лишнем,возможно у вас несробатывает автоматика на заряд,сей девайс скопирован 3-мя друзьями,нареканий нет.Если память не изменяет то он и родной аккум 5Ач долго зарежает,что тогда говорит о 100Ач.
Не кто не сталкивался с солнечными коллекторами с вакуумными трубками,что-то хвалят их дюже,и зимой могут гор.воду давать,и отаплеватся можно,и в пасмурную погоду работают,кто нить реально пользавался ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  fest ( Слушатель )
09 май 2009 13:06:51

Видимо имелась ввиду система аналогичная кондиционерной. Теплоноситель испаряющийся при температуре этак в -70оС. См. Тепловой насос.
Идея в том что несёшь затраты только на перекачку/сжатие теплоносителя, что экономичнее прямого нагрева/охлаждения раз в 5 по электроэнергии. Современные кондиционеры так и работают (режим холод/тепло), есть чисто технические аспекты работы кондиционеров в холоде (застывает смазка компрессора)и цена вопроса. Электрообогреватель 3 кВт 1000 руб, кондиционер такой же мощности по теплу 20-25 тыс.руб. + затраты по монтажу + стоимость ежегодного обслуживания.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  гордей ( Слушатель )
09 май 2009 17:47:13

Не там вода летом и антефриз зимой,вакуум в стеклянных трубках для снижения теплопотерь и все это греет только солнце,ниодного Вт эл.энергии,интересно на сколько реально работает,а ТН (тепловой насос)это агрегат позволяющий получать до 5 кВт тепла при затрате 1 кВт эл.энергии,принцип холодильника наоборот.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  krabus ( Слушатель )
14 апр 2012 13:20:21
У меня к УПС подключен а АКБ 55 а/ч, и ничего, работает нормально.... Ессно, из-за особенностей работы бесперебойника, АКБ никогда там не заряжается полностью. Хоть 55ач, хоть 7 ач. Поэтому АКБ любой ёмкости требует периодической цикловки.
УПС МОЖЕТ работать длительно, если обеспечить приемлемое охлаждение транзисторов инвертора. Простым вентилятором. Я сделал, и у меня получилось!))))
А вот автоинвертор требует дополнительного устройства для подзарядки АКБ.
  • +0.62 / 5
  • АУ